Ибо как бы сказать, на дом более менее рассчитывать могу, на более солидный (скажем, солидность проявляется только местом положения - поближе к родителям и поближе на 5 км к городу) только в том случае, если сверху суммы дома у меня будет еще сумма, которая нужна будет на поддержку жилья и прочие жизненные трудности. До копейки ведь неразумно все тратить.
Или лучше еще лет 5-6 горбатиться и купить более солидный, но в более людном месте.
Из минусов - не хочется все это время проживать на территории родителей и у меня такое чувство, что мне он будет уже не нужен через 5-6 лет, ибо не будет желания что-либо обустраивать. Жить с девушкой с родителями тоже категорически не хочу, ну ее то и нет совсем.
Организация быта
Нормально ли в 29 лет купить дачный дом и там обустраивать жизнь или копить на более солидный еще лет 5-6?
5 км - это ерунда приобретет машину -вообще не будете обращать внимание на такой километраж (купила землю в 35 км от города, 30-40 мин езды - считаю, это супер близко по нашим меркам). Земля есть -если Вы рукастый - то модете уже мониторить вариант стройки и начинать что-то делать перестраивать старый дом, или начать заделывать фунамент для нового, все в Ваших руках. Сам Ваш порыв -жить отдельно стоит того, чтобы это исполнить. Живите и делайте, а копить, проживая свою жизнь под крылом, не так, как хотите - это ужасно и трагично
Ольга Котлова
Тут еще слишком сильно завишу от мнения родителей и окружающих. Одни скажут, зачем, если у тебя есть вот дом, живи с нами и все, а деньги потрать на что-то более полезное.
нормально. женишься купишь побольше
покупай, чтобы отделиться
вместе не нужно жить
думаю, нужно сейчас покупать то, на что хватает денег. Что будет через 5 лет никто не знает
Сначала женись, нарожай детей, а потом уже вместе и стройте планы.
Ольга Котлова
Ага, а на что я буду содержать детей и где жить? У родителей ни за что, и вообще я детей пока не планируя. Вроде бы все советуют сначала все обустроить, а потом это делать. И еще - а если не женюсь вообще, что тогда? Я не хочу на первой встречной, а нормальной не видать сейчас.
Оксана Левых
Поставь себе цель жениться, останешься так бобылём, сделай счастливой первую встречную девчёнку и она будет тебе благодарна всю жизнь, может даже полюбит.
А если ипотеку взять на квартиру?
Ольга Котлова
А если у человека нет официального дохода, кто ему даст ипотеку? Да и зачем оно надо всю жизнь быть должным.
Если купите времянку, которая не пригодна как ПМЖ, то денег и времени потеряете больше и на нормальный дом выйдете позже и с большими потерями времени, сил и финансов.
Посему, подумайте о варианте приобретения земли без дома или с домом под снос, чтобы не мучаться и сразу начать строительство. Тогда через пять лет будете иметь построенный под длительную эксплуатацию дом и без финансовых потерь.
При желании, можно начать жить в доме сразу после замыкания теплового контура...
Ольга Котлова
Строить дом у меня не будет денег, требующий ремонта - можно делать постепенно. А строительство постепенно не сделаешь. Проще уже купить полностью жилой через 10 лет, но через 10 лет мне он будет не нужен уже. Моим родителям будет по 62 года и уже я их не решусь оставить вообще.
Ольга Котлова
У меня вариант кирпичного, можно на мансарде сделать пару комнат, а так можно утеплить и навести порядок в 2 комнатах на 1-м этаже. Куда лучше чем просто земля и дом под снос, мне так кажется, строить дом в наше время очень дорого.
Нет, ненормально.
Ольга Котлова
А как нормально?
Странное желание в 29 лет строить дом у черта на куличках.
Ольга Котлова
Что это значит? В чем странность, можете более точно объяснить? Я строить ничего не собирался, только ремонт делать.
Ольга Котлова
Если на автомобиле, велосипеде - абсолютно удобно, на автобусе - не очень. Тем более, пока не сделаю качественный ремонт, то постоянно там жить все-равно не хочу, как-то так.
Если Вас смущает только вопрос того, что через 5-6 лет этот дом будет "не нужен", то смотрите на то, сможете ли Вы его легко продать за те же деньги, что и купили. Если "да", то покупайте - в любом варианте лучше жить отдельно от родителей.
Ольга Котлова
Вы немного не так поняли, лет через 5-6 я уже не захочу ничего покупать, ибо уже останусь окончательно жить в одном доме с родителями, пока буду копить деньги на свой дом. С годами же желания угасают, и человек все больше хочет покоя и умиротворения. Не знаю как у кого, но у меня уже и в около 30-летнем возрасте желания совсем не те, что были в 24-25 лет.
Я плохо отношусь к частным дамам, лучше в квартире жить вообще
Лучше подкопить, чем жить в сарае.
Ольга Котлова
Я же не за сарай сказал, а за нормальное жилье вполне.
дачный бери
В России копить вообще не целесообразно. Нужно брать рублёвую ипотеку и жить нормально уже сейчас.
Ольга Котлова
А если ипотека это не для меня, ну нет у меня официального дохода.