Организация быта
хотели бы вы на старости лет жить в доме престарелых?
Старость никого не минует, это аксиома, но почему бы не сделать старость комфортной, находясь в доме престарелых, где у тебя будет отдельная комната, твои сверстники по несчастью, медицинское обслуживание. Почему этого все старики боятся?
нет
в российском - нет
Хочу, и дома престарелых тут, где я живу, хорошие. Уход круглосуточный, отдельная комната и все удобства. Не приведи господь детям на шею свлиться недвижимой...
Конечно, в хорошем комфортном, с обслуживанием И не несчастье это вовсе - это просто жизнь К сожаленнию с возрастом не все могут себя обслуживать, а вешать это всё на детей - абсолютно не нужно Пусть приходят навещают Это в России от безвыходности все живут вместе Состарюсь - только дом престарелых. Живу в Израиле - есть дома престарелых разного уровня комфорта, но и недорогие вполне п риличные .
недавно отдыхала в роскошном санатории, все великолепно, на 4-й день домой так захотелось, что кое как до конца СРОКА дотянула, чтобы билет не поменять. Хочу в свою кроватку, в свои стены...
А зачем мне дом какой-то, если у меня свой есть? Муж рядом. Дети недалеко, в беде не бросят. Нет, Вы идите, а я лучше дома останусь.
если бы это был хороший дом со всеми удобствами хорошим отношением и родны постоянно навещали бы - то почему нет? висеть ни у кого на шее не хочу - вдруг впаду в маразм - а родным мучаться
поживём-увидим. во всяком случае-камнем на шее у детей висеть ни в коем случае не стану
мне сейчас сложно судить об этом, но я считаю, что лучше именно в таких условиях, чем с родными, которые только и ждут, когда ты в иной мир перейдешь, или одной.
именно это я и хочу. как только станет сложно самой дома справляться так и поеду в дом престарелых
Боже упаси от этого.
да. не хочу своим сумасшествием детям жизнь портить.. .
к тому же мне в глубоком маразме с потерей памяти это совершенно все равно будет.
а пока в себе буду хочу все же дома оставаться)
"Сверстники по несчастью", именно поэтому и не хочу. Старики должны держаться молодых, это делает их жизнь осмысленной. С чего это вы решили, что старость это несчастье? Вот когда никому не нужен, вот это действительно несчастье и случиться это может в любом возрасте, и в юности и в зрелости.
Не хочу в дом престарелых, дома и родные стены помогают
Отдельная комната - да
Сверстники по несчастью - да
Мед. обслуживание и уход - здесь уже тяжело... .
В полшестого подъем, ибо на весь этаж только 3 медсетстры, а до восьми нужно всех обслужить.. . На кадого пациента - 5-10 минут. Потом в таком же темпе завтрак, процедуры и тд.
Если у меня склероз, то мне все это все равно - каждые пару минут я все равно ничего не помню. Ну а если я еще при здравом смысле - то лучше сидеть одной, без помощи, но еще хоть чуток иметь свободу...
Сверстники по несчастью - да
по роду деятельности выезжала с проверками в дома престарелых, были такие дома как пансионаты в сосновом бору, но ни сами ни другим ни желаю там жить
С такими аргументами согласна, но с нормальными родными не хуже будет.
да. хотела бы. Хоть и еще и не скоро, но мысли об этом посещали. Думаю, если обстановка (в плане жилья) была бы нормальной, то это даже хорошо. Так как есть много людей с которыми можно пообщаться и т. д. , время проводить.
Дело в том, что у меня сейчас дедушку с бабушкой стареньких перевезли из частного дома в квартиру на 4 этаже (в доме без лифта) . Бабушка еще ничего - спускается поднимается, в магазин ходит. А дедушка совсем дома сидит. В частном доме у него еще дела какие-то были: баню топить, с инструментами возиться, в огороде гулять. А теперь только приёмник слушает, и из комнаты в кухню ходит.. . Жалко! ((