Не люблю в принципе ни плафоны, ни лампочки и тем более не люблю люстры, поэтому появилась мысль осветить комнату светодиодной лентой. Сейчас в комнате 5 на 3 метра по центра потолка висит лампочка и суть начала проекта в том, чтобы запитать ленту от проводов этой лампочки. В итоге вопрос, как запитать ленту от проводов на 220В и не сгореть?) Можно поподробнее если можно
З.ы. почитал, что есть ленты рассчитанные на 220В, и то, что нужен будет выпрямитель, но хотелось бы поподробнее и плюс-минус на понятной речи для "не инженера" или "не электрика"
Организация быта
Светодиодные ленты на потолке
Покупаешь ленту на 12,24 или 36 вольт , покупаешь плюсом драйвер .Мощность количества ленты должна быть ниже мощности драйвера. Через драйвер лепишь ленту,но ей нужен теплоотвод иначе перегреваются куски и перегорают.Света мало будет всё равно, т.к. нет отраженного света от потолка .Есть ленты на 220 вольт , там встроены диодные мосты или диоды - выпрямители, залиты в силикон. Открытых лент на 220 не видел.
По опыту скажу ,что ленты -это фуфел - для домашнего освещения ,не хватает люменов ,т.е. на полу плохо что видно . Лучший способ - это всё же лампы накаливания,но теперь уже придётся диодные лампы ставить - НИЖЕ ПОТОЛКА .Чем ниже потолка,тем больше яркость освещения из-за отражённого света .
Я работал в сфере 5 лет назад.Возможно появилось что-то более интересное .Изучай,если хочешь.) Я поставил в дом 50 кв м 2 лампочки диодные по 85 Вт каждая и света немерено .Сгорит лампочка,куплю и поменяю.С лентой так просто не получится. Но может любишь особый дизайн звездных войн ,плюшки типа ,поиграй с этим.Удачи )
Наталья Найдер
Спасибо большое) по проекту прикол в том, что потолок у меня чисто бетон и белая шпаклёвка(или что это) и прикол в том, чтобы попробовать прикрепить к потолку вырезанную фигуру из фанеры на расстоянии 5-7 см, отбелить и уже на эту фигуру приклеить ленту диодами к потолку направленными, чтобы свет как раз таки отражался от потолка и уже лучше освещал помещение. А насчёт того что света мало даёт, про это я не сильно подумал... Подумаю над доп освещением конечно же тогда тоже, спасибо.
Наталья Найдер
З.ы. линии фигуры по замыслу не будут толстыми, 5-6 см в ширину и по соти не сильно должны препятствовать свету
у меня лента лежит в плинтусе потолочном,есть спец плинтуса,да нужен драйвер(трансформатор на мощность ленты) если с 220 на 12 и его надо куда спрятать, у меня с выключателя идёт на драйвер а с него на ленту,счас есть и с пультом комплекты также есть и многоцветные,в магазине электрики думаю вам подскажут но тут нет ничего такого чтоб не понять.Вы нарисуйте схему,сколько метров лента и далее там всё подсчитают