В собственном доме..., жизнь, конечно, интересней...,
На земле живёшь, забот побольше..., это, не в квартире тесной!
Если дом благоустроен, то, многое можно устроить...,
И сад, и огород, и речка, рядом..., да и живности полная ограда!
Здесь главное, не лениться, всё, что умеешь делать, пригодится...
Организация быта
Как вы решились на переезд из квартиры в свой дом?
не решилась и не решусь, зачем мне геморрой такой
Мало, очень мало народонаселения покинет города с его доступной инфраструктурой и решится поехать в глубины хотя бы своего райрона ибо там в основном разруха и безработица, горячий воды, магазинов, канализации и газа нет, надо поднимать сельское хозяйство - денег нет и в одиночку трудно справиться. (ничего то не выйдет :массовый переезд из города в деревню под угрозой).
Так дУмаю
легко. Всегда хотела свой дом, но не абы какой, а вот прям такой, как с картинки. Чтобы камин, елка в потолок на новый год и тд. Поэтому когда появилась возможность, мы ее осуществили
Никогда.
До этого был опыт жизни в своем доме, не очень долго. Как-то не возникало особых сомнений. Тем более, предполагалось переезжать в свой дом не навсегда.
Пока не решилась но с удовольствием бы переехала при наличии в нем всех благ цивилизации. И да, никакого огорода!) максимум ягодки-цветочки и бассейн с беседкой на участке)))
Мы только на май планируем. Для меня это возвращение домой. Для мужа новый опыт. Мы ж не за тридевять земель едем, а только за 15 км от города. Город растянутый - 60 км от края до края. Он сам-то жил всю жизнь в поселке, где 2-этажные деревянные дома с огородами, в окружении леса и заливов. Разницы особо нет. Просто здесь моя родня живет, а там, у него, никого, кроме старых врагов, нет. Да и не один он будет, если что надо - куча мужиков-кровников рядом, племянники, отец, подсобят ему, если что.
И мы не едем в пустошь, мы едем в благоустроенную деревню, там детсад, школа, клуб, больничка, магазины, транспорт, улицы заасфальтированы, фонари есть, детские и спорт площадки, сосновые леса вокруг, вид на гору и залив. Дом у нас полностью благоустроенный будет, участок большой, отдельно участок под выпас и картофель. Родни полдеревни. До города 30 минут, авто свое есть. Прекрасное место для жизни.
Из минусов там - нет своей пожарной части (вероятно, и не будет), убитая в хлам дорога к деревне (там жб плиты древние, ее ушатали лесовозы, железки вылазят с них, их срезают регулярно, дорога кривая-косая, но ее обещают откапиталить в ближайшие лет пять, сам губернатор пообещал).

Мне нравится в деревне. Я вырос в деревне. Потихонечку перебираюсь туда.
Кошку в рюкзак и вперёд
А разозлилась. На то, что в жизни под всех подстраивалась, а на свои желания времени и сил не оставалось. Продала двушку хрущевскую, на готовый дом не хватило, повернулось так, что взяли участок и построили. Зато теперь я по-настоящему ДОМА))
В квартире были шумные соседи, вечно протекающая крыша (9 этаж), постоянно курящий в окна нашей детской полупарализованный сосед, вода по графику и куча непереводимых тараканов (мусоропровод в доме).
В доме 160 квадратов, 5 комнат, отопление, когда нам удобно, круглосуточно вода и сад в 26 соток. С одной стороны двора ставок, с другой - лесничество.
ЛЕГКО мы на это решились
Жена настояла
У мужа дом, у меня квартира. Пришлось переехать, дом не бросишь, а квартире ничего не случиться. Но в тайне, я мечтаю продать дом, много с ним мороки.
Все случайно. Мы давно о доме мечтали. Просто жили с мечтой. И вдруг деть говорит, что можно купить дом. Там не срослось. И хорошо. Попадается другой. Мы в него влюбились. И вот мы здесь! Жизнь совершенно другая. Почему мы раньше не свалили из скворечника?
Да, не всё просто. Мы много не знали, просто повезло. Теперь у меня есть собака! Сегодня ещё и интернет провели! Здесь его в принципе не было, хотя нас к городу относят. Пойду сейчас кнопочку нажму и в доме теплее будет)))
С удовольствием бы переехал, но доходы пока не позволяют такого. Всё таки если менять квартиру, то не на трухлявую избу, а на более-менее нормальный дом. Но в любом случае за домом ухода куда больше требуется и больше хозяйственных расходов которые я пока что никак не потяну.
меня выгнали
если дом ничуть не хуже (санузел, водопровод), то я только за
у моей через пень колоду тети был собственный дом. топился дровами, но в остальном все было суперско. туалет, ванна, никаких соседей. не мешают и в жизнь не лезут. очень удобно
Чего там решаться? Построили дом и переехали.