Организация быта

В СМИ рассказывают, что РФ спокойно обходится без импортных продуктов

Продуктов
Но не хлебом единым ….
Что то кроме еды у нас производят?
В компании, где я работаю, остановилось производство из-за отсутствия определённых плат и др компонентов
А как у вас? Вопрос для работников производства
Сми верят в креативность работодателей. Другого выхода нет.
Светлана Такмакова
Лучший ответ
ага-семена импорт сельхозтехника импорт всё оборудование в пищепроме аналогично
В нашей стране производят почти все. Кроме сложной микроэлектроники, и ту. для военных целей мы делаем.
Аликова Аликова Чипы вроде уже делаем
Лариса Мещерякова А средства производства в основном импортные. За 20 лет работы на новых, современных производствах я не встретил ни одного российского станка.
В России не растут бананы, манго, киви. Остальное всё в России есть.
Марина Фомина Деталей для Боингов нет
Айсара Нурлыбаева_... с чего это киви перестало расти в России?
Irina Zyazeva и кофе не растет...
Ольга Авилова Картошка из Пакистана у нас в России
Все прекрасно. Кто хочет и умеет. А кто не может, тому всегда кто-то должен
Айша ******
Марина Фомина А по существу вопроса?
Так Китай и производит все эти компоненты, а они с Россией дружат .
Ольга Авилова Дружат ? И поэтому китайские госбанки присоединились к санкциям, а хуавей и сяоми сократили поставки в Россию ?
Чугун и сталь делаем, ну и самовары конечно с градами смерчами И панцирями
Ирина Шеремет
американские транзисторы?
Марина ***
Marina Panova америка НЕ производит транзисторы
Скакуас, я это вижу каждый день в магазине, всего хватает.
ВСЕ производители в мире снизили выпуск машин из за нехватки микрочипов
L.
L.v. .
Марина Фомина У нас электрошкафы для освещения
Производство стоит
Асель Рахманбергенова дефицит чипов уже года три
Пока первый месяц санкций, хотя бы ещё два три подождать, тогда будет о чем говорить серьёзно, но рубль явно укрепился, на всех импортных сайтах заказов товаров цены попадали в рублях и не хило попадали, Европе так же тяжко без России как и нам без них. Покупать бензин по 200р литр долго они так не протянут
Ольга Авилова Для них с их зарплатами 200₽ как для нас 10₽
Многие производственные предприятия закупаются комплектующими как минимум на полгода вперед, поэтому пока рано оценивать последствия.
М.
Манавват .
Чтобы что-то заместить нужно время. Я все еще надеюсь, что это безобразие на Украине наконец закончится, и более ли менее восстановятся связи во всех областях.
Ольга Орлова
у нас оборонный город, могут все, но предпочитают госзаказ
Галя Саламаха
Светлана Коржова Не знала, что в оборонном городе живу)))) обычный промышленный миллионник))
У нас производство бумаги. Отбеленную целюлозу получали с двух комбинатов, а химия для отбеливания вся импортная. Один комбинат быстро нашёл замену, второй пока нет.
Соседний завод, на котором я работал, производит упаковку. И если плёнки там делать давно научились и полимеры для них в основном наши, то вот краски и прочая химия в основном Хенкель. Не знаю, как будут выкручиваться.
В любом случае, на любом производстве всё оборудование импортное и оно иногда ломается.
Так все ж китайцы делают
России - огромная страна с невероятным запасом всего и вся. Все прочие это прекрасно понимают и потому хоть и хочется, а особенно на нас рот свой не разевают.
Люба Кошелева Бред-то какой...
У нас, то есть на моей работе (производство мебели), 100% материалов - русские, местные. Фурнитура есть импортная, есть русская, есть китайская. Встроенная техника - как иностранная, так и импортная. Сейчас импортную технику заменяют на аналогичную российскую, белорусскую, китайскую, и тд. Запасов много, аврала и простоя нет.

У мужа на работе детали к транспорту импортные - китайские. Причем, даже к русским автобусам и грузовикам часто берут китайские детали. У босса связи налажены в Китае, канал поставок древний, он даже хотел заслать мужа на китайское производство для проектирования транспорта по русским потребностям. Аккурат накануне пандемии. Пока что от идеи не отказались, отложили до лучших времен. Так что здесь тоже все в порядке.

У матери на работе стоит ребром вопрос отказа от чеков с терминала ради экономии бумаги. Ждут согласия Мишустина и с радостью откажутся от этой ненужной макулатуры. Цены на журналы и газеты тоже взлетели в виду транспортных расходов. По слухам, глянцевых журналов не будет - их будут печатать на обычной бумаге. А сканворды-кроссворды как печатали, так и печатают. Цена высокая, потому что печать идет в Москве, доставка в Красноярск, потом жд в Братск. Цены дороже московских в итоге в два-три раза. Хотя есть возможность печатать на типографиях Красноярска и Братска (в СССР так и делали - в Сибирь присылали только факсимиле журналов и газет, распечатывали уже на месте, а сейчас таскают через всю страну, как дураки, из-за собственной жадности).

У сестры на работе (копирайт) после ухода западных и корейских рекламодателей аврал - очнулись наши и китайцы. Заказов тьма. Хотят захватить рынок, пока он свободен. Так что у сестры, наоборот, аврал и клиенты в очередь стоят))))
А до 90х что их импорта было, вино, консервы, Венгрия, Болгария, Чехия, от туда же обувь аккумуляторы и запчасти на Яву, Индийские лекарства и ткани, Финский сыр виола и салями и с остальных по мелочи
Рушана Суетова
Марина Фомина Опять вы про еду
Рушана Суетова Из техники, Венгрия автобус Икарус, электрокары Балканкар и аккумуляторы на ВАЗ, ЧССР телефонные аппараты, мотоциклы ПНР электрофоны, ГДР блоки питания к приемнику Салют и оптика, швейные машины Веритас, Югославия краски, грунт, мастики к авто, мебель, она шла и из Румынии... группу А - не берем
мы работаем - всё стабильно
Марина Фомина Что производит предприятие ?
И чё? Сколько платят за сеяние смуты и паники? Квартиру и Лексус уже купил?
Марина Фомина Даже поговорить не с кем((((
Бесплатно я тут
Лет дцать уже
Люба Кошелева Лексусы в Россию не поставляют.
Конечно. Было желание то за границей сами у нас будут покупать а свои бросят
Guzal' Niyazmetova
мы уже две недели работаем не в полную силу
из-за отсутствия заказов
из-за закрытия дорог
на заграницу работали в основном
Makira Mukasheva
Вот и верь после этого всяким смям.
ungureanlena24
Марина Фомина Возможно они не врут
Просто интересно, что делают в рф)
С нас заказчики требуют характеристики изделий, которые пошли вместо импортных. Типа дешевле стало, хотя там тендер... и металл в 3 раза вырос.
Аня Белкина
В СМИ много чего болтают. Импортные продукты - это всего лишь то, что изготовленно не в стране проживания. А производят у нас много чего, все перечислять места не хватит)
Люба Кошелева А на чём производят? И из чего?