Домоводство
Просроченный товар.
Куда жаловаться на просроченный товар?? ? В какую организацию???
Может сначала стоит разобраться с магазином.. .
Итак, если вы купили просроченный товар, или товар в испорченной упаковке, или товар, срок годности которого еще не истек, но он вследствие ненадлежащих условий хранения испортился, вы можете написать заявление на имя санитарного врача районной СЭС ( обязательно нужно иметь чек, подтверждающий покупку) . На основании этого заявления работники СЭС направляются в указанный магазин или супермаркет (места стихийной торговли они проверить на основании заявления не могут) с проверкой. Если ваши претензии подтвердятся – действительно покупка была совершена в этом магазине, действительно товар хранился ненадлежащим образом или упаковка была повреждена, - то с супермаркет обязуется выплатить штраф, а покупателю вернуть стоимость товара или поменять его на такой же, но годный к употреблению.
« Анализ продуктов мы проводим только в тех случаях, когда покупатель этим продуктом отравился и требовалась медицинская помощь, - говорит Любовь Григорьевна, - В остальных случаях анализ проводится либо в криминалистических лабораториях, либо в лаборатории общества защиты прав потребителей. В данном случае мы анализ провести не можем, потому что продукт и так уже просрочен и понятно, что он уже вреден для здоровья взрослого человека, не говоря уже о ребенке. Наша основная задача – выявить в продаже продукцию такого качества и изъять ее из реализации. К сожалению, наша служба не всесильна: бывают случаи, когда нерадивые продавцы или руководство магазинов отказываются принимать жалобу, могут и нагрубить, и опровергнуть факт покупки, но таких, к счастью, меньше. В основном, если руководство магазина следит за своей репутацией, то при наличии чека сумма покупки обязательно возвращается» .
Итак, каким же правилам нужно следовать покупателю, чтобы не попадать в такие ситуации:
1. Прежде всего – внимательно смотреть на дату изготовления. Даже если вы совершаете покупку в магазине, где нет доступа к товару, не спешите отдавать деньги за продукт, пока продавец не даст вам его в руки для изучения этикетки и целости упаковки – это ваше право.
2. Всегда берите чек! И не только берите его для проверки цены возле кассы, но и сохраняйте его до того времени, пока не распакуете все товары дома. Ведь чаще всего качество продуктов можно выявить только распаковав и попробовав их.
3. Не жалейте времени и нервов, чтобы восстановить справедливость. Часто покупатели рассуждают так: «ну купил я этот просроченный йогурт, он стоит не много, ну и черт с ним! Не хочу я этой нервотрепки ради двух гривен» . А вопрос не в двух гривнах, а в вашем здоровье и здоровье ваших детей, ведь если продавец будет знать, что его невнимательность или умышленная продажа некачественных товаров наказуема, то в следующий раз он такой товар не продаст.
4. Обращайтесь в контролирующие органы. Общество защиты прав потребителей, сан-эпидем станции, отдел защиты прав потребителей горсовета должны вам помочь и предотвратить повторение таких случаев. Добивайтесь того, чтобы вам оказали компетентную помощь или обращайтесь в вышестоящие отделы в Донецке, Киеве, подавайте исковое заявление в суд.
А моя проблема разрешилась таким образом: на следующий день после подачи заявления в СЭС мне в супермаркете вернули деньги за покупку и принесли свои извинения. Но нужно учитывать, что этот супермаркет неофициально относится к разряду «честных» , а у нас в городе, к сожалению, встречаются и другие.
отдел по защите прав потребителей
если продукт то ещё в санэпиднадзор
В правсоюз.