Общий принцип вязания такой.
Вяжется по кругу поперек головы. Из вот таких клиньев.
Набираете на вспомогательную нитку нужное количество петель. Вяжете пару-тройку рядов. Продолжаете основной нитью. Провязываете один полный ряд и затем начинаете вязать клин укороченными рядами. Сначала ряды удлиняются, в середине клина пару рядов полных, затем укорачиваются. Последний ряд не закрывается, провязывается пара рядов вспомогательной ниткой. Все отпаривается, вспом. нить отплетается и края сшмваются трикотажным швом.
Другой способ
Вязать по кругу спицами с леской. Набираете количество петель, как вам надо по размеру головы. Скорее всего чуть поменьше - растянется. Я это проверяю опытным путем. Начинаете вязать выбранным узором. Только здесь учтите, что вяжете только по лицевой стороне. Вы идете лицевой стороной по спирали, тогда берет будет без шва - вкруговую. Если хотите, можно сделать сзади шов. Тогда спирали не будет, а вы вяжите как обычно с лицевой и с изнаночной сторон. Значит так, резиночка 1,5 -2см и прибавляйте петли. Если будете прибавлять в определенных местах - получатся клинья (например вы вяжите вкруговую, вас устраивают 8 клиньев: делите количество петель на 7 и границы пометьте цветной нитью или скрепками канцелярскими. как только подходите при вязке к помеченной петле - из одной петли свяжите две петли и так каждый раз, пока вы не достигнете желаемого объема берета) . Если будете добавлять петли хаотично, без конкретных помеченных мест - получится более ровное полотно с увеличением ширины. Потом 1-2 ряда - провязать полный круг без всяких увеличений петель (это по желанию, в зависимости от фасона) . А со следующего круга в тех же помеченных местах начинайте также постепенно уменьшать петли (провязывать две вместе) . И так до полного схождения круга. Попробуйте сначала все на маленьком образце и вы поймете о чем идет речь.
На самом деле это не сложно. И если пряжа тоненькая и пушистенькая то добавления (уменьшения петель) при хаотичном варианте совсем не заметны.
Другой способ вязание берета с макушки на 57 размер
Набрать на спицы 7 петель, вкл кромочные.
1р 1 накид, 1 лицевая
2р (и все четные) все петли лицевые, накиды провязываем скрещенными
3р как первый (на спицах 25 петель) .
Отметить цветной нитью каждую 4-ю петлю, которая будет на границе между
клиньями берета. При дальнейшем вязании для рамширения клинаделать по
одному накиду с обеих сторон от отмеченных петель в следующем порядке:
3 раза через 1 ряд,
6 раз через каждые 3 ряда
Когда радиус донышка будет равен 14 см, а ширина каждого клина 15 см
(126 петель) , провязать 6 рядов без прибавок, затем убавить 48 петель
за 4 приема, провязывая через каждые 3 ряда 12 раз по две петли вместе через равные промежутки.
Когда на спицах останется 78 петель, вязать ободок длиной 4 см резинкой 1х1.
К сожалению, исчерпала лимит выкладывания картинок, но есть береты спицами с косами с описаниями и много крючком . Пишите на почту, пришлю.
Домоводство
напишите, пожалуйста, как убавлять берет
http://klubochek.net/shapki_bereti/620-beret-i-sharf.html
посмотрите здесь.