Организация быта

есть рода вот скажите, дачники заводят дачи, потому что им это нравится, а почему на них должны горбатиться их близкие?

Есть родственница, которая жить не может без дачи, переехала в другой город, поближе к детям и купила дачу, дети это дело вообще не любят, к тому же живут в коттедже, за городом, может ли она напрягать их своими дачными делами, когда они приезжают её навестить, если они никаким плодами с её участка не пользуются и пользоваться не собираются?
Другая ситуация, женщина в деревне обожает держать корову, молока от этой коровы на всю семью не хватает. все равно докупают молоко еще в магазине. не говоря про остальные молочные продукты, все её дети против этой коровы, несколько раз на бумаге показывали ей нерентабельность содержания этой коровы, что больше от неё расходов, чем доходов. Женщина же уперлась- мне нравится, я хочу, если она хочет. почему её сыновья должны каждый день хлев убирать и на сенокосе время и силы тратить?
Хобби своё на других нельзя сваливать.
Верачка ))))))))))
Лучший ответ
Ключевое слово "близкие".
Elena Elena
Видимо не убедили. У нас частный дом по периметру обсажен лаврушкой - живая изгородь, в советское время дедушка её заготавливал, по привычке продолжил и в наше время, с декабря по май сидит листья обдирает, приходилось помогать, потом как то собирая листья простыл, я купила лекарства и принесла чек, в котором стоимость лекарств дороже, чем выгода за проданную лаврушку, все сразу понял. Теперь лаврушку просто срезаем и в костер.
А может, пусть люди сами разбираются,
без обсуждения их действий на весь мир?
Юля Калюжная
Натуська Булатова не нравится не обсуждайте, вас сюда кто силком звал? мимо проходить пробовали, чтоб свои пять копеек не вставить?
так не приезжайте к ним.... зовите к себе в гости
Натуська Булатова вы МНЕ советы даете? у меня такой проблемы не стоит. я люблю в земле ковыряться, и сама напрашиваюсь и к родственникам и к знакомым. Вопрос про тех,кто это дело не любит, а их заставляют.Зовут в гости а потом работой напрягают.
Наверно у всех такая проблема. Наши родственники говорят, что на даче надо работать, а не отдыхать. Типо, если не работать, то незачем и дачу держать.
Ілона Залізняк
если сами не хотят, пусть не убирают-не обязанны. хочет, пусть сама возится. культурно послать.
меня тоже волнует этот вопрос. Есть дача у родни, я приехала отдохнуть. Согласна готовить, легкаой уборкой занятся но не х. ярить с утра до ночи. Полоть и тд. Говорят что обязана, раз приехала (((((
Беломестнова Любовь полностью согласен
Это зов предков, зов земли, можно сказать. Человек предназначен по своей природе возделывать землю, засеивать её.Испокон веков так было, тянется человек к земле, но с возрастом тяжелее становится и ему хочется, чтобы ему помогли хоть немного. Это, скорее даже не сам человек стремится держать дачу, корову, а что-то глубинное в нем, заложенное в генах тянет всё это делать. И дело тут не в деньгах и не в доходах. Переубеждать бесполезно. Не хотите-не помогайте, дело ваше, но хотя бы иногда совсем тяжелую часть работы надо, конечно, помочь сделать. Если не вы, то кто же? Соседи?
Инна Шадрина
Натуська Булатова для чего?? это их зов предков, а почему кто-то еще должен отзываться? каждый должен рассчитывать по своим силам.
Тебе еще повезло у меня две дачи (с земельными участками) , один огород четыре сенокоса, 2 коровы 1 теленок. И я должен помогать?
Ирина К