Организация быта
Какой смысл такси был в СССР, когда на такси даже сумки из магазина нельзя было привезти ?
Так как вызвать его можно было только с домашнего телефона
Какие сумки, из какого магазина? В СССР))) Бутылку кефира, полбатона?
Магазины были в каждом доме. И думаете, там в магазинах было столько еды, что ее надо было возить домой на такси... А как же бессмертное "Наши люди в булочную на такси не ездят!"
Кто возил сумками, тот имел личный транспорт.
Помню, как мы в СССР покупали книжный шкаф в комиссионке.
Варианты были такие.
1. Два дюжих дяди с огромной телегой вручную везли шкаф - примерно 3 квартала от магазина. За небольшую плату.
2. Самим искать какие-то тележки и сильных знакомых мужчин, чтобы помогли дотащить понемногу, на руках
3. Ждать, когда освободится машина от магазина, закинут наш шкаф в кузов, развезут другие заказы, и наш заодно. За небольшую плату. Остановились на этом варианте.
Два ковра купили - выхожу во двор, знакомые дети кричат - тебя мама у мебельного магазина ждет! Иду к мебельному магазину. Маман говорит - я купила два ковра, сейчас понесем. И, мне 12 лет, маме 38, взяли один ковер, отнесли, за полчаса. Как Ленин с бревном на субботнике. Вернулись за другим ковром - был отложен в магазине, и его отнесли на руках.
И так же - обеденный стол, и прочие крупные покупки. На руках.
Меньше из себя строили, и больше делали своим личным трудом.
Из еды много покупали картошки - по 20 кг в авоськах тащили из магазина.
За многой мелочевкой посылали детей - хлеб, молоко, колбасу, яйца купить. С маленькой сумочкой. В небольшом магазине сориентируются, не то, что в современном гипермаркете. Список продавщице за прилавком дадут - она соберет все. Или в универсаме, с корзинкой. Так что в магазины бегали чаще, и покупали по чуть-чуть.
На такси ездить было как-то не по-комсомольски. Большие комсомольцы ездили на горкомовских служебных авто )
Но можно было. Например, едем из гостей, или из театра. Вышли, поздно, автобусов-электричек нет, идем к стоянке такси.
Или в институт, на экзамены. Думаешь - это не с самого утра, как обычные занятия, дойду пешком до станции, а там возьму такси до Москвы до института из своего ближнего пригорода. Рупь двадцать.
Или - едешь на другой конец города в гости к знакомым. Автобуса ждать лень, он переполнен, не втиснешься, помнут там. Стоишь, голосуешь - подъезжает такси, и едешь. За 50-70 копеек. Если их не жалко.
А если дома нет телефона, а надо заказать такси в аэропорт - пожалуйста, телефон-автомат на каждом углу, за две копейки звони и вызывай. На завтра-послезавтра.
Так что - вполне себе альтернатива общественному транспорту.
Варианты были такие.
даже студенты ездили на такси, на учёбу, когда опаздывали
С какого «домашнего телефона»???
Вы так и будете всю прошлую историю мерками своего поколения измерять? Бесперспективно для получения знания о мире, ну совсем-совсем (((
Были времена, когда телефонов и телевизоров в квартирах никто не видел)))
Это в «Покровских воротах» был телефон в коммуналке.
А у нас на почти триста квартир в доме первый телефон поставили где-то в 1974-75 году...
И ничего, ездили на такси без проблем, когда было нужно.
Анюта Шульга
Ну тем более даже без домашнего телефона
Не только с телефона. Еще стоянки такси были. Приходишь, немного в очереди стоишь, и едешь куда надо. Мы так в деревню на дачу ездили. Только не все таксисты соглашались. Туда дорога была очень плохая. Ругаться с ними приходилось.
Анюта Шульга
А смысл в таком такси, если всеравно куда-то переться нужно ?
Из много было стоянок этих или надо было ещё с бумажной картой побегать поискать их ?)
Я в маленьком городке жила, там эти самые домашние телефоны не в каждом доме были ещё долго-долго... но с детства помню, что такси можно было остановить просто махнув рукой у дороги (жёлтые "Волги" с зелёными огоньками), машины сновали по городу регулярно, но были места, где они стояли в ожидании пассажиров: центр города, вокзал, аэропорт... В магазин на такси ездитьв те года смысла не было-они (магазины и магазинчики, кулинарии с полуфабрикатами) были повсюду. И на неделю баулами с продуктами люди не затаривались. Смысл? Шли с работы-покупали. Да, 100 сортов колбасы не было. Это уж в Москву "колбасными" электричками ;) . Но 2 точно можно было встретить. Это уж потом Перестройка с пустыми полками научила запасы делать. О такси тогда вообще не думали. А в СССР на такси - на рынок или с рынка, к примеру, легко. В гости-из гостей тоже. Денег если не жалко, конечно.
В СССР такси не вызывали. Стал на обочину и ловишь рукой такси. Они кругами ездили везде, и лампочка специальная была зеленая, чтобы видели, что такси свободно
Анюта Шульга
А если сумок очень много, а до ближайшей обочины далеко ?
Такси в СССР было много и дешево. Тормози взмахом руки и грузи сумки сколько влезет.
шо за бред?
неправда. возили в такси и сумки и телевизор
Зато для автобусов аж 2 выделенки было-никогда в пробках не стояли.)))))))
Анюта Шульга
Ну это в Москве наверное
При СССР такси в 90% случаев ловили от бордюра. Вышел из магазина и пжл. А у крупных магазинов они вообще стояли и ждали клиента.