Организация быта

Почему "шаровиков" ни кто не любит и в близкий круг общения не подпускают?

Товарища взял с собой на заработки, чтобы веселей было и расходы вместе было легче нести. До поездки обговариаалось, что расходы на топливо пополам.
Товарищ же ездит со мной на работу в моём авто, денег не предлагает, за положняк, как вроде, ему положено авто с личным водителем, мало того, "закидыаает удочку" при случае: будешь ли ты ехать по делам туда-то, за 50-60км, я бы поехал с тобой, мне там молока на две кроны дешевле за литр купить надо. Говорю: заправляй, поехали.
Он: тогда мне не надо, я думал, что если тебе надо, тогда и я бы с тобой поехал (за твой счёт).
Вот не пойму, почему у меня вроде бы, нормальное желание человека сэкономить вызывает такое раздражение, прямо до нежелания больше общаться и брать его с собой, с другой стороны, как суметь деликатно, не оскорбляя человека, объяснить ему, что женское поведение иждивенки, "понявшей жизнь", ему не идёт. Он то уверен, какой он "молодец", умеет ловить моменты и экономить, там отморозившись, там "упав на хвост", там пожаловпвшись на жизнь. При том, что он видит, мне обходятся тысячи крон обслуживание, страховка, замена мелких запчастей - расходников.
Прямо чувствую, как у меня из приятельского, к нему меняется отношение на враждебное.
Такое себе нежелательное, необъяснимое и неожиданное превращение приятеля во неприятеля с которым и заговорить взападло, как с отверженным.
Oksana Meleshko
Ну потому что оно "пиявка". А "пиявка" не может не сосать! Это "хищник"!
Как вам справиться с этой ситуацией? Ну, поймите, что "пиявка" не станет никогда "одуванчиком". А помогать другим вы можете только от избытка. Если вы сами в недостатке, то обязательно вас накроет стресс! Ну, например, у вас хорошее настроение, вы САМИ ищете попутчика, с которым весело, комфортно, приятно поговорить, тогда берите товарища. Вы и сами можете ему сказать, что едите туда-то и туда-то, и если нужно, то айда с вами. Да и всё равно тогда на деньги и бензин, главное приятная компания! Но! Если настроение не ахти, вы озабочены своими проблемами, и т. п., вам нужно быстро смотаться туда-обратно, а знакомый вас просит за каким-то молоком ехать, а вы не хотите его брать, то так и скажите "Я буду рад помочь, брат, но не в этот раз!".
И при случае тоже ему скажите: "О, братиш! Будь добр, подкинь на бензин (или что-нибудь другое), а то я чего-то поиздержался!" Даже если он ничего не просит в этот раз, и ехать ему никуда не нужно!
Или, например, он просит его куда-то отвезти, и вы сразу "подкинешь на бензин мне!" (обязательно вот так, в утвердительной форме! а не так что "не были бы вы так любезны, не подкинули ли бы вы мне случайно деньжат, на топливо?") "А? Нет? Ну на "нет" и судов нет! Хорошего дня!"
Вы зря злитесь. Вам нужно поучиться у него!
И помните, вы должны чётко следовать своим жизненным приоритетам, в кои обязательно входит: ваше "Я", ваша семья (жена, родители, дети), прочие родственники, близкие друзья, дальние друзья, и потом уже все остальные! Вот только в таком порядке. Если ваше "Я" удовлетворено, семья сыта, жена довольна, дети воспитаны, родители в должном почёте... только тогда вы можете начинать оказывать благотворительную помощь остальным нуждающимся. От избытка возможностей и средств! А если вы не в избытке, тогда "добро за добро"! Вы приятеля везёте, но и на бензин с него истребуйте заранее!
