Организация быта
Как это происходит в Вашей семье?
У меня хороший добрый муж, но деньги мне выдает строго по выдаче, когда попрошу мотивируя зачем. Я работу, хорошо зарабатываю, иногда бывает обидно, почему я должна просить.И смысл не в том, что мне откажут, а именно в слове дай. Бензин в машине заканчивается я тоже должна просить. Может это смешно,но более 100 руб у меня в кошельке не бывает.
ну так бывает. мужчине нравится чувствовать себя хозяином во всем. поговорите с ним, пусть хоть выделять будет суммами, а потом отчитываться. если он так хоче все контролировать.
наверное, так было принято у его родителей ...
У нас всё совсем по-другому : я не работаю, но деньги все у меня в руках и если ему нужно -то он у меня спрашивает))
В нашей семье основные деньги лежат в коробочке и каждый берет столько, сколько надо (в том числе и дети на семейные нужды и на личные типа проездного, оплаты сотового) . Конечно, потребовалось определенное воспитание детей в этом вопросе. Зато сейчас все просто.
Крупные покупкиобсуждаются. У каждого в кошельке есть некоторая сумма денег (обычно 1000-3000, мало ли что, но бывает и 20 рублей...)
А где же он их хранит.. . это что секрет от Вас! Не могу сказать, что это не нормально, но меня бы такое не устроило! Но некоторые живут и не переживают.. . У нас все не так.. . деньги - общие, хотя зарабатывает восновном муж, распоряжаюсь ими я, у него только заначка в кошельке.
не поняла в ы же пишите, что хорошо зарабатываете. и что свои деньги тоже ему отдаете, а если приспичит шокаладку купить тоже просите. Нет не надо мне такого хорошего и доброго!
Татьяна Шеханова
а я и не отдам, шоколадку и все остальное у могу себе позволить.
Людмила Бондаренко
сами же написали что даже на бензин просите
Ужасно. Я не работаю, но денег никогда не прошу, лежат в одном месте, беру по мере необходимости. Если вы давно живете, и вас так повелось с начала, боюсь уже не исправить.
Юлия Контява
ИМХО: в здоровых семьях оно так и есть.
нет, у нас не так.... и неважно кто сколько зарабатывает, бюджет то общий.... есть такие мужчины.... может им приятно, когда у них просят или напоминают, что пора деньгу выдавать.... любят "строить"из себя кассиров....: -))) прочитала ваши коментарии.... меня удивило, что он снимает с ВАШЕЙ карточки ВАШИ деньги!!! а зачем снимать-то? карточкой что, нельзя расплачиваться? или ваш муж не работает? ну уж нет.... моя карточка-есть МОЯ!!!
Татьяна Шеханова
В нашей деревне ( большой) карточка редко где пригодиться, муж работает и неплохо зарабатывает, а снимает потому, что мне ходить по банкоматам совершенно не хочется.
все деньги лежат у нас в одном месте. доступ к ним открыт всем. зарабатываем, конечно, не миллион в месяц. но прошу не всегда. чаще - сначала трачу, потом с виноватым видом каюсь. скандалов по этому поводу никогда не было.
У нас папа иногда даёт маме некоторую сумму, но из-за этого постоянно скандалы дома, т. к бОльшей частью он распоряжается сам. Ну может всем колбасы купить на свои деньги напрмиер, мама хочеь чтобы планировала она. Я если бы женился, то некоторую свободную сумму никогда бы не отдавал жене. Сам бы распоряжался или был бы общий бюджет, в который она и свои складывала
В нашей семье так: все заработки - в "общий котел", главные траты - то, что необходимо (коммунальные услуги, детсад/школа и пр.) , остальное - по усмотрению. Все доходы и расходы я вписываю в спец. программу, с помощью которой можно учитывать положение семейного бюджета. Систему (за исключение программы) завела когда-то моя мама, я ее успешно продолжаю.
Обе зарплаты складываются в определенное место. Крупные покупки обсуждаются, по мелочи и на продукты беру сколько нужно.
Какой ужас! У нас финансы лежат в одном месте и по необходимости я беру. Ну конечно в начале месяца мы планируем расходы, такие более крупные.
Татьяна Кучевина
Вот только это место, где лежат финансы, называется "Банк". Просто так оттуда не возьмёшь.
