Домоводство

Как постирать шерстяное платье. Вроде сказали что в машинке нельзя? Может в режиме "ручная стирка" с небольшим отжимом??

Постирать рискнуть еще можно, я стирала -ничего. Только в холодно воде и, боже, упаси, без выжима - деформируется вразь! Разложите на чисток ткани в ванне, чтобы стекло, потом аккуратно уложите высыхать.
Вера Калякина
Лучший ответ
Ни в коем случае в машинке, ещё и с отжимом. Только руками в тёплой воде с Лаской или шампунем, сушить на полотенце.
Средством для стирки шерсти в режиме "ручная стирка", с отжимом 400, полоскать с кондеционером.
Zhan Sad
а руки что-болят?)
Леся Саввина
Шерсть не выносит холодной и горячей воды. Стирать в теплой руками и как раз отжать-то в машине.
наверно всё зависит от цены того платья :-) Можно попробовать и в режиме ручная стирка+отжим при минимальных оборотах (или отжимаем руками) . Вешать его точно не надо (растянется) , положите на полотенце на стол, пусть подсохнет. Если платьице ценное\любимое, то я бы не рисковала
может есть режим шерсть, ну а если нет подойдет я думаюделикатная или ручная стирка, смотря какое качество, мне вот нужно было чтобы очень сели кофточки шерстяные 100% и как я только их не стирала и на 60 и на 90 гр, не сели ни на милиметр, качество хорошее, чтож поделать.
уж как бы тяжело это не было... но советую вручную, тем более если шерсть натуральная может очень сильно сесть
В режиме шерсть/шелк. В зависимости от деликатности платья задать режим подходящей темпиратуры, отжима.
Ну честное слово.... руками))))) ) а в стиралке режим ручная стирка для чего? Отжать где то 600....жидкой Лаской для шерсти.... можно Ленор добавить.... не в коем случае не ДОСЮ!!!! Положить на гладильную доску.... например.... что будет свисать.... аккуратно подогнуть наверх. не ставить к батарее. Всю свою шерсть и кашемир стираю только так. И дорогую и не очень. Если не отжимать.... год будет сохнуть)))
Только рукам. Теплая вода, спец. порошок для шерсти или шампунь. Полоскаем, выжимаем. Раскладываем на чистой ткани или полотенце. Перед раскладкой нужно немного оттянуть рукава и низ платья. Нельзя сушить такие вещи на веревке
А ручками... ?
Инструкция: 1)берем тазик
2) наливаем в нее водичку теплую
3) насыпаем порошок
4) опускаем платье
5)жулькаем
6)выжимаем слегка, что бы не растенуть
7) ложем на поверхность до высыхания (это что бы оно нерастинулась)
{{{{Karinella}}} .