Всё наладится у вас! И всё получится! Вам нужно только немножко у вашего друга поучиться, и чутка потренироваться... блюсти свои интересы! Не думайте о нём плохо. Пресекайте подлизничество и паразитирование, и поощряйте продуктивное взаимовыгодное сотрудничество! Скоро, очень скоро, он вас и сам зауважает. За то, что вы всегда готовы прийти на помощь, когда это действительно нужно, но при этом не позволяете садиться вам на голову... в любое время, когда вздумается, и бесплатно!
Айгуль Хасанова
Лучший ответ
У Максима Горького есть рассказ "Мой спутник". Читала - хохотала
Как раз про это
У меня один дачный сосед любил со мной домой с дачи ехать - в одном городе живем. Закидывал удочки, чтобы я его и на дачу возила, заезжала за ним. При этом у него своя машина есть, стоит в гаражике, береженая...
Есть люди, кого можно подвезти, а есть такие халявщики. При этом - они мужики, мне, женщине, норовят на шею влезть
А как мне надо было бензокосу запустить, тросик вытянуть, у меня сил не хватало - так все отбрехались. То сил нет, то больные, то агрегат для них слишком сложный, то с женой надо посоветоваться...
Oksana Meleshko Спасибо за наводку, прочитал. Во многих моментах узнал себя. Задумался над тем, почему жизнь сводит с такими людьми и как как с ними поступать: нянькаться как в рассказе или жестоко учить, дав им прочувствовать всю "прелесть" малодушия, который они щедро выдают в окружающий мир, считая за "ум" на себе.
Dana Jumataeva Набирай что чинить и зови
в сторону такого .я не стану терять свое время .Если совпало то отлично, но речь о 5 минутах не больше .Авто не работает только на солярке .Я не работаю только за еду
Нара Дунамалян
Все любят дармовщину.
Расслабься, это уже какие то бабские накрутки у тебя пошли, человек ни к чему тебя не обязывает
Если мне по пути я подкину, не намного больше расход бензина будет. Меня больше напрягают те, кто просит их отвезти/привезти, ещё и подождать, по их личным делам, как будто я бесплатное такси.
Не любит "ШАРОВИКОВ" только тот, кто сам ни в чём НЕ ШАРИТ
Aniri N
Мне тоже на таких везёт)). Например, с работы на работу у нас тоже принято передвигаться с теми, у кого машина . Некоторые, которые часто ездят с тобой " по пути " , чем то благодарят - чем могут . Ну или денег на бензин периодически подкидывают. А некоторые начинают наглеть, вплоть до " да тебе ведь без разницы, как проехать, проедь мимо моей остановки, а, чтобы мне на место встречи 200 м не идти ?". Нет, мне есть разница, т. к тебе эти 200 м просто пройти, а у меня там 2 долгих светофора и левый поворот . Стой там в утренней пробке, матерясь, и выезжай на 10 минут раньше .
Поэтому в последнее время я тоже начинаю отшивать таких оборзевших, придумывая, что я сегодня с другого места поеду, мне не по пути и тд. Вместо того, чтобы просто сказать - пошёл ты нахер со своей наглостью.
Oksana Meleshko Ага, ещё и брехуном опустившимся себя чувствуешь, хотя, и прав... Северная ситуёвина...
Искушение деньгами (разновидность искушения) Я знаю одну даму, которая говорила, что в санаторий бы съездила с кем нибудь, за его счёт. Чему тут удивляться.
Надежда
Нахал он просто.
Ainura Sakenova
Какая у мужчины мелочная натура. Крохобор
Oksana Meleshko Это тот, что сильно любит экономить вообще. Запчасти на свой жигуль б/у покупает. Я раньше отмахивался от по являющейся неприязни к нему, списывал на "чудачество".
Многие на чужом горбу хотят в рай въехать.
с халявщиками не работаю .
Твой Ангел
Oksana Meleshko А тебе то они чем не угодили? Ладно, это у меня скверный характер и жадность, мне об этом многие говорят.
Твой Ангел у мну тоже характер не подарок . но я не жадный . а тащить на своих плечах в рай ни кого не собираюсь . пусть сами напрягаются .
Поэтому даже евреи не любят жидов