Организация быта
Почему в богатой нефтяной России пенсии в 15 раз меньше, чем в нищей Финляндии ?
А с чего вы взяли, что Страна Суоми нищая?
Ирина Лапшина (Деева)
у него методичка киргизская
Рещикова Лариса
Там нет природных ресурсов, вообще
В России всё дешевле в 15 раз, чем в Финляндии.
Рещикова Лариса
В основном цены примерно такие же ± 20% от российских
Там меньше воруют олигархи.
240 МИЛЛИОНОВ на очистку моста ото льда вручную группой альпинистов.
Так нагло воровать могут только в России.
Хотя почему только в России? Есть ещё и Украина. Она не отстаёт. Помню как горел центральный универмаг в городе Макеевка Донецкой области и в местной газете появилась заметка: "Срочно собраны депутаты городского совета и решено выделить один миллион гривен на БОРЬБУ С ЗАДЫМЛЕНИЕМ"!!!
Мост сам бы оттаял, дым сам рассеялся, но гигантские деньги выделены, под деньги создана фирма - однодневка, освоившая подряд и бабосы из бюджета скачаны в нужные карманы.
А периодическое выявление хищений на строительстве космодрома? Но вливают и вливают, а строительство всё не заканчивается и не заканчивается.
Пенсионный фонд собирается в России с налогоплательщиков (солидарная система пенсионного обеспечения - работающие содержат пенсионеров).
В Финляндии только небольшая часть пенсионеров содержится корпоративными взносами в фонд или на бюджетные деньги, а остальные накапливают пенсию сами себе, отстёгивая из ежемесячной зарплаты в частные фонды, которые не прогорают, не разваливаются и не исчезают вместе с деньгами вкладчиков, а наоборот инвестируют деньги в промышленность, создавая пассивный доход пенсионерам.
В России же зарплата либо серая либо чёрная, и все сидят на минималке, либо работают нелегально. Отсюда и сборы в пенсионный фонд. В Финляндии на пенсию уходят после 65 лет и не раньше, а в России все хотят выйти на пенсию как можно раньше.
Вот и разница.
Налоги в Финляндии не сравнить с российскими. Большую часть заработанного нужно отдать в казну. Потому и пенсии нормальные.
Рещикова Лариса
Доход до 45.000 рублей в месяц налогами не облагается, а доход превышающий 900.000 рублей в месяц облагается налогом 31%. Что мешает в России сделать такую систему ?
Айгерим Талантбекова
Вопрос не ко мне.
В России начальство бедное и голодное.
ого, тут 15летний пенсионер, специалист по международному праву (и небось по ковидлу, ракетам тоже)
Началоооось....

С чего ты взял, что Финляндия нищая?
Рещикова Лариса
Там нет природных ресурсов, а у путина и терешковой 40% всех ресурсов планеты
Там налоги в 100 раз выше.
С каждого заработанного евро у трудяги забирают 65% налогами. Хотя, вру, больше ещё.
Это у нас обычных и скрытых налогов на 60%.
Екатерина Авдеева
у тебя, милый, забирают девяносто. паши и дальше на едросню)
Рещикова Лариса
Суоми не тратят баснословных денег на АПЛ, ракеты и космос
не говоря об обычных вооружениях
они не сдерживают агрессивных псов НАТО... во имя Мира на Земле
не говоря об обычных вооружениях
Все ты виноват...