Домоводство
домохозяйки, как вы справляетесь?
у на доче годик и я уже не выдрживаю. она стал апризной, почти постоянно плачет, потом я не сдерживаюсь, начинаю на нее орать, хотя умом-то понимаю, что в крике никакого смысла нет. мне уже тошнит от постоянной готовки, уборки, стирки и т.д. муж на работу уходит в 8 утра, а приходит в 10 вечера, естесственно, он уже не в состоянии что-то мне помогать. тоже умом понимаю, но опять же психую. кажется, убираюсь по три раза на дню, а все равно постоянный бардак, с кухни не вылезаю, а все равно опять готовить и мыть посуду. вот опять ребенок орет, а у меня уже сил нет ни успокаивать, ни хотя бы спокойно с ней говорить. не могу уже. хочется куда-нибудь уехать и все и всех бросить. бесит, что значит это я такая хреновая мамаша и хозяйка, у бабушек же мой ребенок ведет себя спокойно. неужели это теперь навсегда так?
Нет, не навсегда :) Дети растут. И поверьте, Ваши проблемы сейчас - это такие хорошие, а главное РЕШАЕМЫЕ проблемы! Ваш крик сейчас - это просто усталость и "отходняк" после первого года с грудничком. Это понятно, но надо брать себя в руки. Глицин, негрустин, аутотренинг, просто какие-то приятные мелочи для себя, когда малышка уже спит. Далее - приучите себя делать домашние дела _быстро_. 3 раза на дню убираться ни к чему. Вечером передприходом мужа сгребли всё в коробку для игрух - и ладно. Гладить только то, что просто нельзя не гладить. Стирает машинка? если да, то и хорошо. Муж, конечно же устает, но развесить/снять белье может? Готовка - в инете просто море простых и малозатратных по времени рецептов. Если ребенок не аллергик и нет проблем со здоровьем, можно скорректировать общий рацион семьи так, чтобы хотя бы часть блюд мог кушать и ребенок. В год это вполне реально. В выходные папа ваш дома? Очень хорошо! Отправляете его гулять с малышкой, сами за это время делаете полуфабрикаты: мясо режете и раскладываете по пакетам порциями так, чтобы только достать и бросить на сковородку. Можно нажарить сразу много котлет (а лучше в духовке в рукаве запечь, и здоровее, и мыть ничего не надо, и тоять над ними не надо) , часть заморозить. После разморозки ничем от свежих не отличаются. Точно так же я замораживаю порциями бульоны, отваренный рис, гречку, голубцы, перци фаршированные. На неделе только достал, разморозил, и привет.
Детки в год часто капризничают, т. к. уже многое понимают, но ни объяснить толком, ни сделать того, что хочется - не могут. Это пройдет. Плюс ребенок зеркалит Ваше остояние - Вы нервничаете, и дочка это чувствует и тоже нервничает. Наберитесь терпения и побольше времени проводите в занятиях с дочкой - стройте и ломайте башни, плещитесь в воде, рисуйте на крупе, просто гуляйте, валяйтесь, смотрите картинки. С одним ребенком декрет - это практически курорт, честно :). Надо только прекратить себя загонять и прессовать по пустякам и внутренне расслабиться. Удачи!
Мдааа плохо что ты себя так загоняешь ...видишь все отрицательное в жизни.... ребенок все видит и отдаляется.... потом жалеть будешь, впереди тебе предстоити учиться с ним и развиваться.... не остужай свое сердце.... не грубей, держи себя это и есть экзамен жизни, его проходят все ...
Конечно, хреновая... Зачем так себя мучить? Кому нужна ваша уборка по три раза на дню? Кому вы целый день готовите и после кого моете посуду? Готовьте один раз на целый день... Пожалейте себя и ребенка, лучше поиграйте с ним, а грязная посуда до вечера не станет еще грязней! Научитесь организовывать свое время, с годовалой дочкой столько приятных моментов можно для себя выкроить...)
Вот абсолютно правильно Вам Домохозяин Глицин написал. А поподробнее почитайте http://www.flylady.ru/ и всё у Вас наладится! Домашняя работа, как и любая, должна приносить радость, а не стресс, иначе от неё больше вреда, чем пользы. Удачи!
