Как ухаживать за замшевой обувью?
Первый этап: чистка
Велюр, нубук и замша чистятся только в сухом состоянии. Для удаления пыли и грязи используют специальный ластик. Благодаря этому структура ворсистой кожи становится снова шероховатой. Так же помимо ластика, есть специальные щетки, которые с одной стороны состоят из резиновых "пальчиков" - очищают поверхность, а с другой имеет металлический ворс - расчесывает залоснившийся участок замши. В качестве чистящего средства подходит пенаочистители, которые глубоко очищают ворсистый материал. После проведения обработки и высушивания восстанавливается яркость цвета. Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать над паром, а затем почистить специальной щеткой. Если замшевая обувь сильно загрязнена, то ее чистят мыльной водой с добавлением нашатырного спирта. После чистки замшу желательно обработать водоотталкивающим средством.
Второй этап: пропитка
Пропитку, защищающую замшу от воды, снега и соли необходимо наносить в период активных осадков. Первичная обработка должна производится до влажного состояния трехкратно с интервалом полного высыхания. Последующие обработки необходимо производить после каждой тщательной чистки обуви.
Третий этап: освежение цвета
Для ежедневного ухода и освежения цвета рекомендуется краска- аэрозоль для замши, велюра и нубука, которая предохраняет обувь, отталкивает грязь, а также предотвращает образование водяных и солевых разводов. Также применяется жидкий крем в пластиковом флаконе с губкой для удобного нанесения, ухаживает и сохраняет ворсистую кожу бархатисто-мягкой, приятной
на ощупь и пропускающей воздух, а также освежает цвет.
Организация быта
Я неправильно первый задал вопрос - оьувь не кожаная, а ЗАМШЕВАЯ!