Организация быта
Как уменьшить потребление газа котлом для отопления??
Если на термостате для котла индивидуального отопления выставлять меньшую температуру на ночь, это поможет уменьшить потребление газа? С учётом того что квартира за ночь остываетна 1-2 градуса и утром надо больше газа, чтоб нагреть до желаемой теплоты.
Ну, конечно. Если вы газовую горелку прикручиваете, то газа сжигается меньше. И, когда в котельной хотят сделать экономию, выставляют меньшую температуру. На вашем котле соответственно.
Смотря какой котел если современный то надо просто ставить комнатный термостат
я на ночь включаю а днём на фитиле
иначе жара
не вижу смысла. лучше уменьшать днем. все равно все на работе
Сработает в домах с небольшой теплоемкостью стен и хорошим утеплением. Короче, эффект меньше всего будет в каменном доме, или же вообще не будет
Насос поставить.
Нет, если вы не создаёте избыточного тепла в доме, то прикручивать термостат смысла никакого нет.
Если котёл старый и система отопления конвекторная (без насоса), то есть смысл немного прикрутить горелку (подачу газа, уменьшить пламя). Тогда обогрев замедляется, а это чуть-чуть положительно сказывается на КПД, т. к. скорость движения теплообменника (воды с СО) тоже медленная. В притвном же случае, будут частые включения и отключения термостата, и много газа сгорит в трубу котла, так и не отдав тепло в комнаты.
слушьте, мне вот тоже интересно, у сестры газом обогревается, я тоже думаю себе поставить. но у нее дико жарко по ночам, к утру остывает полностью перекрытое все, но этого абс достаточно. а нельзя поставить какой-нить автоматический выключатель, чтоб допустим пол часа поработало, а потом три - нет? пусть бы автоматика вырубала..