Наталья Михеева
спасибо. очень классный сайт
Надо научиться правильно распределять свой рабочий день. И больше времени отдавать ребёнку. Почему-то он у бабушек не орёт?!
Ну и слабая сейчас молодежь! ! У меня двое было, разница в год и 10 месяцев... Справлялась!!))
а если бы вы жили в частном доме без горячей воды, без автомата машинки, без микроволновок, со своей скотиной курами, гусями, тогда бы вам повеситься пришлось, если вы сейчас не справляетесь устаете. Считаю мыть и убираться часто ни к чему. Ребенок подрастает и он сейчас главное, побольше внимания дитю и мужу.
Насчет готовки - это делается легко, даже не замечается.
Уборка тоже.
... Видимо ребенок очень активный, наверное скооро подрастет и все наладится.
А может быть у вас от однообразия нервы расшатались.
Уборка тоже.
Будет хуже!!!! Это я про подростковый период, ой все пройдено....
из вас вьет веревки. . не кричите на ребенка. уделите ему время. поиграйте почитайте. поставьте тазик с водой в ванну . дайте мыть куклу. ребенок будет занят с радостью. вы этим временем помоете посуду и начнете готовить. когда ребенок ляжет спать то вы все бросайте и ложитесь с ребенком. отдохнете и не будете раздражительной. когда проснется снова увлеките чем то. и доделайте что не приготовили. перед приходом мужа уберитесь. он придет а у вас все готово и порядок. а в течение дня нет смысла убираться. ребенок все равно все разбросает. потом его будете приучать убирать все.
Наталья Михеева
не могу я спать, когда днем ребенок засыпает, у меня еще работа, котрую на дом беру. отказаться от нее не могу - деньги нужны, а там деньги очень хорошие. уже думала, чтобы няню нанять, но это уже совсем маразм = сидеть дома и нанимать няню.а увлечь, как вы говорите, не рудно, она очень любознательная, будет копаться, собирать что-то, но только если я буду сидеть рядом. пусть не помогать, не разговаривать с ней, но рядом.если отнести на кухню и там делами заниматься, она все бросит, будет лезть мне в прямом смысле под ноги и мешать готовить. короче, я уже не знаю, где выход. а в ванную не посадишь одну. она егоза такая, что и с ванну кувыркнуться может. за ней-то не уследишь, когда рядом, а одну тем более не оставлю. больше времени и нервов уйдет, что я буду бегать проверять
Я работал домохохяином год, кокрас пока рос наш малыш.
Готовить это очень просто, достаточно купить таймеры (помидор яйцо, яблоко) . Ну если плита с таймером, шеколадно.
Ребенок с мамой орет не затихает, она перд ним пляшнт а он не затихает, вхожу я, и тишина. Потаму что я не думаю что не смогу его утешить а знаю что утешу и она знает.
Уборка, это ваще ерунда, её не должно быть все должны соблюдать порядок. Ппросто не надо дергаться и поставить вещь на место.
в детской само сабой бардак, но это мир ребенка. Главное что бы там не было грязи с улитци, но это просто. Не надо её туда нести
А если в голове все не укладываеться, для начала по пейте витамины, например витрум, можно добавить и сорей прямо сечас афобазол.
. Налицо нехватка питания мозга. По пейте афобазол.
Ой, я вас понимаю. У меня те же проблемы. Только кроме годовалой дочери еще и шестилетний сын. Игрушки ровным слоем по всему полу. Со стиркой вечная проблема (балкона нет, сушу дома, сохнуть просто не успевает) , глажу только по выходным, когда муж дома, он с детьми на прогулку - я за утюг. Единственное, что не напрягает - готовка (я люблю готовить) . Распределите все дела в порядке важности. Важные дела - в первую очередь, то, что может подождать, пусть подождет.
И еще, я дочку часто привлекаю к тому, что сама делаю. Например, она помогает мне белье из стиральной машины доставать, подает его, когда вешаю. Игрушки вместе убираем (правда, тут она часто скорее мешает, но тоже хорошо, вроде делом занята, не капризничает) . Когда готовлю, она рядом на полу с ложками-кастрюлями возится.