Домоводство
откуда у старых людей тяга к порченным продуктам?
Давно заметил, что бабушка при готовке при выборе, например, картошки, моркови или лука из пакета выбирает самые порченные экземпляры. А не порченные оставляет на потом. Почему? Я понимаю, что иначе порченные овощи испортятся совсем. Но при этом мы постоянно питаемся слегка подпорченными продуктами. Плюс еще непонятно почему любят запасать овощи с осени впрок. Половина их сгнивает в процессе хранения, и какая при этом выгода?
Это - отрыжка советского времени - осенью не запасёшься, зимой нигде не купишь. Вот и живут по тем правилам. Никак не могут привыкнуть, что выгоднее купить продукты перед их употреблением. Большая часть их жизни прошла в то время, кода и при наличии денег - ничего не купишь.
желание жить в дерьме - непобедима.
Это старая советская закалка.
Я не бабушка, но тоже так делаю.. . Не подпорченные продукты еще полежат, ничего с ними не случится.
Татьяна Баранова
Случится. Не подпорченные еще продукты испортятся чуть позже. И все дела. И снова вы будете питаться тухлятиной.
Ну что же тут непонятного? Старые люди привыкли экономить. Они жили в такое время, когда все закупали тоннами, иначе зимой ни картошки, ни лука не купишь. Ну не переубедить их сейчас. Если бы ваша бабушка была уверена, что ей всегда вовремя купят продукты ее внуки, она бы не стала наверно столько запасать.
Никакой, это стереотип, что так надо жить. Выводится крайне трудно, если вообще выводится....
у старых людей это норма Моя бабушка имеет пенсию 17000 За дом платим мы, продукты тоже мы покупаем А она сидит на своих накоплениях и всем подругам расказывает какая она бедная и нищая
Наши бабушки ещё помнят голодные времена. Засело это в них навсегда.
ну зачем она это делает понятно, а вот вы если не хотите питаться испорченными продуктами должны раньше бабушки перебирать овощи и выкидывать гниль. тогда все будет ок.
Татьяна Баранова
по-моему проще покупать свежее и готовить экстемпоро, а не впрок на неделю вперед. Но только я хочу чтобы это делала бабушка. У нее свободное время - целый день.
Закалка такая советская
Подожди лет 50-узнаеш.
Можно самому свежие продукты покупать еженедельно, если так не нравится. А бабушки привыкли рачительно относиться к продуктам. Наверное, блокада, голод в Поволжье и т. д. тоже этому способствовали.
Татьяна Баранова
Рачительность какая-то кривая. Порченные продукты - источник болезней желудка. То есть я получается кроме зарабатывания денег должен еще и по магазинам шляться за свежими продуктами. А потом еще и сам готовить свежий обед.
Евгения Гоняк
Домработницу себе заведите, если сами о себе не можете позаботиться.
У старых людей это бывает часто. Особенно у тех кто когда то пережил голодные годы. Выход простой. покупать продукты хорошего качества. А если попадаются порченые, сразу их выкидывать ока старики не видели.
Они так привыкли за свою тяжёлую жизнь. Их не изменишь... .
А ещё бабушки воду запасают.