жесть! я вооще всю зарплату жене отдаю ну кроме калыма! и вместе решаем что нужно купить а что нет! и не лезу в её колготки и проч. мелочь
У нас с мужем раздельный бюджет - очень удобно. Он транжира, с его зарплаты мы оплачиваем коммуналку, интернет, питаемся, он для себя что-то покупает, а я свою зарплату трачу на себя и понемногу собираю денежки. И когда наступает момент куда-нибудь поехать отдохнуть, то всегда есть деньги, которые мы тратим вместе. С одной стороны вроде бы раздельный, но все траты идут на семью. И заметьте ни кто ни у кого не просит!
Ну я наверное бы карточку забрала бы. А то вы не против, а в банкомат наверное далеко идти! У нас бюджет общий, но все равно возникают вопросы кто на что тратит. И это естественно. Хоть и вызывает разногласия. Но создавать заначки мы друг другу не запрещаем
Если вы хорошо зарабатываете, зачем у мужа просите?
Я никогда не прошу, определенную сумму дает в месяц + оплачивает все крупные покупки. То что зарабатываю я - трачу на свое усмотрение.
Татьяна Шеханова
деньги получает он по карточке моей.
Людмила Бондаренко
вот про свое усмотрение тоже не понимаю. он для семьи для вас а вы на себя, не понимаю
нет у нас так не происходит, у нас общая коробочка куда ложим деньги и каждый берет сколько ему нужно
Так Вы же работаете! Зачем у мужа деньги просить?
Татьяна Шеханова
вся зарплата идет в общий котел, которым я не заведую
надо обсудить с ним этот вопрос попытаться объяснить ..
Ну это психологически вы внутренне знаете что в принципе всегда можете надеяться на мужа, " стрельнуть" так скажем денег всегда.... а мужчины всегда относятся трепетно к деньгам не важно сколько они зарабатывают... чем больше тем жаднее кстати.... я вот тоже прошу, но делаю это так непринужденно что он еще сверху даст чтобы лишний раз не спрашивала!
Татьяна Шеханова
Наташенька мне отказа ни разу не было и деньги лежат свободно, просто это психологичеки человек чувствует себя хозяином, а если ему хочется так я и не против. Спасибо!!!
Вы должны договориться и снять напряжение. Или принимать как есть. Но я вижу, что обида давит и БУДЕТ НАРАСТАТЬ. (может я ошибаюсь) . Это плохо.
Лучше всего, когда деньги всё-таки у кого-то одного, а другой получает столько, сколько договоряться на месяц, А НЕ ПРОСИТ КАЖДЫЙ РАЗ ИЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
У нас деньги у жены. Мне вроде и не надо, но тоже раздражает, когда иногда бывает нужно, и приходится ...даже не знаю как и назвать.. .
Татьяна Шеханова
вот у вас деньги у жены, а у нас наоборот, отказа мне ни разу не было, где деньги лежать я тоже знаю, но взять самой у меня даже такая мысль не приходила, тут дело в том, что мужчина чувствует себя хозяином, дак если ему нравиться, чего мне протестовать
так ведь работаешь и хорошо получаешь сама говоришь.... не понятно как то
Татьяна Шеханова
мою зарплату снимает муж с карточки
так хорошо же зарабатываешь
Татьяна Шеханова
всю зарплату отдаю мужу
а зачем снимать деньги с карточки? Почему-бы не открыть совместный счёт, с двумя карточками, где бы и хранить деньги?
А все деньги что ли у него и с вашей з/п и с его? Это как-то не нормально.. . у каждого должны быть деньги на ежедневные расходы!
Татьяна Шеханова
мою зарплату он снимает с карточки я не против мне некогда по банкоматам ходить
У Вас в семье похоже патриархат. Может он и добрый, но не очень хороший
Пока я работала и получала больше него - он против общего кошелька в тумбочке не возражал, а как только ушла в декрет - денег нет, а все что появляется, хранится у него в кармане и исчезает за пару дней, если я не попрошу в нужный момент на памперсы - приходится обходиться без них.
Почти такаяже ерунда, но свою зарплату я обычно трачу на себя, а потом каждый рубль выпрашивать приходится!