Организация быта
Здравствуйте. Есть ли льготы на электроэнергию, если отопление дома электрическое. Газа нет. Свой дом в поселке?
насчет льгот не знаю, но в поселке тарифы на все меньше намного чем в городе. а еще тариф снижают немного если есть в доме плитка. в вашем случае, оба варианты
льгот нет но по сравнению с городом в деревнях и так дешевле оплата за свет
http://www.bestpravo.ru/federalnoje/gn-pravo/e1p.htm Особенности расчетов за электроэнергию и теплоэнергию с населением
1.11в. В случае, если городской житель, имеющий дом в сельской местности, выезжает туда для временного проживания, оплата потребленной им для бытовых нужд электроэнергии производится по тарифу, установленному в данном регионе для жителей сельской местности.
1.13. Электрическая энергия, расходуемая жилищно - эксплуатационными организациями (ЖЭК, ЖКО, ЖСК, РЭУ и т. д. ) в жилых домах городских населенных пунктов на освещение лестничных площадок, номерных знаков жилых домов и технические нужды (работа лифтов, насосов и т. д.) , оплачивается по тарифу для населения, устанавливаемому региональной энергетической комиссией.
Электрическая энергия, расходуемая на указанные цели в сельской местности, оплачивается по тарифу для населения с коэффициентом 0,7.
5.2. В тарифы на электроэнергию, отпускаемую населению, а также городским и сельским населенным пунктам, жилищным организациям, дачным, дачно-строительным кооперативам и садоводческим товариществам, гаражным и гаражно-строительным кооперативам, рассчитывающимся с энергоснабжающими организациями по общему счетчику согласно п. 1.4. настоящего письма, а также в тарифы на тепловую энергию, отпускаемую для отопления и горячего водоснабжения жилищно-строительным, гаражным и гаражно - строительным кооперативам, мастерским творческих работников и индивидуальным жилым домам, находящимся в личной собственности граждан, включен налог на добавленную стоимость, который исчисляется по ставке в размере 16,67 процента.
Для частных домов итак установлены тарифы, как в домах с электроплитами (пониженные) . Дополнительных льгот нет.
да дешевле должно быть....
В многоквартирных домах, оборудованных электроплитами равно как и в частных домах с электроотоплением установлен иной размер оплаты за электроэнергию, чем в домах, оборудованных газовыми плитами. Обратитесь в энергоснабжающую организацию, они вам разъяснят и сообщат размер установленного тарифа
Ничего не поняла из ответов. Дом в черте города, отопление и плита электрические, печи нет, газа нет, насосная станция - свой колодец. Есть другой тариф или нет? Четко кто-то может ответить?
нет нету, у нас тоже электрическое, платим за все
нет . оплата как в обычном доме. вот нам объяснили. что эл. плита установлена не стационарно. а стационарно установленными считаются только плиты в многоквартирных домах.
Для сельского населения (сельский тариф).
При этом, в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 07.12.1998 №1444, тарифы для групп потребителей, указанных в п. 2 и 3 (городское население с электроплитами и сельское население), рассчитываются местным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов с использованием понижающего коэффициента 0,7.
Другими словами тарифы для городского населения с электроплитами и для сельского населения составляют 70% от тарифов для городского населения с газовыми плитами (на 30 процентов меньше).
Предлагаем разобраться о том, как должны применяться тарифы, рассчитанные с использованием понижающего коэффициента 0,7.
С тарифами на электрическую энергию для сельского населения дело обстоит следующим образом:
В соответствии с п. 1.1 статьи 10 Федерального Закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Наделение муниципальных образований статусом городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, внутригородской территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга осуществляется законами субъектов Российской Федерации». Следовательно, возможность применения в расчетах за электрическую энергию с поставщиком тарифа для сельского населения, возможно если гражданин проживает на территории муниципального образования, статус которого определен как сельское поселение.
С тарифами на электрическую энергию для граждан – потребителей, проживающих в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами (тариф электроплит) дело обстоит следующим образом:
В этом вопросе вроде бы тоже все понятно, однако есть одно «но». Что такое «оборудованными электроплитами в установленном порядке»? Кто этот порядок определил и кто определяет все ли выполнено в этом «установленном» порядке.
В соответствии разъяснениями ФСТ России под понятием в установленном порядке ФСТ России понимает, что электроплита была установлена для пищеприготовления, при этом был оформлен соответствующий проект, разрешение и выдача технических условий от электросетевой организации. При этом для установки плиты должна быть физическая возможность. Кроме того, электроустановка должна быть принята сотрудниками Ростехнадзора.
льготный, сниженный тариф на сельские населенные пункты в доме с электроотоплением

Есть ли льготы на электричество при подключении элекктрического котла для отопления жилого помещения?