Организация быта
Как Вы считаете: то, что Вам кажется это Всегда ли правильно???))
Не всегда блестящее вещь, изнутри бывает красивым. Это та черта, на котором, человек всегда ошибается.: -)
Нет конечно, часто ошибаюсь в этом.... Если только кажется )
Ой, уже незнаю. В последнее время со мной приключился когнитивный диссонанс, это несколько затрудняет "правильную" оценку чего бы то ни было.))
Перекрестившись.... скажу - нет.
Предчувствия! Онм всегда мне подсказывают. Важно только прислушаться.
Понятием, кажется, я уже давно не пользуюсь. Иправым я всегда быть не могу. -не БОГ-человек.
Сопоставим скорость нашего мышления и скорость нашей речи. Тогда как наш мозг может воспринять около 500 слов в минуту, наша скорость произнесения – не более 150 слов.
Насколько легко мы растворяемся в собственных мыслях вместо того, чтобы сконцентрироваться на собеседнике! «Я Вам говорил о Ваших постоянных опозданиях! Это должно прекратиться! Предупреждаю, что у нас… » Но Вы уже ничего, кроме обвинения, не слышите, в голове проносятся мысли «Что? Постоянных? Кто донес? А ведь я хороший работник!... »
Когда бывает почти невозможно правильно слушать?
У Вас стресс и/или нехватка времени;
На Вас напали;
Вы устали, болеете;
У Вас уже появилась плохая привычка продолжать чужую мысль или прерывать;
Вы не уважаете партнера;
Вы вступили в разговор с ранее сложившимся мнением и не рассчитываете на то, чтоб узнать новые детали.
Как стать настоящим слушателем?
Попросите перенести беседу, если плохо себя чувствуете;
Прервите собеседника, если на Вас напали. Скажите ему, как Вы восприняли его слова. Попросите в нескольких словах обосновать такое мнение;
Потренируйтесь с друзьями умению слушать:
v Если Вы склонны прерывать собеседника, поставьте таймер: возьмите за правило не прерывать и молча слушать хотя бы по полминуты;
v Если Ваше внимание быстро рассеивается и Вы уходите в свои мысли, попросите партнера прерваться. Ваша задача: передать дословно его последнее предложение. В дальнейшем увеличьте повторение: два, три, четыре предложения;
Возможно, когда-то раньше Вы разочаровывались в собеседнике и сейчас невысокого о нем мнения. Постарайтесь избавиться от предубеждения. Представьте его совсем новым человеком и попытайтесь проявить к нему интерес. Просто скажите себе: «За последние дни он совсем изменился! Мне очень важно, что он мне должен сказать» .
АУДИРОВАНИЕ: АКТИВНОЕ СЛУШАНИЕ
Как мы сигнализируем о том, что поняли собеседника? Мы киваем, протягиваем «О, да-а!» , гмыкаем, агакаем, улыбаемся, хмуримся, активно используя при этом язык тела+звуковое поддержание.
При активном слушании мы способны воспроизвести своими словами только что услышанное, и отреагировать: «Их все еще там не было! » - «Я вижу, это не может так продолжаться» . «Будьте в будущем пунктуальны» -«Да, я постараюсь! »
Как собеседнику узнать, что нужно Вам? Как Вы можете сигнализировать о своих интересах?
Существуют некоторые формулировки:
Правильно ли я понял, что… ?
Думаете ли Вы, что… ?
У меня такое впечатление, что…
С Вашей точки зрения…
Может, я неправ или…
Кажется, для вас это проблема?
Такими фразами Вы не только даете партнеру почувствовать, что серьезно воспринимаете его и его интересы – Вы даете ему средство узнать, как его слова Вами восприняты. У Вас появляется реальный шанс сразу исправить возникшие недоразумения.
ГОВОРЕНИЕ:
ВОПРОСЫ: «КТО СПРАШИВАЕТ, ТОТ И РУКОВОДИТ»
Вопросы имеют конструктивную звуковую структуру. Задавая вопросы своему собеседнику, Вы поможете ему расширить перспективы и увидеть новые возможности. Вместо приказа: «Вы должны понять мою точку зрения» Вы могли бы спросить: «Какая информация о моей точке зрения была бы Вам полезна? »
Разные вопросы действуют на Вашего собеседника по-разному:
ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС (КАК, ЧТО, ГДЕ, КОГО, КУДА, КОГДА) не меняет картины цели Вашего собеседника, но расширяет угол его зрения. Это значит, Вы им руководите;
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВОПРОС задают тогда, когда альтернативы известны: «Вы имеете в виду первое? Или второе? » Они подходят для выработки решения и заключения;
ЗАКРЫТЫЙ ВОПРОС – заключительный, на такой вопрос («Вы уже уходите?» ) имеется лишь ответ - «Да» или «Нет» .
Кроме того, существуют вопросы, которые лучше вычеркнуть из своего арсенала:
СУГГЕСТИВНЫЕ (suggestive) вопросы МАНИПУЛЯТИВНОГО характера, которые следует задавать осторожно: они предполагают только один ответ, причем одного характера (Да» или «Нет») , например, «Вы же ищете хорошее решение?» ;
У Вас стресс и/или нехватка времени;
На Вас напали;
Вы устали, болеете;
Вы не уважаете партнера;
Как стать настоящим слушателем?
АУДИРОВАНИЕ: АКТИВНОЕ СЛУШАНИЕ
Существуют некоторые формулировки:
Правильно ли я понял, что… ?
Думаете ли Вы, что… ?
У меня такое впечатление, что…
С Вашей точки зрения…
Может, я неправ или…
Кажется, для вас это проблема?
ГОВОРЕНИЕ:
Фраза "мне кажется" должна трансформироваться в "я уверен", тогда это правильно :)
На тот момент да, иначе бы не настаивала. Но непогрешимостью не страдаю...
нет- я сомневаюсь частенько
есть 2 мнения. продолжать надо?
кажется, видится, грезится. Миражи и фантазии. А пото они претворяются в жизнь и вот тогда надо думать правильно это или опять лопухнулся
конечно нет
Да мало ли человеку в голову приходит, конечно нет!
нет наоборот то что мне кажется это выдумка, тоесть ложь и она правдой может казатся только если я так захочу и совру окружающим но в душе останется то что это не так
Мне интуитцыя подсказывает.
Как правило - да.
не всегда