Организация быта
Правда ли, что в средневековой Европе была массовая антисанитария, из-за которой разразилась эпидемия чумы?

2 этаж был с выступом, чтоб дерьмо выливаемое из ведра на улицу не попадало в окна 1 этажа
после рухновшей Римской империи где все мылись и туалеты были со смывами цивилизация провалилась на несколько тысячалетий назад, мы только сейчас начинаем Догонять Римлян по сферам деятельности. например научные раскопки и изучение живших до нас людей как у римлян начались только 100лет назад, медицина хирургическая которая была больше тысячи лет назад. у нас снова началась только несколко сотен лет, до этого все засохшими лягушками лечились
Темнота, отсутствие знаний о том, как распространяется болезнь и как защититься от неё (
правда. Но и Русь не отставала...
почитайте:
https://spb.mk.ru/articles/2014/08/20/antisanitariya-srednevekovya-podkashivala-evropeycev.html
Мрачное Средневековье... Но главное, как сейчас, верно. Посудомойки в каждом доме, биде, гигиен. душ, сауны, так живёт Европа сегодня
почитайте:
Ну не из-за которой, чума обычно в Индии начиналась и потом охватывала весь материк, останавливаясь в Португалии на западе и у Якутов с Японцами на востоке. Антисанитария Европы это просто питательная среда для чумы была.
Да, это правда. Было очень много суеверий. И то что грязь защищает от болезней, и то что вода может смыть крестное знамение после крещения
Нет, конечно. Тогда и в 2020.массовая антисанитария
А вы уроки в школе прогуливали, или что?
Там было 3 фактора:
- мутация Иерсинии Пестис - из обычной кишечной палочки, которая вызывала понос, в ходе быстрых изменений климата (сначала на жаркий, потом на холодный), произошла мутация в чуму, от которой дохли миллионы;
- формирование империй в Древнем Мире - завоевательные походы империй и активная торговля между провинциями способствовали разносу инфекции;
- ухудшение условий жизни после падения империй, последовавшим за этим экономическим кризисом и падением культуры быта, с одновременным изменением климата.
Грязь была только в Западной Европе, на Востоке сохранились термы в виде бань и хаммамов, и тем не менее, чума бушевала и там тоже. Просто в местах, где сохранилась культура терм и канализационных каналов, культура медицины и образования (Восточная Европа, Малая Азия и Магриб), - эпидемия уносила чуть меньше жизней, чем в Европе. Но не настолько, чтобы во всем обвинять только грязь.

Там было 3 фактора:

а может историю или монограммы почитать за ту эпоху...
-Вот значит почему там стали производить лучший парфюм - чумку боятся повторить
подлинно так
Да. Они не мылись - считалось, что грязь защищает от болезней.
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.), например, признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы.
Natasha Poluyan
Это у монголов так было, никак не у европейцев
Aia Zorkaia
Учи историю!
Нет. Они как раз старались не мыться в массовых местах, чтобы заразу не подхватить. Отечественная пропаганда подхватила миф о немытой Европе. Мы то мытые, бани и все дела, Куда там Европе...
не новость
Да
Давно всем известно..