Домоводство

как правильно топить печку(не буржуйку)

лучше сразу положить как можно больше дров или постепенно подкидывать?
Ульяна &&&&&&&&
лучше всего попросить, чтобы показали. на словах очень сложно все объяснить. еще сложнее понять. пусть покажут, где труба открывается, где поддувало, холосники... в каждой местности свои особенности строения печки и топят по-разному.
Карина Андреева
Лучший ответ
Хорошо из сухих дров наколоть щепы, положить бумагу затем щепу, а затем вокруг уже более толстые поленья. Всё также, как и при розжиге костра.
Укладываете по краям более толстые поленья, а внутрь по порядку - так как я рассказала выше.
Natalia S
Во первых откройте заглушки, они на трубе. Во вторых прежде чем топить печь, её недо разжечь. Положить мелкие щепочки и бумагу разжечь, кагда щепки разгорятся, положите потолще. И только после того, как загорелиь щепки потолще, кладите поленья. Не много, чтоб печь не была перегружена, иначе всё погаснет, и притется начинать снова.
Все зависит от качества печной топки. При нормальной топке кладешь дров много сразу, оставляешь небольшую щель в поддувале-и все, греешься!
а что это такое?
Сначала открываешь трубу, чтобы дым в дом не пошел. Если печь функциональная, то есть топиться постоянно, можно сразу дрова положить. Если нет - подкидывать постепенно и без фанатизма. Когда прогорят, красные угольки начнут гаснуть, печь нужно скрыть. А потом будет ТЕПЛО,,,
Я делала так, сначала бумагу и сверху 4-5 маленьких дровишек, чтобы их обхватила огнём бумага, а там дровишки подбрасывать больше и больше. Поддувало открой, контролируй тягу.
Кладете поленья так, чтобы между ними был проход воздуху, можно и полную топку наложить, но не вплотную, также подкладываете растопку (бересту, бумагу) и растапливаете
Ульяна &&&&&&&& уже после того как поджег,разгорелась,дров не добавлять?
закидываешь дрова и поджигаещь
Sveta.iskakova.81