Организация быта

Можно ли оставить зимовать бытовую технику в загородном доме без отопления?

Есть техника: холодильник (капельного типа). Стиральная машина автомат. Пылесос. Всё это остаётся зимовать в нежилой квартире в неблагоустроенном многоквартирном доме с печным отоплением. Соседи сверху и сбоку топить будут, но температура за окном до -30 зимой будет опускаться. В квартире, думаю, -10 будет. Вопрос: стоит ли бояться за технику? Что посоветуете сделать?

Можно, конечно, нанять человека, чтобы иногда приходил протапливать, но ему платить придётся и дров он сожжёт прилично. Выйдет, в половину от стоимости техники... овчинка выделки не стоит.

Да, в квартире есть ещё одежда, мебель старая... но с этим по идее ничего не должно случится и это всё не шибко ценное. Больше за технику беспокоюсь.

Холодильник планирую оставить в отключенном и размороженном состоянии.
Л К
Ничего с ними не будет, перезимуют. Если мыши с крысами их не сожрут зимой.
ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Слить ВСЮ воду из всех бойлеров и гидроаккумулятора, который на скважине. При этом слить - значит открутить все шланги, которые можно, включая подводки к смесителю душа и смесителю на кухне. Если есть возможность продуть шланги и трубы, лучше продуть. В прошлом году мне мышки в бане кнопки на пульте от ТВ сожрали.
Сами телевизоры и телеприставки, микроволновки, пылесосы, винтовки (пневматические, разумеется) зимуют уже пятый год и всё нормально.
Екатерина Козлова
Лучший ответ
Если нет возможности вывести, стоит укутать чем нибудь
пропадут вещи.жалко....
Мож сдать кому на зиму ету недвижимость
К)
Кsюня )))
Если утеплить заматать газетой и по вех еще тряпьём убрать туда где будет градус меньше всё кроме аккумуляторов... это не выдержит!
Зимой ежедневно топили русскую печь + буржуйка. Летом через день.
Сырость влияет на многое. Увозите лучше дорогое. Даже пастельное, матрасы. Если не станете топить, то всё погибнет: Подушки, одеяла. Крысы даже мыло надкусывали в деревне, муку.
Или договариваться с соседом. Пусть топит. Но может и обмануть...
Или у соседа оставить какие то вещи...
ничего им не будет если там будут не сильные морозы от нуля до нуля градусов
Людмила Берина
у меня на даче и комп в -30 зимует ,уже 5 зиму пережил без проблем,если инеем все не покроется внутри тогда ничего страшного
Только тряпкам может быть плохо. Они плесени могут набрать и вонять потом будут, особливо, если часто температура через ноль будет переходить.
А пылесосы и холодильники переживут без проблем, только включать надо будет, убедившись в отсутствии конденсата в электрических элементах.
Л К То есть если приходить периодически (раз в месяц) протапливать(чтобы плесень не заводилась), то лучше это делать когда будет плюсовая температура?
Можно конечно, мы много лет оставляли, сосед и сейчас так делает.
Почти все дачники закрывают свои дачи на зиму с домашней техникой. Боятся воров, что вынесут. А морозы до минус 20 в порядке вещей. Просушить вещи и отраву от мышей. И пломбу на дверь:-)
Можно.
Мария Машкова
Бомжи украдут.
Ирина Шакирова
Любую технику желательно хранить при комнатной температуре - особенно такую, как компьютер
Все выключаю и оставляю. Стиралки не имею. Новая Москва
Л К с холодильником и пылесосом всё ок?
Всё, кроме литиевых аккумов не пострадает. А те лучше при плюсе хранить.
в многоквартирном доме не может быть минус. как водопровод работать будет
Елена Баринова
Л К там нет водопровода и канализации
Можна, тока астарожно! )
