Организация быта

Лопнет или нет ( стакан)? От свечи горящей

Вера *****
Стакан из толстого стекла, если это стекло конечно, просто не видно толком. Не лопнет, просто нагреется
Марина Гончарова
Лучший ответ
Нет. Он равномерно нагреется.
Анна Спичак
Вера ***** Он трещит, от него звук идёт
Про толстые и тонкие не правильно отвечали, скорее всего. Взять к примеру кинескоп зомбоящика. Внутри очень хороший вакуум, давление маленькое, поэтому спереди давление воздуха такое, может даже как автомобиль поставили. Тем более, если экран плоский, а не в форме линзы. Из-за этого его распирает в стороны. Но не лопается он от того, что там аквадаг (обод взрывозащиты), он стягивает это стекло, не давая ему слегка прогнуться. Я думаю, что если дно толстое, то температурное расширение оказывает на внешнее кольцо большую разрывную силу, чем с более тонким дном. В случае с толстым дном, если накалить центр, то края его не удержат, тогда, когда тонкое будет "заперто".С другой стороны, теплопроводность толстого выше, хотя, они не высоки. Нагревы очень локальны. При продольном расширении, ещё поперечное сопровождение. Внутренние градиенты сил внутри стекла, при его температурном расширении описываются тройными интегралами геометрии. Они не пропорциональны. Я ещё думал, почему стаканы внизу уже, чем сверху? Вот наливают кипяток, низ расширяется, а верх ещё холодный! Получается раскол пополам, так как сдвиг такой выходит... Может быть бОльший диаметр способен и к большей упругости, как пружина бОльшей длины... Как лестница. Тут смысл в рациональном проектировании. Впрочем, вспомнил мечи. Их делают слоями, по 80 слоёв металла. Как литцендрат. В монолите внутренних напряжений должно быть больше. Если согнуть лом, -микротрещины. Если прут, конечно толще нужно. Например, лаги под полом. Ширина доски это сила, а высота, это уже степень силы. При сгибе доски один слой работает на сжатие, другой на разрыв. И на какой-то глубине 0. Или если эпоксидную смолу заливают, она даёт усадку. Если залить в ведро из под майонеза, то разорвёт изнутри, в центре трещина будет. Если вставить в центр этой банки трубу, то её, наоборот, будет сжимать к центру. У Вас свеча может коснуться края, нагнувшись. Ложку положите!)))) Короче, тут нужно много считать, да я и не совсем понимаю эти составления уравнений, тут в полярных координатах удобнее, наверно. Зависит ещё и как этот стакан делали. Стекло, как и металл, одновременно аморфные и кристаллические. Зависит от скорости остывания, много чего. И всё же, толстое стекло, считаю, скорее лопнет. Новые из закалённого... ХЗ Это что, советский антиквариат, винтаж? На таком бы не стал испытывать. Нагрев описываетс дифференциальнми параболическими уравнениями, и они накладываются друг на друга. Даже не так, от нагрева межфононные расстояния слегка увеличиваются, хуже интерферируют, хуже теплопроводность.
Маншук Ермекова Градиенты напряжений всё рвут.