Домоводство
Пришёл новый счёт за квартиру...
..появилась новая графа-"Электроэнергия дома"(Питер)Тариф начисляют с квадратных метров.В месяц-34 руб.Это за что?За лампочку на площадке?На площадке 4 квартиры!За что платим?
отнесите в прокуратуру-пусть что -нибудь напишут... только письменно...
За лампочку на площадке, за освещение придомовой территории. У нас тоже маразм с этого года, за вывоз мусора теперь берут не с количества проживающих в квартире людей, а с квадратного метра. У нас теперь не люди, а метры мусорят. Так же считаю несправедливым брать за пользование лифтом со всех поголовно жильцов в том числе и жителей 1-х этажей. Им этот лифт как козе баян, а ведь платят.
Платить за свет в подъезде конечно же необходимо, но расчёт должен быть принципиально другим, а то полный абсурд - чем больше метров, тем больше оплата. Считаю, что все квартиры должны платить одинаково. Думаю, что Вам нужно обратиться в Общество защиты прав потребителей, всё таки это оплата за услуги. (У нас освещение подъезда входит также в оплату квартиры, ногплатёж фиксированный)
Лампа 100 ватт светит 20 часов - 2квт. умноайте на цену квт, делите на 4 - получите искомое число.
Да, это за расход электрозн. по дому, в том числе придомовой террит. (во дворе). ВСЮ зл. энерг. по дому делят на кол-во квартир пропорционально занимаемой жилой площади (чем больше занимаемой площ, тем больше платить)
Но! В доме должен стоять счетчик расхода по этой эл. энергии. Если его нет, счет выставлен незаконно! У нас сначала выставили счета, а теперь отыграли назад - нет счетчиков.
Причем, что интересно, получилось, что расход на обслуживание"подьездов" БОЛЬШЕ, чем потратили жильцы (а ведь у всех еще и техника и эл. плиты!) Нонсенс! Разберитесь!
Это за освещение на площадке, в подъезде, у подъезда, в подвале, в лифте, на улице у вашего дома!
У нас такая же ерунда. По закону все, что идет от входа в ваш дом, и до квартиры тоже оплачивают жильцы. Свет в подъездах, в подвале. общая сумма делится на всех жильцов. Только у нас в Казахстане выходит побольше - на ваши деньги где-то 500 -местами 1800 рублей. Так, что вам еще дешево обходится.
Спасибо за вопрос! Многое получила для себя!