Расскажите, по вашему гостеприимство это? Как по вашему нужно встречать гостей?
Как принять гостя чтобы не обидеть и выглядеть добродушной хозяйкой, чтобы было желание еще прийти в этот дом?
И обратный вопрос, когда идешь в гости обязательно ли что то нести к чаю?
Что чаще всего вы покупаете, что более подходящее что стоит взять идя в гости?
Что обязательно должно быть на столе хозяйки? Достаточно организовать чай или лучше что то горячее приготовить? (Тут речь когда просто в гости подруга, свекровь, соседка и т. д., а не про какие то праздники)
Что чаще всего вы ставите на стол когда приходят гости?
Какие быстрые рецепты у вас есть, чтобы вкусно, быстро и доступные продукты (которые всегда в холодильнике)?
Организация быта
Гостеприимство это? Как принять гостя чтобы не обидеть и чтобы было желание еще прийти в этот дом?
Гостеприимство - это когда я говорю "Заходи". Этого достаточно. Если я знаю, что человек долго не был дома, то спрошу "Хочешь кушать?". Приглашаю в гостинную, а не в кухню. В процессе разговора я спрошу, не хотел бы он выпить чего-то или поесть. Всегда ставлю вазу с фруктами туда, где гости.
Если человек принес пирожные, то значит он хочет их съесть, и тогда идем на кухню, где пьем чаи-кофеи. Если принес алкоголь - значит рассчитывает на большее, предлагаю ему поесть, могу даже спросить "хочешь этого выпить?", показывая на его бутылку. Не вижу своей обязанностью накрывать стол по случаю, что пришел человек, хоть и с бутылкой.
Вот так-то. При этом я считаю себя человеком гостеприимным. Потому что если человеку плохо, он звонит и я слышу, что ему тяжело, я обычно говорю "приходи". И буду сидеть с этим человеком, обнимать его плачущего, обсужу с ним его проблему, дам совет или помогу.
Никогда не говорю "Чувствуйте себя как дома", это мой дом, и я тут хозяйка. Вот на правах хозяйки я и гостеприимная. А прислуга не может быть гостеприимной по определению.
гостям должно быть комфортно.
подаем то что было оговорено.
пригласили на обед - подаем обед, пригласили на кофе - подаем кофе. и т. п.
приносить ничего не нужно если это не оговорено. приглашающие сами решают что и с чем сочетать. принесенное может ни с чем не сочетаться.
можно вино принести, если знаешь какие блюда будут на обед или ужин и умеешь правильно сочетать разные вина с разными блюдами.
для приготовления обеда или ужина для гостей продукты покупаем именно для этой цели. в холодильнике могут быть только продукты на 1 раз приготовить и съесть для нас двоих. не больше
подаем то что было оговорено.
Непрошеный гость - хуже татарина!
Светлана Сорина
Татары возмутились- почему это хуже? Им ответили- хорошо, переделываем. Отныне непрошеный гость - лучше татарина.
это изначально в культуре народа заложено, или - не заложено. а вообще уважение к окружающим - двигатель прогресса и экономики. при крайней бедности о гостеприимстве речь идти чаще всего не может - это уровень выживания. в отношении формата: в каждом доме найдется бутылка водки, колбаса/огурец или чай с печеньем (на случай поминок, стрессовых ситуаций или других внезапных поводов встретиться)
Гостеприимство – это готовность с искренностью принять и угостить людей, в какое бы время они ни пришли. Оно является признаком добродушия, уважения и открытости. Ведь не каждый человек способен на проявление этой благодетели.
чего ты с этим чаем пристала, мне коньяк нужен, а чая я могу и дома попить !
Гостеприимство-это любовь или доброта к незнакомцам.
Что будет на столе у хозяев, зависит от их достатка и возможности. Что принесёт гость то же самое. Бывает говоришь-ничего не надо, принеси себя. Для меня важен ты, твоё внимание, присуствие, общение. У меня всё есть. Если надо что-то-я куплю.
иди оне..
гости эти.
у нашей семьи.... имеется товарищ.... он приходит два-три дня в неделю.... всегда во второй половина дня в моменты нахождения людей дома и нерабочие дни.... вначале, ему пытались оказывать внимание.... потом поняли.... это не имеет необходимости, он приходит посидеть помолчать у людей которые ему по меньшей мере не противны. ..если интересно.... этот человек в свое время не имел своего жилье.... он был первый кто обнаружил меня после автокатастрофи, вызвал доктора и полицию.... потом приходил в госпиталь.... наша семья не могла остаться неблагодарной, ему предоставили работу, помогли с местом где можно жить.... он хороший человек....
Главный ингредиент встречи, это благословение на нее.
Самое главное, это доброе общение и отношение. Нужно уметь задавать нужные вопросы и уметь слушать. При этом слышать реальную нужду человека. Сложно сразу открыть сердце, нужно быть чутким.
Лидия Кулик
В Вашем окружении есть такие люди, которые могут вести беседу ?
Фердауси Хайретдинова
Да, есть. Наши хорошие друзья. Умение вести беседу это искусство. Лично мне это сложно даётся. Когда гости уходят, начинаю думать, а можно было вот это спросить или об этом поговорить.