Домоводство
как правильно топить печку(не буржуйку)
лучше сразу положить как можно больше дров или постепенно подкидывать?
лучше всего попросить, чтобы показали. на словах очень сложно все объяснить. еще сложнее понять. пусть покажут, где труба открывается, где поддувало, холосники... в каждой местности свои особенности строения печки и топят по-разному.
Хорошо из сухих дров наколоть щепы, положить бумагу затем щепу, а затем вокруг уже более толстые поленья. Всё также, как и при розжиге костра.
Укладываете по краям более толстые поленья, а внутрь по порядку - так как я рассказала выше.
Во первых откройте заглушки, они на трубе. Во вторых прежде чем топить печь, её недо разжечь. Положить мелкие щепочки и бумагу разжечь, кагда щепки разгорятся, положите потолще. И только после того, как загорелиь щепки потолще, кладите поленья. Не много, чтоб печь не была перегружена, иначе всё погаснет, и притется начинать снова.
Все зависит от качества печной топки. При нормальной топке кладешь дров много сразу, оставляешь небольшую щель в поддувале-и все, греешься!
а что это такое?
Сначала открываешь трубу, чтобы дым в дом не пошел. Если печь функциональная, то есть топиться постоянно, можно сразу дрова положить. Если нет - подкидывать постепенно и без фанатизма. Когда прогорят, красные угольки начнут гаснуть, печь нужно скрыть. А потом будет ТЕПЛО,,,
Я делала так, сначала бумагу и сверху 4-5 маленьких дровишек, чтобы их обхватила огнём бумага, а там дровишки подбрасывать больше и больше. Поддувало открой, контролируй тягу.
Кладете поленья так, чтобы между ними был проход воздуху, можно и полную топку наложить, но не вплотную, также подкладываете растопку (бересту, бумагу) и растапливаете
Ульяна &&&&&&&&
уже после того как поджег,разгорелась,дров не добавлять?
закидываешь дрова и поджигаещь