Организация быта

Сколько стоит построить дом из бруса под ключ?

Зависит от проекта, размеров самого дома, его предполагаемого местоположения (цена на материалы по регионам заметно отличается). А так, навскидку - от 1,2 млн. руб.
Светлана Юдина
Лучший ответ
В АИФЕ постоянно реклама таких домов Цена от размера зависит
Если из железного дерева, тогда примерно в миллиард. Махон, красное дерево подешевле будет. Ещё дешевле дуб.
От 3 мультов
Anna Arutyunova
Самому или нанимая специалистов?
Elena Buracova
территория? высотность дома? где параметры?
Sveta Tarasenko
Из дерева геморройно делать дома. После постройки они года 3 -5 усаживаются с какойто стороны больше, с какой то меньше, вы же не будете столько ждать, когда дом построите, потом проблемы с окнами и дверьми постоянно бывают, даже если их устанавливать с учетом усадки, потом усердно утыкивать швы снаружи и внутри дома. Плюс прибавляйте затраты на выраванивание стен (обрешетка, гипсакартон или фанера), если захотите клеить обои или просто евроремонт.
Вроде как проще и быстрей построить из хорошего газоблока (проблемно к стенам что нибудь крепить) и обшить кирпичом или металлосайдингом, а еще лучше кирпичный дом, у него потолок не провисает, если из ж/б плит и гораздо меньше затрат на всякую мелочевку, которую забывают учитывать при строительстве деревянных домов.
кто сейчас из бруса строит? везде поджоги ведь, если только кирпичом обкладывать...
Екатерина Скоморохова Что правда что ли?
Смотря какой дом, если дворец, то сумма получится немаленькая, а если просто дом из двух этажей, то примерно миллиона 2.5-4. Нужно ещё учитывать затраты на проект и дополнительные действия. Например мы делали геологическое исследование, которое позволило понять, можно ли строить на данной почве дом или нет. ( Подробнее можно почитать тут https://geoolog.ru/geologiya-uchastka )
Могу посоветовать компанию "Эталон", у них цены ниже рыночных на строительные материалы. Строили у них каркасный дом 2 года назад https://каркасные-дома-из-ярославля.рф и есть группа в вк
У терема посмотри на сайте https://www.terem-pro.ru/. Тем более у них сейчас можно заказать дом онлайн. Сам живу в их доме сейчас. 5 лет назад дом мне встал в 2 млн с коммуникациями. Сейчас наверное дороже конечно. Но лучше на сайте посмотри, там есть цены или позвони. Мелким фирмам я недоверяю, гарантий качества нет.
У нас Вы найдёте проекты брусовых домов с ценами под ключ и под усадку www.domikibanya.ru/doma-iz-brusa Выбирайте проект дома.
Да нюансов очень много. К тому же надо обязательно сравнивать цены на строительные материалы, у разных продавцов сильно отличаются. Например, мы искали профнастил для дома, самая низкая цена оказалась тут https://faspa.ru/catalog/profnastil/ Так что перед заказом обязательно сравнивайте, на каждый материал.
В зависимости от ваших потребностей: размер дома, этажность, нужна ли мансарда, терраса, эркеры, балкон... и еще от многих факторов зависит стоимость дома...
Чтобы представить какой дом вы хотите, можно нарисовать планировку проекта своего деревянного дома в редакторе на сайте spb.dacha-iz-brusa.ru/ и отправить этот проект на расчет стоимости.