Организация быта

Какое отопление дешевле, проще, на природном газе или на соляре?

Газ дешевле, но еще есть момент. Я в систему термагент -30 эко залил, запускается быстро и тепло в доме. У тещи вода по трубам гоняет, кубов больше накручивает, а холодно в доме. Так что газ+теплоноситель и по деньгам нормально выйдет.
Юлия Каширина
Лучший ответ
Газ емли он централизованный выходит дешевле . Но там сама подводка дорого стоит
Sveta Bogatyreva
Дешевле - УТС...
Соляра - точно дорого...
Газ где-то посередине..
Ай-Ляна Ч-Оол Ну а сам котел (на газу или соляре )какая разница в цене, обслуживании и т д...?
Природный газ.
Олеся Самохина
По сегодняшним тарифам на газ и ценам на солярку, дешевле газ.
Сделать просто капельницу для солярки можно до определённой мощности котла, а если рассматривать отопления жидкотопливным серьёзным котлом с топливной системой и турбо горелкой, то не только нужно считать топливо, но и деньги на обслуживание котла.
Природный, говорите?
Из бочки или из трубы?
Разница в цене почти на порядок будет...
Хотите дешевле при отсутствии магистрального газа - печное отопление, ежели формат дома позволяет. Как вариант - большой дровяной колпаковый котёл в подвале и там же теплоаккумулятор на пару кубов. Тогда будете топить раз в день
Ольга Колобова
Газ конечно
Aselya Aselya
Для меня без вариантов, выгоднее отапливать газом.
А чтобы экономить используйте в системе отопления насосные группы быстрого монтажа https://optsantex.ru/category/nasosnye-gruppy-bystrogo-montazha/ . Это позволит не только экономить ресурсы, но и увеличит срок службы отопительного оборудования.
Настя Калайдопуло При желании можно и дровами топить - правда не дешево это делать
Z Z Да каждый выбирает то, что ему по карману, но также от себя могу порекомендовать при монтаже отопления клапаны балансировочные оптом https://mosopttorg.com/catalog/klapany-krany-balansirovochnye-i-komplektuyuschie/ , которые неплохо упали в цене, но не упало качество. Сам покупал и качеством доволен.
На сегодняшний день экономичнее всего отапливать частный дом магистральным (природным) газом. Организация такого метода отопления требует газификации дома. Если она отсутствует, природный газ можно заменить сжиженным и подавать его из специальных резервуаров, которые устанавливаются в доме или на участке – газгольдера или газовых баллонов. Сравнение расхода природного и сжиженного газа на отопление более детально рассмотрены нами в этой статье сайта - amikta.ru/otoplenie/gazovoe-otoplenie/rashod-gaza/

Примерно равной цене отопления сжиженным газом является отопление дизельным топливом. Однако такое решение имеет ряд нюансов – стоимость дизельного топлива нестабильна и может возрастать аналогично ценам на бензин, а помещение котельной необходимо оборудовать резервуаром для дизельного топлива и хорошей системой принудительной вентиляции.
Газ конечно! Я в своё время купил отопительные котлы и оборудование для отопления в этом интернет-магазине https://teployut.com/
конечнно газ