Организация быта
Географическое положение северной америки
Северное полушарие.
Положение хорошее . Ракета не промахнется
отличное положение.
Есть такой прибор - поляризационный тупометр.
Если двигаться по параллели от нашей страны на запад и восток с включённым прибором, то как он начнёт зашкаливать, считайте, что попали в северн3ю Америку...
Но и у нас, судя по этому вопросу, иногда до края шкалы доходит (((
Начинайте уже читать хорошие книги. Это потом пригодится, при общении с внуками)))
На континенте Северная Америка у побережья Тихого океана.
Да!
севернее южной америки
Канада - в России. Мексика - в Армении. Остальное го... вно - не знаю.
я пишу по плану; и не очень хорошо разбираюсь координатам, поэтому координаты перепроверяйте, а еще правописание удвоенной согласной)) удачи;)
- по отношению к экватор материк полностью расположен в северном полушарии
- по отношению к 0 меридиану материк полностью расположен в западном полушарии
- к ключевым линиям относиться северный тропик тропик и северный полярный круг
- крайние точки в: м мерчисон (71 с ш; 93 з д), юг: м марьято (8 с ш; 82 з д), з: м принца уэльского (65 с ш; 186 з д), в: м сент чарльза (52 с ш, 55 з д)
- протяженность с св на юг равна 6.993 км2 (71-8=63*111км=6.993 км)
- протяженность с з на в равна 4.200км
- площадь материка (без островов) составляет 20.455.000 км2
- береговая линия материка сильно изрезана, осложнена: полуостровами - лабрадор, флорида, калифорния, юкатан, аляска.
- к заливам относятся: гудзонов, мэн, мексиканский, гондурасский, калифорнийский, аляска.
- океаны и моря омывающие материк: с севера северо ледовитый океан, чукотское море и море бафорта. с востока атлантический океан, моря5 лабрадор, баффина, соргасово. с юга карибское море с запада тихий океан.
- течения: в- лабрадорское х(холодное), гольфстрим т(теплое), антильское т. юг- калифорнийское х. з- аляскинское т.
- ближе всего к материку располагается южная америка - разделяется панамским каналом. а так же близко располагается евразия - разделяется беренговым проливом