Организация быта
Вот объясните мне, весь день понять не могу, знакомая всё лето горбатилась, пахала на двух дачах, что-то копала, что
то сажала, что-то высаживала, и в итоге сейчас едет на базу закупать картошку, морковь и свеклу, капусту, это как Зачем она тогда горбатилась летом, логику вообще не понимаю. Это психология так или не умение считать, или что ещё?
к сожалению многие люди так устроены: свой труд не ценят, как бы это должно.. .
Тут и логика и прихология и неумение считать - все вместе сложенное.
Но если им об этом скажешь, то
во-первых они это не поймут
во-вторых - еще и обидятся.. .
Так что пусть себе надрывают спины и потом ноют, как им все тяжело достается и их труды никто не ценит. А они ведь никак некоторые по отпускам да заграницам не мотаются - они все для семьи.. . И за что их только судьба так наказывает...
Но если им об этом скажешь, то
во-первых они это не поймут
во-вторых - еще и обидятся.. .
неурожай похоже ведь еще ноябрь на дворе
Физический труд на даче не сравним с трудом на производстве.. На даче нет такой моральной усталости и нагрузки малозаметны. Всё идёт в радость и от этого получаешь удовлетворение. Сон намного крепче. А ночное небо!!! Вы его в городе почти не видите. Нет головных болей от этих коробок.
Видимо она все своё продала подороже и теперь закупает.
Виталия Кондрашина
если б она что-то продавала, мы ей выращивать помогали, теперь она заказывает, чтоб мы купили. из урожая реально были только кабачки. Про отсутствие усталость и и ночное небо знаю очень хорошо, есть загородный дом,только я там не пашу а работаю в охотку, Головных болей у меня нет уже лет 15 вообще Она же именно пашет надрывает спину колени и все возможное не дает себе возможности отдохнуть, объясняет тяжелым материальным положением, но толку никакого, я не пахала и у меня результат и урожай побольше и удовлетворения и радости от проведенного на природе времени то же больше.
И почему? Растить не умеет? У нас возле дома тоже бабули укроп по 15р за пучок продают, говорят, что сложно вырастить... Я круглый год поэтому по 7р покупаю в магазине.
для души, спроси у людей собирающих коробки спичк или ещё что-то, для какого.... они им, они не смогут тебе ответить. так и здесь, просто хобби, потребность
Виталия Кондрашина
горбатиться для души? она именно горбатиться ноет и жалуется что устала сорвала спину болят колени
Это - удовольствие покопаться на грядках)) ) А заодно и фитнес)) ) В одном флаконе)))
Виталия Кондрашина
да, если бы она вся изворчалась во многих удовольствиях и отдыхе себе отказывала, спину сорвала. Я её и туда и сюда звала, она мол работать надо, а сегодня мы за овощами поехали, а она и мне купите, мол у меня ничего не выросло.
может, человеку нравится на земле работать.. . почему нет? у меня вот другая ситуация - мне это совсем не нравится, но все-же кроме газонов, немного грядок оставила. просто традиция еще от бабушек-дедушек - во дворе должны быть грядки! ну я не напрягаюсь особо, но если не будет своей зелени и хоть немного помидорчиков-огурчиков летом - у меня будет душевный дискомфорт! стараюсь минимизировать трудозатраты, сажаю неприхотливые культуры, но все же приятно, когда что-то там краснеет-зеленеет-созревает. летом пару месяцев мы были полностью обеспечены овощами, а на зиму конечно тоже покупаем.
Виталия Кондрашина
если бы ! она вся изворчалась, мы ей несколько раз приезжали помогать, она себе в куче удовольствии отказывала, куда не позовешь в выходные, ой мне на дачу на надо, там все заросло, надо поливать и т.д. мол, что делать, вот дачный сезон закончится-я отдохну. спину сорвала, а сегодня мы за овощами на базу, а она мне тоже надо- на даче ничего не выросло. Только мы все лето отдыхала, у себя в загородном доме, в походы ходили и на море ездили, а она пахала. а результат тот же
Работа на земле здорово подзаряжает, просто не все могут вовремя остановиться. Когда теряется грань между приятной усталостью и работой в надрыв, нужен кто-то, кто остановит или хотя бы притормозит. Есть люди, которые пашут, надрываясь, затем лечатся. Просто отдыхать они не умеют, отдых кажется им безделием, неловко как-то без работы сидеть (лежать) . Уважаю тружеников, но мне иногда их жаль.
дык она может клумбы сажала))))
Виталия Кондрашина
картоху она сажала и выкапывала надсаживалась, мы ей сами помогали весной, клумбами у неё не пахнет
Может она клубнику сажала, помидоры, огурцы, перец, баклажаны, лук. Смородину, малину собирала это ценнее чем картошка, капуста, которые легче купить.
Виталия Кондрашина
ягода у неё не выросла, а сажала картошку и морковку, мы ей сами весной помогали копать и сажать
есть упертые дачники, которым нравится сам процесс копания, полива, прополки. а урожай дело десятое. Вроде как при деле и детям помогают, а ничего не растет. Легче купить на рынке, чем так зря горбатиться.
ну во первых есть люди, которые просто получают удовольствие от общения с землей - это не совсем так как вы говорите, горбатиться. им нравится что то делать самому, а потом видеть плоды своего труда. и вообще труд на земле - дает очень положительный заряд эмоциональный.
Виталия Кондрашина
если бы ! она вся изворчалась, мы ей несколько раз приезжали помогать, она себе в куче удовольствии отказывала, куда не позовешь в выходные, ой мне на дачу на надо, там все заросло, надо поливать и т.д. мол, что делать, вот дачный сезон закончится-я отдохну. спину сорвала, а сегодня мы за овощами на базу, а она мне тоже надо- на даче ничего не выросло. Только мы все лето отдыхала, у себя в загородном доме,потому что мы тоже любим общение с землей, в походы ходили и на море ездили, а она пахала. а результат тот же.
Тело должно работать, зато душа отдыхает.
А у Вас все наоборот?
Виталия Кондрашина
это единственное место где может работать тело? типа два ведра картошки посадил, два выкопал, зато тело поработало? она вообще то это тело надсадила, младше меня а вся как развалюшка. у меня тело работает в походах, на велодорожке, и если покапать. то в удовольствие а до полусмерти
может хреновый из нее садовод-огородник. не выросло ничего. или просто нравится впахивать на даче до полусмерти. привычка, так сказать...
Может у нее все украли.
Виталия Кондрашина
нет ,не украли- ничего не выросло?