Организация быта

Могут ли уменьшить мою зарплату без моего ведома

Белую? Нет! Могут не выплатить премиальные или надбавки.
Ирина Мишина
Лучший ответ
Юридически- нет, фактически- повсеместно.
Предупредив Осущественном изменении условий труда за 2 месяца.
Наталья Сон (Ни)
Нет, вы расписаться там где то должны
Ирина Cat
по идеи нет, на подпишешь приказ где будет написано, что что то урезали, а где то прибавили, а в результате результат один зарплату урезали
Katharina Balura
нет
Нина Дорофеева
вам обязательно пришлют (либо дадут ) об этом уведомление
А что у ВАс по этому поводу в трудовом договоре написано? Это единственный документ, который регулирует размер Вашей зарплаты. Это не относится только к работникам бюджетной сферы, у них тарифные сетки, которые могут меняться по воле правительства.
А для всех остальных работающих в частном секторе (всякие ООО, ИП, ЗАО и т. д. ) государство требует от работодателя сейчас только чтобы их оклад (т. е. гарантированная часть) был не меньше 4300 руб. Точне следит чтобы налоги в пенсионный фонд перечислялись не с ниже суммы, а сколько ты реально зарабатываешь и как на это живешь никого не волнует.
Если Вы чем-то недовольны в плане зарплаты, можете обратится в трудовую инспекцию, но там в первую очередь спросят с вас документ, т. е. трудовой договор с суммой, а если Вы не позаботилиь его на руки получить при оформлении на работу (или скорее работодатель постарался чтобы Вы его не получили, ну типа, сейчас бухгалтерия закрыта, давайте завтра как-нибудь отдадим и замяли это дело..) , то добывайте свидетелей, которые подтвердят, что директор Вам обещал платить столько то а платит по-другому.. .
А по-хорошему, Вас должны по почте уведомить об изменении размера зарплаты и взять расписку, что Вы осведомлены и не возражаете с этим, но кто сейчас это делает?...
М*
Мария ***
По закону-нет! Если вы официально оформлены, конечно. А если частник- как на душу положит!
вообще нет
нет
... ..
Без веских причин уменьшить зарплату администрация не имеет пра ва. Должно быть какое-то обоснование.