Организация быта
Дамы 40+...50+, проживающие с дочерьми, и без домработницы, можно спросить?
- интересно, кто в вашем доме моет пол? есть ли разногласия между обитателями по этому вопросу?
Когда я жила с мамой, то ещё со школы, с 1 класса я мыла пол в коридоре, кухне, ванной, туалете через день (и плиту с мойкой), а всю огромную КВ (82 м) по субботам, после школы, папа помогал выбить ковры на улице летом, мама в это время готовила обед, на все комнаты уходило 2часа...
Алла Корнеева
во-во, у меня тоже с 7 лет вопроса не стояло - я или мама убирается в квартире - после школы на полчаса-час - уборка (пыль вытереть, посуду помыть, подмести где надо, игрушки братовы убрать и т. д..., а мама - на работе), в выходные - мытье полов. У бабушки в деревне, куда летом все съезжались (у бабушки 4ро детей было - вот все с семьями на лето - в деревню)), тоже как-то "не спорили" - ясенпень, не бабушке пол мыть!! (а ей как раз тогда 50+ было)). Дочка (24) счас огрызается - мол, "какая разница, кто помоет - ничё такого сложного"
У подруги дочери 22,ленивая до жути, подруга работает 6 дней в неделю, приходит в 21.30 домой, везде срач. Притом что сама дочь не работает. Я бы выгнала мразьку мелкую, она терпит.
Елена Охрименко
Так воспитывать нужно было. не сама же она такая ленивая выросла. А сейчас продолжая потакать, мать еще хуже делает, кто такую ленивую свинью замуж возьмет?
Муж на час!
Бабовщина в доме)
у меня сын
моет пол без вопросов.
борщ-то он сварить не в состоянии, так что
выполняет посильную домашнюю работу.
это нормально.
и каждый год такой работы у него все больше.
с 18 лет будет жить отдельно
нужно, чтобы все умел делать.
моет пол без вопросов.
выполняет посильную домашнюю работу.
это нормально.
с 18 лет будет жить отдельно
нужно, чтобы все умел делать.
в чем вопрос? кто баба тот и моет
Пока дочери жили со мной у них было дежурство. Как то распределили, мне важно было, чтоб было чисто
Алла Корнеева
вас в это дежурство не включали?)) а то у моей дочери мнение, что "какая разница, кто помоет - ничё такого сложного")))
Алла Корнеева
а что непонятного-то? Вы говорите - мол, раз я обеспечиваю, то дочки - следите за порядком, а если я буду убираться - то тогда вы зарабатывайте на жизнь.. А я считаю, что это не имеет значения, обеспечиваете вы или нет - в ЛЮБОМ случае убираться должно тому, кто помоложе - об этом и был мой изначальный вопрос
Алла Корнеева
вы серьёзно? т. е. если вам 40+...50+ - вашим дочкам (я не именно вас имею в виду, а так, в общем), соответственно, 20-30...Ладно там посуду помыть или пыль вытереть, но мытье полов я считаю более трудоемким мероприятием - вот именно поэтому мыла всегда я, а не моя мама, и у бабушки в доме мыли ее дочери-внучки, а не она сама.. Причем тут дедовщина, а тем более "парировать возрастом"??? по-моему тут дело в элементарном уважении
Алла Корнеева
а это недостойно уважения что ли? с чего вдруг тогда ВЕЖЛИВЫЕ люди уступают место старшим? а у вас уважения к родителям нет? т. е. вы на равных с мамой, допустим, (да и с дочками, пожалуй) сумки с продуктами таскаете..., если, допустим, надо "сбегать за хлебом", то побежите сами, а не кто-то из дочек.... и т. д.... Интересно (ну это уж действительно чисто интересно)), а в отношении мужчин у вас тоже "равноправие"? -т. е., например, если надо передвинуть стол (а женщина, в принципе-то, с этим вполне справится)), то пусть и двигает, а мужчина пусть себе телек на диване смотрит - а? ведь "не уважать же ее за то, что она женщина - не ее заслуга"...
Мы моем обе.
Пол пылесосит и моет - робот-пылесос...))
Кто за уборку взялся, тот и моет. Чаще - дочка.
Алла Корнеева
....интересно... А что - если Вы взялись - она не "перехватит инициативу"? останется "на диване"?
Наталья Тумаш
У нас однушка, в ней вдвоём убираться - не развернёшься. Убираемся, когда дома кто-то один.
Наталья Тумаш
ТА СЯ, Вы как-то странно рассуждаете. Я, конечно, помоложе Вашей бабушки, но уже пенсионерка. И могу ещё полы помыть, и охотно это делаю, пока дочка на работе. А полы мы моем вручную тряпкой, т. к. у нас тесно.
И в 50 и в 60 и в 70 люди сами себе моют полы и посуду и стирают... И не только женщины но и мужчины ...И пылесоса не боятся тоже....
Алла Корнеева
вы вопроса не поняли.. Причем тут "боятся - не боятся"? никто ничего не боится.. Просто хотелось узнать - я одна такая, кто считает, что если в доме 2 женщины разных поколений (а не просто с разницей пару лет), то вроде как _уместней_ эту миссию выполнять той, которая помоложе - нет?
дочь и моет. всю жизнь