Организация быта

Чем электрическая плита в доме лучше или хуже, чем газовая? Газа нет и всё, не провели.

Таня Бушмакина
она долго разогревается а если чтото начало выкипать то уменьшить температуру сразу не получится и придется кастрюлю снимать с плиты
Екатерина Самохина
Лучший ответ
Таня Бушмакина Весомый аргумент.
Она вообще лучше. Особенно стеклокерамика или индукционка. Их мыть - одно удовольствие, да и безопасность выше.
У меня плита с компьютерным управлением, стоит как автомобиль.))
Электроплита в доме это современный стандарт. От газа уже не знают, как и отказаться.
Хорошая плита разогревается быстро, просто к ней надо приноровиться. Она дольше отдает тепло, поэтому можно ее выключать до достижения готовности и дать блюду доходить. Это газовая только готовит, пока горит. В этом есть резерв экономии)
В домах с электроплитами чайник на плите никто не кипятит) Есть электрочайник, гриль, мультиварка и другие электрогаджеты.
Купите одноконфорочную индукционную плитку и попробуйте.
Alla Frenkil В чём "есть резерв экономии", простите??? Или вы пошутили просто?
У электрической КПД выше да и вредного выхлопа нет.
Если тариф не для эл. плит, то счета за эл--во будут высоки. Газ всё--таки намного дешевле ( практически везде). У меня, например, большого опыта с эл. плитами нет и газовую предпочту просто по своей консервативности.
Ко всему привыкают, а в наше время и безопаснее .
Maша Δ
Электричество смертельно опасно
Лучше тем, что вашему дому (квартире) не грозит взрыв от неосторожного обращения с газом + невозможность угареть или отравиться газом :-)
Считается, что готовить на газу - быстрей и приятней, чем на электричестве (впрочем, тут скорее дело привычки). Ну и вродь как готовить на газе выходит дешевле, чем на электричестве.
У меня дома - газовая плита, но если бы встал вопрос переходить ли на электрическую., то я бы не раздумывая перешёл, тем более, что современные индукционные плиты - всяко удобней и приятней, чем газовые.
Плюсы:
- не коптит
- не взрывоопасна
- лёгкость, плавность регулирования

Минусы:
- инерционна (газ поджёг - уже греет, выключил - потух и всё. Эл. конфорке нужен разгорев и остывает потом ещё)
- Требует надёжной электрической проводки и соединений, иначе пожароопасна.
- дороже по себестоимости килоджоуля тепла (газ таки дешевле)
Татьяна Негур
Таня Бушмакина жаль, что дороже )))) Итак денег нет. (((((((((((((
Не хуже точно.
Вот духовка электрическая по мне лучше газовой.
Лучше. Чище, безопаснее, выгоднее. Кроме плиты сейчас много техники на электричестве, которой тоже хочется пользоваться.
Здесь прямо какое-то лобби электроплит.... На газовой плите вода закипает гораздо быстрее, в сравнении с бытовой электроплитой, я подчеркиваю, БЫТОВОЙ, а не той, что пользуются на предприятиях общепита-это ли не аргумент? И духовка у НОРМАЛЬНОЙ газовой плиты печет прекрасно
Лучше. Только электричество немного дороже выходит кажется, чем газ. И обязательно проводка должна быть надёжной.
Лена Ошуркова
в новых домах делают эл плиты, газ не проводят.... Считается без газа - безопасней, не взрывается
У меня была газовая плита, много лет мучилась с выпечкой, все время то пригорало, то недопекалось.
Купила комбинированную, электр. духовка и газ. комфорки.
Намного лучше чем газовая.
Единственный минус-если часто готовите, больше наматывает, хотя знаю что в некоторых домах, где не проведен газ, делается скидка на электричество.
Оля Зотова