Домоводство

Как гладить?

пока глажу вещи с одной стороны переворачиваю на другую сторону а там складки и так постоянно может я гладить не умею, и почему когда вещь поглажу положу ее в шкаф через день достаю эту вещь а она мятая как будто ее и не гладили?
Нина
когда гладите вещь одевайте на глад. доску и вешайте на вешалки. а не складывайте. удачи. мы все когда то учились
Ольга Шевелева
Лучший ответ
Попробуй сменить утюг! !
Может, твой недостаточно проглаживает.
А насчет складок - надо правильно распрямлять вещи)))
Мой большой жизненный опыт привел к тому. что утюгом пользуюсь крайне редко. Постельное белье не глажу уже давно. Рубашки и вещи -только перед тем, как надеть. всегда надо иметь под рукой средтво для глажки и антистатик.
Для долговечности вещей и сохранения их внешнего вида очень важно правильное глажение.
Например, вещи из натурального и искусств. шелка нужно гладить сухими, обязательно с изнанки и не очень горячим утюгом.
Шерстяные вещи гладят сухими, но через влажную ткань.
Шелковые трикотажные вещи лучше вообще не гладить. Достаточно в полусыром сост. потянуть- придав правильную форму. Если же ее необходимо погладить, то это нужно сделать с изнанки или через влаж. ткань и не очень гор. утюгом. При этом влажная ткань не должна окончательно высохнуть.
Капроновые ткани и шелк гор. утюгом гладить нельзя.
Белье надо гладить с лицевой стороны. Только места с вышивкой гладят с изнанки.
После глажения надо дать вещам остыть! Если сразу убирать в шкаф, они могут измяться и потерять форму.
попробуйте вещь немного смачивать, перед глажкой, я имею ввиду через бутылочку, с насадкой, которая воду распыляет
Вера Карпач
когда я глажу, то прежде всего тщательно расправляю вещь. чтоб нигде складок не было. потом поворачиваю и опять расправляю. а в шкаф лучше вешать на плечиках. или перед укладкой в шкаф аккуратно расправить и положить осторожно и хорошо, если в шкафу вещи неплотно лежат.
Ольга :)
утюг может не хороший, а еще гладить с паром.
во первых, надо учитывать особенности ткани, с хлопковыми таких проблем вообще нет.
если вещь и после глажки имеет достаточно неопрятный вид, может стоит вешать ее на плечики, или попробовать изменить способ сворачивания.

Скоро всему научишься!