Домоводство
Народ! Как вы печёте блины?
Мне всегда лень делать сложные рецепты, и особенно выверять граммы и объемы.. . а блины люблю. Поэтому так: наливаю в миску воды. Пару-тройку яиц предварительно разбив в стакан (чтобы лопнули желтки) , выливаю в эту воду. Размешиваю веничком-пружинкой. постепенно начинаю всыпать муку (постоянно помешивая тем же веничком) , пока тесто не станет похоже на жидкую сметану или ряженку (ну, чтобы текло, но не совсем как вода, а скорее как сироп) . потом туда полчайной ложки соды, в которую капаю уксуса - как вся зашипела, так в тесто ее. Размешиваю. Я соли не кладу вообще, но кому надо - можно положить. Пару столовых ложек прозрачного растительного масла - чтобы дырочки были и отлипало от сковороды лучше. Берется толстая чугунная или стальная сковорода. Нагревается на среднем огне, чтобы капля воды на ней шипела. Чуть-чуть масла растительного. На сковороду диаметром 20 см идет одна поварешка теста. Выливается на одну половину сковороды, и сковорода быстро наклоняется в ту сторону, куда надо, чтобы тесто растеклось. Поворачивается во все стороны, чтобы все дно закрылось. Как только верхний слой блина пожелтеет и не будет сырых пятен - берется плоская лопаточка, блин подцепляется и шлепается обратной стороной в середину сковороды - смело, мимо не промахнешься! Если лег неровно, той же лопаточкой легонько подтянуть его за середину в нужную сторону. Через несколько секунд (опытным путем и зависит, любите бледные или зажаристые) сковородка переворачивается над тарелкой, блин выпадает, на сковородку - снова каплю масла и делаем следующий блин. пока он печется, на готовый блин - кусочек сливочного масла намазывается. Ну, кладется. Он сам растает. Чтобы мягче было. вот так - быстро, без нервов получаются отличные тоненькие пресные блины, которые потом можно есть в любом количестве с любой намазкой или начинкой. Если хотите, можно вместо воды молоко, но тогда много не съешь - слишком сытные. И не берите блинную муку - в ней не то содержание клейковины, она прилипает. Берите обычную пшеничную. Причем низкого сорта на мой вкус даже лучше - у нее вкус ярче.
очень вкусно пеку. .
жаль что не могу фото отправить (лимит исчерпан)
я раньше сама делала.... а сейчас покупаю в коробках уже готовую смесь блинчиков и оладушек.... только молока добавить и усе.... пеки на здоровье и очень вкусно!!..
Молоко мука яйца соль сахар масло раст. Все перемешиваете. Я пеку тонкие блины, поэтому тесто довольно жидкое.
Пропорции не могу назвать, т. к. к все делаю "на глазок"
пеку почти каждое утро на завтрак семейке... господи все кладу на глаз уже.. даже если нет яиц то и без них тесто отличное получается.. мягкое.. да еще горяченьки сливочным маслом смазываю.. моим родным очень нравится
Накладываю в миску яйца, соль, сахар, молоко, соду, муку и подсолнечное масло, перемешиваю в блендере и отдаю это все мужу. А он разливает тооненькие блины на горячую сковородку и переворачивает их руками. Я так не могу! А потом еще я скущенкой смазываю блинчики. Такая вкуснотища! Надо напечь сегодня! :))
самые вкусные блины - не на молоке и уж тем более не на воде! а только на кефире!!!!
все дело в хорошей сковороде
Для того, чтобы блины получились действительно вкусные, надо обратить внимание на несколько моментов. Ингредиенты: Так как рецепт приготовления блинов у каждой хозяйки разный: кто печет на молоке, кто на воде, кто это дело смешивает, кто на кефире, а кто вообще сливает в тесто для блинов все испорченные молочные продукты. Так вот, не расценивайте блины, как блюдо, которое призвано очистить ваш холодильник от прокисшего молока. Из прокисших продуктов и блины будут кислые. Конечно, ими никто не отравится, но ведь это не вкусно! На воде блины будут пустоваты, а только на молоке быстро испортятся, их нельзя будет оставить на следующий день, чтобы с утра, например, нафаршировать. Так что лучше эти ингредиенты смешать. Не жалейте яиц – два яйца – это минимум, который необходим для того, чтобы тесто легко отходило от сковороды, когда вы переворачиваете блинчики. И самый важный элемент – сахар и соль. Если вы пренебрежете ими, то блины будут пресными. Тут действует правило: сахара побольше, а соли – в меру.
Итак, ингредиенты для блинчиков будут такими:
2 яйца, два стакана воды, стакан молока,
6 чайных ложек сахара,
пол чайной ложки соли,
муки до нужной консистенции.
На чем жарить? Вопрос совсем не однозначный. Вариантов на самом деле – масса: подсолнечное или сливочное масло, маргарин, топленое масло и т. п. Многие жарят блины на подсолнечном масле, но готовые блины в этом случае имеют запах и привкус этого масла, что не особо приятно. Маргарин – это субпродукт, который, конечно, используют для жарки, но не от хорошей жизни, а скорее из экономии. А вот сливочное масло – лучший продукт для поджаривания блинчиков. Не забывайте класть на сковороду кусочек масла для каждого блина. Не экономьте. Технология Для того, чтобы блины пеклись быстрее, используйте не одну, а две сковороды. Важно правильно выбрать температурный режим жарки. Обычно он должен быть максимальным или близким к максимальному. В этом случае процесс продвигается быстро, а блинчики получаются поджаристыми. Не забывайте смазать сливочным маслом каждый готовый блин, положенный на тарелку.
6 чайных ложек сахара,
пол чайной ложки соли,
муки до нужной консистенции.
Я блины не так давно научилась печь (раньше подметки получались). Делаю все строго по рецепту и получаются очень вкусные, всем нравятся... 2 яйца+2 ст. л. сахара+0,5 ч. л. соли-взбить миксером до образования пены, добавить 6 полных с горкой ст. л. муки и 2,5 стакана молока, я еще добавляю разрыхлитель для теста и 2ст. л. растительного масла... Главное чтобы была хорошая сковорода. Муки можно добавить побольше, тогда блины будут толще, а вместо разрыхлителя-соду.
не пеку, не умею. а вообще, разводится тесто (хз как) , разливается на сковороде и печётся
А я вот Бабушку зову)) ) Безопасней - и для кухни, и для моей психики; и экономней)))