Это психологическая черта личности, которая есть у каждого человека. Каждый может быть порой жестоким, но это не означает, что у нас психическое расстройство.
Психическим расстройством нельзя называть любое ненормальное поведение человека, ведь все мы бываем ненормальными, особенно в приступе ярости.
Если человек жестоко обращается с кем-то, но при этом может осознать свою ошибку, то чаще всего его можно признать психически здоровым в этом отношении.
Если человек не осознает свою ошибку, а жестокость для него является допустимой нормой, тогда возможно у него есть психическое расстройство.
Организация быта
Является ли крайняя жестокость психическим отклонением?
_Vladislava_ Semyonova_
Не все мы бываем ненормальными. Есть немцы которые всегда правильны и идеальны.
Конечно.
Наталия Коротенко
Это вы на основании чего утверждаете?
это повод обратиться к специалисту, как впрочем и любые неконтролируемые аспекты поведения, проблемы с контролем над эмоциями
Нет
Более чем.
Ирина Шаповал
На основании чего такое утверждение?
Жестокость?
Безусловно.
Просто действия в жёсткой форме при спасении людей в аварийных ситуациях на транспорте, сломанные рёбра при легочной реанимации и удары в лоб потерявшему контроль над собой паникёру жестокостью не являются.
Тут весь смысл именно в том, что жестокость это контролируемое поведение, только не из соображений высшего порядка, связанных с защитой популяции, прекращении насилия сильными над слабыми, и прочими бескорыстными побуждениями, а получение удовлетворения от насилия.
Мясник с топором и маньяк с топором это две большие разницы не только в Одессе)))
Безусловно.
нет. дочь в кусты поволокли, из тела месиво сделаешь, хоть и школьный учитель к примеру
_Vladislava_ Semyonova_
Из какого тела? И зачем? Надо дочь спасать.
Да является.
Ирина Шаповал
Вы это на основании чего утверждаете?
Является
Ирина Шаповал
На основании чего такое утверждение?
Если по отношению к своему обществу, то является. А уж к вражеским или к другим видам живых существ, имеющим сознание, то — нет. К не имеющим сознания — нет, даже уже имеющим нервную систему, т. е. способными ощущать боль.
Интересно, что у человека ЦНС имеет всего один центр боли — и для физиологической (физической, соматической), и для душевной (психической). Он и психическую боль ощущает как соматическую (душевную как физическую).
Ирина Шаповал
Что значит по отношению к обществу. И на основании чего такие выводы?
Не всех их признают невменяемыми...
Для такого вопроса нужны подробности.. чаще нет..
естесственно, да
Ирина Шаповал
На основании чего такое утверждение?
Порою и необходимой мерой. Каждый случай следует рассматривать в индивидуальном порядке.
Да
Ирина Шаповал
На основании чего такое утверждение?