Начинаем с окон. Занавески отправляются в стиральную машину. Мою сначала рамы, подоконники и откосы, а затем стекла. Разумеется, стекла мы моем вместе с Мистером Мускулом. Кстати, евроокна (точнее, евростекла) можно вынуть из рамы, отнести в ванну, на дно которой разумно положить коврик для ванной, чтобы не повредить эмаль (заодно и коврик постирается) . С помощью душа и тряпки смываем со стекол накопившуюся грязь. Окна отставляем в сторону подсушиться.
В это время обметаем потолок и стены от пыли с помощью щетки, покрытой сухой тряпкой. Если вам помогает ваша Вторая половина, то эту операцию доверяем ей (ему) , подключив его к пылесосу. Ему же доверяется чистить диваны, кровати, картины, книжные полки и вообще все, где можно собрать пыль.
Переходим к полу. Подвижную мебель (диваны, кресла, столы, стулья) сдвигаем со своих мест. Тщательно (нечасто ведь это делаем! ) обметаем плинтусы и углы. Все это подготовка к мытью пола. Каменные полы хорошо смывать большим количеством воды (не жадничая) с шампунем для пола. Потом воду сгоняем в сторону резиновой насадкой швабры и собираем, и последний этап – протираем пол насухо хорошо отжатой тряпкой. Дереванный – моем со средством для мытья полов или стиральным порошком (помним, что это генеральная (!) уборка.
Возвращаемся к окнам (если это евроокна) . Моем их средством для стекол и возвращаем на место. Занавески к этому времени уже постираны и влажными мы их развешиваем на сразу карниз вместо веревок для сушки белья (зачем дважды вывешивать – лень) . Здесь они и высохнут и отвиснут равномерно и гладить их, опять же, не будет необходимости.
Все, комната готова.
Уборка ванной и туалета.
Прежде всего, снимаем занавеску над ванной (ту самую, которая поросла тиной и которую мы давно хотели выбросить) . Она из водоотталкивающей ткани, заметили? Замачиваем ее в растворе отбеливателя, содержащего хлор, – он прекрасно снимает пятна плесени и сырости. В большой таз собираем все баночки, скляночки, флаконы и флакончики с бесконечных открытых полочек. Теперь разбрызгиваем на стены, ванну, умывальник и краны средство для чистки керамики и снятия известкового налета от воды. Вода у нас чаще жесткая и борьба с налетом без использования специальных средств – дело почти безнадежное. Размазываем пену и оставляем на некоторое время (то, которое необходимо, чтобы успеть обработать унитаз чистящим средством и оставить его на стенках на время, в течение которого смываем стены и ванну обильным количеством воды) . Возвращаемся к унитазу и смываю все следы уборки. Занавеску полощем и вешаем на место. Осталось вымыть зеркало, пол и вернуть вытертые-вымытые от пыли баночки-скляночки, флаконы-флакончики на свои места. Все.
Уборка на кухне.
Это самая препротивная часть генеральной уборки. Шкафчики, холодильник, плита. А сколько тарелок, чашек, которые существуют лишь для особого случая, а коптятся и пачкаются, как будто их используют каждый день.. . Зато есть возможность избавиться от утвари, которой в течение прошедшего года ни разу не пользовалась, или она безумно надоела.
Итак.. . Кухню тоже разбиваем на зоны. Шкафчики чистим поочередно. Вынимаем все содержимое шкафчика. Перебираем на «нужное» и «ненужное» . Посуду загружаем в мойку и заливала горячей водой с моющим средством (оптимальный вариант – в посудомоечную машину) .
Пока посуда отмокает, протираем шкафчики тряпкой, смоченной в жидкости для мытья посуды. Затем – просто влажной тряпкой и вытираем насухо. Оставляем дверцы шкафчиков открытыми, чтобы стенки шкафчиков проветрились.
Вымытую и высушенную посуду складываем в сухой и проветренный шкаф.
Эта же последовательность действий соблюдается при мытье холодильника и плиты: съемные детали замачиваются в мыльном растворе, внутри и снаружи протираем тряпкой с мыльным раствором, влажной, сухой. Обязательно оставляем холодильник проветриться.
Домоводство
Опытные женщины дайте совет как правильно делать генеральную уборку, какие средства лучше? Вроде пустяк но все же))
Пользуйтесь сред ствами фирмы Баги и салфетками из микрофибры, и уборка будет быстрой и эффективной.
Главное средство для генеральной уборки - делать всё качественно при еженедельной уборке (тогда генеральная - не понадобится).
Я никогда не делаю генеральную. Назначается день, когда совместно с семьей охватывем самые труднодоступные места - верхи шкафов, книжных полок, потолки в ванной, туалете, стены там же, вытяжка на кухне, короче, везде, где ежедневно не будешь соваться. Отодвигается мебель и тп. Совместыми усилиями приводим закоулки в порядок, а на следующий день спокойненько делаю обычную уборку, и в доме чисто. Никогда не надо стараться сделать всё за один раз и в одиночестве - распределить на 2-3 дня.
ну вот где Наталья Яровая раньше была, тока закончила генералить, и все не по науке, а как Бог на душу положит, и ничё так, получилось)))
Есть такая штука универсальный LOC он самое главное безопасный, а то пока по всем правилам уборку делаешь такого нанюхаешся, что проклянешь всю уборку. А Наталья умничка, только еще где терпения и времени набраться все это за один раз проделать
Главное, приобретите себе правильные средства для уборки! я вот убираюсь сам, и для себя не жалко купить все хорошее :)) Поменьше химии, лучше правильные губки там всякие, шварбы современные.
Могу посоветовать магазин, если что :) mobo.ru. Удачи вам! :)