Начнем с того, что морозы в России обычно под -25 в порядке вещей. При таком морозе, за 2 недели, разорвет все конденсаторы, полетит вся сложная электроника, особенно резиновые пасеки да шланги.
Уж сколько отец менял ремень на стиралке, каждую зиму он рвался. Телевизор мы 2 раза теряли, тогда были ламповые допотопные. Как ведут себя современные "мутотары" меня не волнует, я их не смотрю. Насосу ничего не будет, он рассчитан на любые условия эксплуатации. Газовая плита не ломается от морозов, а индукционную лишь дурак поставит на дачу. Масляные радиаторы рассчитаны на мороз изначально. А пылесосы не ломаются, там нечему ломаться.
Микропечки у меня нет, я их боюсь как ядовитых змей.
блендеры? Кофеварки? яйцерезки? Штопоры? Тостер?
Ножи из стали Золингер?
Я всегда живу в доме зимой. Но если уезжаю на 10 дней, я поселяю человека или человеков )) в свой дом, он никогда не пустует.
Слишком опасно в России оставлять дом на 2 недели пустым. Обворуют сразу. Тем более такой как мой.
У меня сверхдорогая акустика и стерео система..... её берегу и она всегда зимует в тепле. Ноутбук со мной везде и всегда.
А что еще?
Сервиз мороза не боится. Мебель не реагирует. Матрац не гниет и диван мыши не съедают, даже если они злые и голодные. Не оставляйте белье в куче грязное, или постельное бельё: мыши обожают грязь и кучу вороха одежды. Иначе там будет у вас "детский сад" из мышей по приезде в дом весной ))
Холодильник что за капельный?? Старый что ли?
резина испортится, придется менять, дверь станет отходить -знакомая ситуация. Проще его выбросить и купить систему NO FROST. Пусть недорогой, но как день от ночи отличается от капельного.
Я сам не люблю технику. Предпочитаю книги, мебель и больше люблю антиквариат в виде фигурок ангелочков из фарфора. А им ничего не делается, посуда мороза не боится.
Но по личному опыту могу сказать так: если не живете зимой в доме, никогда не приходите туда для протопок печки или камина!
Вот эта резкая разница при нагреве помещения, от - 20 градусов до + 20 и приводит к поломке дорогих нам вещей.
Да и конденсат образуется мгновенно, а это вода!
При плавном промораживании техники в помещении обычно ничего не случается. Как и при весеннем плавном прогреве дома снаружи, а потом и внутри.
Но вот эти любители встреч Нового Года 31 декабря и гробят свою же технику . Резкие перепады температур разрушают её почти мгновенно, за пару раз.
Viorica Grozav
Можно, главное чтоб в технике не осталось воды иначе ей привет смерть, ну и после такого хранения включать не сразу а после того как она постоит в теплом помещении часов так 20
Конденсат будет из-за влаги в зимнее время. Если конечно не украдут
Елена А
чё мобилизируют, технику без присмотра придется оставить?
знаешь как Я свещами делаю(одеждой,обувью)??? РАСПЫЛИТЕЛЬ-ОЗВЕЖИТЕЛЬ ВОЗДУХА распыляется щедро-ОЧЕНЬ ЩЕДРО НА ОДЕЖДУ! и никай вони через год! проверял и делаю! теперь с холодильником,свч,и прочее засунь дрель в пакет,завяжи! холодильник легко переживёт зиму,свч-тоже! многие так оставляли и всё нормально 15 лет служат и больше!
Гузель Банникова нет акум подохнет!
пробуйте, отпишитесь
да
Рита Челышева
Можно, и деньги сразу в тумбочку положи. А где дача, как проехать?
Выключить и слить воду. Минуса в доме не будет, т.к. рядом будет отопление.
Желательно раз в месяц приезжать и немного протапливать дом. А то он отсыреет и всё начнёт гнить.
Роза Алиева
Лариса Стрельцова Самое тупое, что можно придумать. Лучше не топить совсем, чем вот так.
Не пробовал
Марина Сердюк
нежелательно
*t@ti@n@ *
Да хоть под снегом оставь, ничего не случится
можно, но весной надо будет смотреть, чтобы конденсата не было
можно