Организация быта
Цены на продукты незаметно растут по всему миру... В 2003 году немцы возмущались, что в среднем на двух человек нужно
..В 2003 году немцы возмущались, что на двух человек на неделю нужно около 30 евро - это тоже количество продуктов, которое можно было до Евросоюза купить за 10 марок... Сейчас у нас уходит в неделю около 60-70 евро.... Сколько вы тратите на продукты в неделю? В какой стране / городе?
В России очень большой разброс . Моя родня в Новосибирске делает заготовки - картофель, мёд, сало солёное, огурцы и томаты, капуста свежая и квашенная и прочее . Часто привозят всё это с деревни, так как работают сами в автопарке водителями ( пенсионеры в деревне таким образом помогают внукам, а внуки и дети приезжают помогать с огородом и ремонтом ) Продукты можно считать по цене бензина на 200 километров от города туда и обратно . В Санкт Петербурге есть система льготных магазинов с низкими ценами . Есть и рынки, где цены устанавливают по спросу на продукты . В моей семье на продукты на одного человека в неделю уходит от 15 до 50 евро, зависит от сезона и пожеланий . В больших магазинах средний чек обычно за одну покупку продуктовую идёт от 10 евро ( можно это представить как суточная потребность одного усреднённого человека ) , питание в кафе и ресторанах идёт от 5 евро до 50 евро на один чек в зависимости от экономической группы населения ( студенты, пенсионеры , "продвинутые" служащие ).
Мы уже сравнивали с германией цены- там всё дешевле, чем в сибири. У нас на 30 евро в неделю на одного очень скромное питание, без фруктов (овощи доступны только летом) . Из России мы. Единственное, это я покупала от коровы натуральное молоко по 0,8 евро за 1,5 литра. Но и это до весны (коровки скоро отелятся).
Россия, в неделю тратим 3000 рублей
около 5000
на четыре человека у нас уходит в неделю 80 долларов это вмолдавии
Вы наверно имели ввиду не до Евросоюза, а до перехода на единую валюту. На неделю никогда нельзя было прожить на 10 марок - это из области фантастики. В неделю на одного уходило примерно марок 30, сейчас - от 30 до 50 евро. Это по самому минимуму - если продукты покупать на распродажах в те дни, когда на них скидка. Если же питаться нормально, но не имея времени бегать по магазинам в поисках где что подешевле, то на 2-человек в неделю не менее 120 евро
Нас четверо Живем В Стерлитамаке. Тратим на продукты три тысяси в неделю.