Домоводство

В магазине случайно рукавом задела освежитель воздуха, он упал и крышечка раскололась.. Сказали заплатить,

но у меня с собой денег вообще не было, пришла просто посмотреть, поэтому меня отпустили, но я обещала через 3 дня( после зарплаты ) придти и заплатить... Вобще, по закону, нужно ли платить????В принципе могу проигнорировать это магазин и никогда там не появляться, но он около дома и глупо помоему бояться... Просто хотела узнать, по закону- должна ли я платить за то что случайно попортила товар????
Платить Вы не обязаны. Данная ситуация произошла до того, как Вы оплатили товар? Да, значит ответственность несет торговая точка (расходы уже учтены в итговой стоимости) . К тому же, по закону, товар должен быть представлен так, чтобы не мешать проходу покупателей. Загромождение прилавков и проходов - проблема магазина!! !Если начнут грозить судом, улыбайтесь и соглашайтесь! Знать все законы Вы не обязаны, пусть они доказывают, что Вы им что-то должны. Не в заложники же они Вас брать будут. А вообще, это регламентируется, Законом "О защите прав потребителя" в последней редакции (http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon1.shtml)
Статья 4 гласит, что Вам обязаны продать ТОЛЬКО товар надлежащего качества. Пытаясь Вам продать испорченый (пусть и Вами) товар, они нарушают Закон. Привлечь к ответственности Вас можно только по уголовной статье за УМЫШЛЕННУЮ порчу товара, что недоказуемо. Ходите в этот магазин смело. Если есть претензии, пусть падают в суд. Отказать в обслуживании тоже не имеют права, и тут Закон на Вашей стороне.
Александра Чернова
Лучший ответ
Kumarova*)) Raushano4Ka))) Игорь, спасибо большое за разъяснения и ссылку. Иначе чувствуешь себя ка вошь на сковороде- простите за сравнение, иначе не скажешь. Знаешь, что прав, а все равно как убогая какая-то.
Ни в коем случае не платите! Они Акт какой-нибудь составляли, вы что-то подписывали? Они не имеют права с Вас требовать оплату, если вы неумышленно это сделали. А если умышленно (например, вскрыли упаковку до оплаты товара и что-то там выпало и разбилось), у них должны быть независимые свидетели!!!
Ничего Вы не должны, а доказывать свою невиновность Вы не обязаны - пусть они докажут Вам со ссылкой на закон Вашу обязанность заплатить.
Не должна. На какой закон сослаться не знаю (не юрист я) . Но точно знаю не должна. И не игнорируйте этот магазин! Надо, заходите смело!!!
вероятный бой включен в стоимость товара
Эльмира Discovery
По закону платит магазин, т. к он собственник. И порча товара произошла по их вине. А не по вашей. Вы же не намеренно испортили освежитель воздуха. И вы ничего не должны платить. Они даже задержать вас не имеют права. И тем более требовать оплатить.
Поищите тут http://www.ecostat.ru/
Вот нашла.

Ст. 211 Гражданского кодекса гласит: риск случайной гибели или случайного повреждения имущества или товара несет его собственник. А до того, как вы его оплатите на кассе, его собственником является магазин. ( журнал Все для женщины от 12 января 2010 г №3 стр 20)
У меня есть совесть и я заплатила бы по любому. Вы испортили товар и кто интересно будет платить ???
Любовь Скокова Сударыня, контраргумент выслушайте, плиз. В тесном супермаркете, в отделе бытовой химии проходящая женщина СЛУЧАЙНО (!) задела бутылку с отбеливателем, или чем-то похлещще. Тот на кафель и вдребезги. Ее довольно дорогому наряду пришел пи...ц. Магазин ОПЛАТИЛ ЕЙ порчу одежды. А свою совесть нужно поберечь для другого случая.
нет, не должны! Пусть ставят так, чтобы не падали.
не должна
Нет, не должна. Если вы что-то разбили, они могут вас ПОПРОСИТЬ заплатить. Но вы этого делать не обязаны и вправе отказаться. Кстати, если вы все же захотите заплатить, то потребуйте данный товар, ведь разбилась всего лишь крышечка и вы сможете пользоваться. Не дарите им ничего
Женька Митько
есть магазины где выставляется товар спецалистами маркетолагами, мол случайно покупатель заденет и в такой ситуации купит не только то что разбил но что-то еще габаритное!! ! нет не должна, пусть ставят товар так чтобы не компрометировать покупателей!!!!
сотрудникам магазина очень выгодно запугивать вас, потому что если не заплатите вы. то им прийдется скинуться и самим за это заплатить, но вы ни за что платить не обязаны, т. к сделали эт онеумышленно
Не должна.
Вы что не платите, это они сами виноваты, что так поставили товар.
Арина К
Отсутствует состав преступления, так как не было умысла с вашей стороны. А у них проходы узкие, можете пригрозить им судом, а если бы от падения баллончик взорвался? они таким образом подвергают опасности жизнь и здоровье покупателей. в таких случаях пусть вызывают милицию, а те их просто пошлют. тем более что стоимость освежителя даже не тянет на административный штраф.
Вера Настаева
должны только втом случае, ЕСЛИ докажут злой умысел содеяного. А так нет. Случайность. Смело ходите в тот магазин и в любой другой. И так же смотрите в глаза продавцам.
нет, платить не нужно, и это по закону. Вы сами говорите, что задели освежитель случайно, значит, выкладка товара произведена неправильно - это вина работников торгового зала. Не платите!
Aisulushka ****
Однозначно не платить.