Организация быта
Лебедка или таль: что удобнее для дачи?
Нужно устроить подъемник типа кухонного лифта. Предложений сделать лифт много, но они слишком дорогие (ок. 100 тыс.). В доме живут старые люди, таскать по лестнице сумки ноги не позволяют. Лестница идет вокруг столба буквой Г, вдоль столба хотим сделать подъемник для сумок (макс.20 кг). Я не пользовалась ни разу ни лебедкой, ни талью. Кто имеет опыт, посоветуйте, что будет легче в работе?
Лебёдка удобнее чем цепями тали махать, плюс трос может идти по изгибу, можно устанавливать дополнительные ролики и блоки для сложных подьемов. А ещё лучше электрическая тельфер, нажал кнопку и ничего крутить не надо
Людмила Тюлёва
Я не разбираюсь, но читала, что лебедка для передвижения по горизонтали. Если делать лебедку, то где будет ее механизм? На нижнем этаже (с которого поднимать) или на верхнем (на который поднимать)? Можно ли приделать ее к столбу, вокруг которого поворачивает лестница?
электрический подьёмник своими руками напишите в поиске.привод можно и от гаражных ворот он три тыщи стоит
Зачем сумки таскать на 2й этаж? Да еще по 20 кг, и так часто, что требуется подъемник
Это какой же враг рода человеческого устроил пожилых на 2 этаже
Я свою маман не напрягаю лазаньем на 2й этаж. Для нее обустроена спальня на 1 этаже, там же кухня-столовая и прочие помещения
А на 2м - наши спальни, кто-то детские комнаты делает
Выбирайте механизм тот, которым всем лично удобно будет пользоваться
Людмила Тюлёва
Дом стоит на сильном склоне. То, что со стороны подхода от гаража первый этаж, с другой стороны -- подвал (а гараж еще на этаж ниже получается). Кухня в доме (не в подвале). Дом -- обычная деревянная изба, под которую сделан подвал, поэтому и получается все на втором этаже со стороны гаража. Можно обойти дом с другой стороны (то есть войти через старый обычный вход), но долго идти от гаража по склону (лестнице) вверх. А по-другому изначально никак, такое уж расположение дома.
Людмила Тюлёва
20 кг -- это если папа решит какой-нибудь прибор из подвала в дом вздидюрить, да и сразу несколько сумок за раз много весят. Дача в глухой деревне, за продуктами надо ездить в соседний город. Зимой родители ездят два раза в месяц, поэтому и сумок много. Так что никто пожилых на втором этаже не устраивал. Они живут на основном этаже, там же и кухня, и один из туалетов, и душ, и зимний сад... Когда дом купили, все были молодыми, спали на печке и с тяжестями справлялись)). А теперь я настаиваю на том, что им по лестнице сумки таскать не стоит.
Людмила Тюлёва
Вопрос задаю потому. что я в этих механизмах вообще не разбираюсь. И сходу по интернет-статьям понять сложно, чем они различаются в бытовом использовании. Мне нужна начальная информация, на что обратить внимание и как выбирать. Папа помог бы, но ему уже лень думать. Он сказал, что у него где-то старая лебедка валяется, но я знаю, что он ее не найдет, поэтому решила просто купить что-то новое.
Людмила Тюлёва
Спасибо за советы. С электричеством могут быть проблемы. Это сельская местность, как только ветер дунет посильнее, электричества нет.
Я уже узнавала об электрическом лифте для инвалидов. Полкоридора придется разобрать, лестницу сузить, другой проход в баню пробить через железобетонную стену и заплатить от 105 тысяч за сам лифт + доставка и установка. Это не наши цифры... Родители от них умрут от инфаркта))) Они вообще против моей затеи.
А пионерский вариант, как я понимаю, и есть та самая таль?
Использование либо лебедки, либо тали зависит от конкретных условий и ваших предпочтений. Вот некоторые факторы, которые могут помочь вам сделать выбор:
Нагрузка: Если вам нужно поднимать и опускать небольшие грузы, такие как сумки, то таль может быть хорошим вариантом. Тали обычно предназначены для работы с небольшими грузами и обладают удобной ручной системой подъема.
Удобство использования: Лебедки могут быть удобными в использовании, особенно если у них есть электрический привод. Вы можете поднять или опустить груз с помощью нажатия кнопки или поворота ручки. Однако, электрические лебедки могут быть более дорогими и требовать подключения к источнику питания.
Безопасность: Обратите внимание на меры безопасности при выборе любого подъемного устройства. Убедитесь, что выбранная вами таль или лебедка имеет соответствующие системы безопасности, такие как блокировки и предохранители, чтобы предотвратить несчастные случаи.
Бюджет: Учтите свой бюджет при выборе между лебедкой и талью. Талевые системы обычно более доступны по цене, но цены могут различаться в зависимости от модели и функций.
В идеальном случае, проконсультируйтесь с профессионалами, такими как инженеры или специалисты по подъемным устройствам, чтобы получить рекомендации, учитывающие ваши специфические потребности и условия. Они смогут оценить вашу ситуацию и помочь выбрать подходящее устройство для подъема грузов на вашей даче.
Людмила Тюлёва
О, спасибо! А я, как совсем неспециалист, даже не могла нужный текст найти))) По второму абзацу понятно, что нам нужна таль)))