Домоводство

Очистить сковородку

У меня есть чугунная сковородка, она очень хорошая и идельно подходит для жарки картошки. Но есть одна проблема -- у нее на дне (с внешней, наружной стороны) толстый слой нагара, сажи (ок. 3 мм). Я пробовал его отколоть ножом -- получается, но не все, есть довольно крепкие участки. Думаю самый правильный путь -- побороть ее химией. Только вот чем растворить сажу я не знаю. Помогоите советом пожалуйста. Купить новую скороводку не предлагать (если вы только не дадите мне денег) ;)
Я такое отчищала стамеской. Удобно очень, лучше, чем ножом. Дрелью с проволочной насадкой тоже можно, но грязи больше. Химией долго и нудно.
Жойкина Марина
Лучший ответ
Можно прокипятить ее с силикатным клеем, еще есть средство-порошковое, называется САЛЮТ, но первое доступнее.
Нанесите Шуманит или средство для духовок на некоторое время, потом смывайте с использованием металлической губки. При толстом нагаре процедуру повторить для полного уничтожения нагара.
Чугунная сковорода хороша тем, что чем дольше её используешь, тем она лучше (а современные - наоборот!) , так что менять я Вам не предлагаю, а вот если Вы её прокипятите в крепком растворе кальцинированной соды и оставите на ночь, то утром весь нагар снимите без труда.
Марина Хименко
либо бжечь нагар пояльной лампой! либо наполнить ее песком и поставить на газ на всю ночь, сковородка будет как новенькая!!!!
Tanya Shishova
Есть металлические круглые щетки - насадки для электродрели. Вот ими можно отчистить любой нагар. Меня научила сестра, ей так сын сковородки отчистил. Потом мои мне отчистили.
Химию не пробовала, мне кажется, здесь только "царская водка" поможет.
Аннета =))
обожгите на костре или в печке (не электро).
У меня все сковородки чугунные, самое милое дело и не пригарает ничего и сносу нет. Чищу пемолюксом проволочной мочалкой, потрудись и потом не запускай ее, еще и детям оставишь. Сковородка должна быть с толстым дном (чугунная и только) а все тефали и пр. - на помойку после года работы!
Aidoka*** Maksatova***
Есть рецепт. Раньше брали канцелярский клей, сейчас можно заменить жидким стеклом (лучше возьмёт) , стиральный порошок и кальцинированная сода. Всё в воду вместе со сковородой и кипятить. Нагар отвалится сам. Пропорции к сожалению не помню. примерно 150 мл стекла, столько же порошка и соды. Воды, чтоб сковороду закрыть. Удачи!
Юлия Щуцкая
Молотком постучи, отколупнется наверняка. А так-азотная кислота поможет, только неочень крепкой концентрации, ато сковородку разъест
попробуйте прокалить ее
поставьте в духовку на 100 градусов и пусть там греется часа 2, потом все отвалится само, если нет, поставьте на дольше
Забей на это. У всех, у кого остались такие сковородки с незапамятных времет, такая же фигня. Никто ничего с этим не делает. Да и не сделать ничего