Организация быта

Кто из нас не цитировал при удобном случае достопочтенного Омара Хайяма??? Что он имел ввиду написав эти строки???

Вино запрещено, но естьчетыре «но»:Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
1. Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.

2. Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Мария Капля
Лучший ответ
Запрет касается лишь тех, кто сам не может контролировать своё потребление алкоголя.
Ta Samaya Kavkazo4Ka
Это что же получается. Гамзатов содрал с Хаяма. когда написал
Пить можно всем,
Знать надо только,
Когда и с кем, за что и сколько.
Плагиат получается
Ta Samaya Kavkazo4Ka Мудрость не обвиняют в плагиате.Она всеобщая,но каждый приходит к ней своим путём.
Dinara ... Люди! Гамзатов и не скрывал,что это Омар Хайям. Мне его перевод больше нравится.
Опасайся плениться красавицей друг
Красота и любовь два источника мук

Ибо это прекрасное царство не вечно
Поражает сердца и уходит из рук.
А там всё сказано!!! !

Не добавить не прибавить! В этом и мастерство.
Говорят что он был велик. Не знаю, не знаком лично. А судя по произведениям-большой блудник.
Хайям имел в виду именно то, о чём написал - ислам, как известно, запрещает "употреблять", однако, по О. Хайяму, употреблять можно - если ты знаешь свою меру и употребляешь его вовремя и в достойной компании.
правильно выбирать собутыльника, знать меру, время ну и самому при этом голову иметь.: -)
Культуру пития.
Meerim Isakova
Ну, наверное, он имел ввиду, что в хорошей компании и подхорошую закуску выпить хорошего вина не грех
Всему есть мера, а разум и дан человеку чтобы взвешивать.
Помоему он ясно все сказал.
Слышал, но никогда не цитировал, а значит это - не пей водку в незнакомой компании :)
В хорошей компании, в нужное время и не до одури
Гр. О. Хайям в своих высказываниях вполне конкретен.
Мне кажется этим рубаем он хотел сказать, что всё хорошо, только когда вмеру, а если злоупотреблять, то это уже как раз ЗЛО
А еще у него есть:
Пью вино, как написано мне на роду,
Мой порок неподвластен людскому суду,
Если Господом я был задуман как пьющий -
Значит, пить перестав, я его подведу!

Хайям непредсказуемый...
Olya Karpa
Пить можно всем, необходимо только знать где и с кем, за что, когда и сколько
Петр сказал лучше 'Не пьянства ради, а только пользы для'
Пей в меру)) ) Вот и всё))