Организация быта

Правомерно ли требование Горгаза платить летом за газовое отопление? Внутри подробно

У нас была оплата газа по счётчику, но в прошлом месяце в квитанции была строчка, что срок счётчика истекает и нужно его представить на проверку. Муж замотался на работе, этот вопрос не решил (нужно было счётчик демонтировать и везти в контору проверять), и пришла квитанция за этот месяц, в которой одной строчкой затраты газа на приготовление пищи, а в другой - на отопление по количеству квадратных метров в доме ( у нас газовый котёл стоит для отопления). На улице 25-27 градусов жары, естественно мы котлом не пользуемся. Вот я и не могу понять, с какого перепугу нам насчитали почти 1500рублей за отопление в середине лета??? Очень интересует ответ юриста или знающих людей, на какой закон (если он есть) можно сослаться, чтоб платить за реальный, а не непонятно какой расход. Спасибо.
Лена Гниляк
Формально они правы. Если срок поверки прибора истек - его показания принимаются только после переповерки.
Переповерку делают НЕ газовщики, а как правило Цетры Стандартизации и Метрологии (за плату) , хотя может и газовщики с ними договр заключили и сами снимают им отправляют.
Соответственно за тот период когда прибор учета отсутствовал брать будут по "нормативу" с жилой площади (от температуры на улице этот норматив не зависит) . Есть следующие варианты немного сэкономить:
1. если показания подавались аккуратно и долгов у вас нет, можно попросить (или через завление руководителю) сделать пересчет "по среднему" например по последним 3-5(весна-лето) месяцам.
2. если п1. откажут, прикиньте что дешевле, еще месяц платить по нормативу+переповерка или недожидаясь переповерки воткнуть новый счетчик.
удачи.
Наташа Жалуба
Лучший ответ
Лена Гниляк Спасибо! Долгов у нас нет, я наоборот всё время переплачивала немного. Мы новый будем покупать, т.к. этот доисторический , от прежнего хозяина остался. А новый нужно отдавать на проверку, или они уже проверены все?
Да, это так. Вам рассчитали полное отопление за год и взяли за один месяц. За летние месяцы тоже берут. Пока у нас в деревенском доме не было счетчика платили по 2500тыс. в месяц, круглый год, учитывая лишнюю площадь, т. к. никто не прописан. Деревенские жители платили - 1200.
Алина Буркова
Лена Гниляк Но за полгода я по счётчику уже оплатила.
Ой, кретинизм какой-то, так рассчитывать.((
ДА ОБРАТИСЬ В ЮРИДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ. У НАС КОГДА СНЯЛИ СЧЕТЧИК И НЕ СПЕШИЛИ С ПРОВЕРКОЙ-ЭТО ПРОСТО ВЫКАЧКА ДЕНЕГ.. то по диаметру трубы считали.. как буд то летом в 40 градусную жару попросту топили круглосуточно.... попросту деньги просто дала проверяющим на лапу-небольшие и установили.. но пришлось плптить.. за неделю как за месяц. правда, счетчик сделали, тобы не очень мотал-тоже++.ну а такие вещми вовремя нужно делать.. порядок и предписания за вас никто исполнять не будет. мужу надо было напоминать. да и сама бы отнесла или там вызвала службу. это впредь наука...
Я живу в многоквартирном доме, но все таки отвечу - у нас тоже за отопление берется плата круглый год, если бы мы платили только в отопительный сезон - просто сумма была бы в два раза больше. Скорее всего и у Вас так. Вам целесообразно как можно скорее решить проблему со счетчиком.
Варвара Хлуднева у них индивидуальное отопление а у вас централизованное соответственно оплата производится по показанию счетчика за потребленный газ
Если счетчик не прошел поверку, то Вам будут считать тариф на кв. метры. такой закон.
Даша) Самиева
счетчик стоит -посылайте подальше если счетчик отсутствует ( во избежании таких конфликтов) кран подачи газа на котел лучше запломбировать
С!
Света !!!!!!!!!
както я не поняла.... как это "демонтировать счётчик для проверки"????Вобщето они сами должны выезжать и проверять своё оборудование!!!! И вы должны платить им за тех обслуживание в год определённую сумму. Мы по 800 р. отдаём. Приехали раз в год, посмотрели, заплатили, уехали. Что там за порядки у вас? Первый раз слышу о таком.

А вообще. если счётчика нет, то дерут в три шкуры, по кв. метрам дома каждый месяц в году, топишь ты его или нет.... Всё правильно. Это законно.
Лена Гниляк Вот так и сказали, мол счётчик снять и привезти, они его проверят на своём оборудовании, бумагу дадут, что годен. Естественно не самим снимать, а вызывать их службу, которая монтажом занимается.