с работы через коттеджи и заметила движение, присмотревшись, поняла, что объект похож на животное. Я стала медленно приближаться к нему, объект заметил и стал медленно удаляться. Потом он решил спрятаться под маленькую ёлку возле коттеджа. У ёлки было мало веток и поэтому его было хорошо видно.
Я подкралась и захватила ежика. Он был не очень большой. Потом перевернула, чтобы он не мог сбежать, он сразу сгруппировался в шарик. Потом, пока я несла его до дома, он смотрел на меня и ничего не мог понять, пытался сбежать, но я не дала. Потом показала его мелким дома, мать сказала, отнеси его обратно на улицу, типо он заразный, а я хотела поселить его в квартире.
Иногда я думаю о том, что мы могли бы всегда жить вместе. Я до сих пор помню его красивые удивлённые испуганные глаза и маленькие кожистые лапки, он даже не пытался меня укусить. Мне кажется, что он специально дал поймать себя, потому что ему нужен был друг-человек, поэтому, возможно, он сам жалеет о том, что мы расстались. Даже когда я отпускала его возле гаражей в посадке он ещё долго стоял на месте и не убежал, наверное, это особенный, ручной ёжик, а мне даже не дали его оставить дома.
Организация быта
Мне стыдно перед ёжиком, за то, что я его поймала и заставила испытать стресс. Дело было так. Шла домой я поздно вечером
Ёжики не склонны особо бояться. У нас они на каждом шагу бегают. Спокойно подходишь кормишь. Никто не убегает. Часто прямо по трассе. Это плохо. А Ёжик в доме это большая ответственность. У них нет правил и ему их не привить. Они сами себе хозяева. Ну а не разрешили, потому что на нём может быть много клещей, например. Ко мне как-то пришел ёжик, больной, видимо собаки, три дня пожил в прихожей на одеяле и сам попросился обратно, чуть ли не прыгая в окно. Я тогда думал, что останется с нами. Потом через неделю снова зашёл погостить. Все ему говорили - иди ко мне - а он как увидел меня, сразу ко мне подбежал вплотную. Я сам тогда чувства испытал те ещё. Но в итоге пошел по своим делам. В зелёные просторы. Они очень очаровательные, но самостоятельные. Очень любят кошачий корм, причем подороже. Очень любопытные, очень милые когда спят. Забавные, особенно в траве, когда шумно осторожничают, не понимая что этим же шелестом и привлекают внимание. С ними можно контактировать, устанавливать взаимопонимание. На расстоянии чувствуют хорошее расположение к себе. Просто мысленно пожелайте ему Счастья и Успехов)!
Эту "литературу" уже читала.
А ежики топают дома только так))
Ежи такие же разносчики болезней и т.д. как и крысы.
Может быть поэтому и не разрешили, да и вообще, как бы он жил дома?
Должно быть, ёжик почувствовал от вас добро и тепло, что вы неопасны, поэтому не пытался сбежать. Если встретите его ещё раз, то можете дать молока в блюдечке и кусочек мяса, так ёжик будет приходить к вам почаще за едой, поселится у вас на участке.
Любовь Тимакова
Читал,что нельзя ни в коем случае давать ежам молоко,хотя пьют охотно.
Ничего ужасного с ежиком не случилось, не переживайте.