Домоводство

вопрос тем,кто заменил лампы накаливания на энергосберегающие.сильно ли отличается освещение при них?устают ли глаза?

Даша Рудаева
Они вредны для глаз. Об этом помалкивают втихаря. Дело в том, что газовые лампы (если Вы про них) обладают стробоскопическим эффектом. При установке таких ламп специально проверялось раньше (при со. власти) , чтобы ламп на рабочем месте было несколько и они не попадали в такт. Иначе зрение испортится очень быстро. Для мозга их моргание незаметно, а вот на глаза действует.
Светлана Чекрыжева
Лучший ответ
Даша Рудаева Вы затронули тему,которая меня и беспокоит...сама проработала долгое время в темном помещении с люмин. лампами за компьютером...и вот это мерцание при большом напряжении на глаза становится заметным...посмотрела передачу,где узнала что энергосберегающие ни что иное как те же люминесцентные и насторожилась...ну да у них нет такого нагрева как у ламп накаливания...но на глаза со временем действуют...начинается что-то на подобии куриной слепоты...рассеяность зрения...а вот муж говорит что надо поменять...мол действительно экономят...а тут мне написали что ни так уж и много...экономия в 100 рублей в месяц по нынешнему времени ни так уж и много...ни та цена вопроса...вообщем как всегда много шума из ничего...
Мария Стасенко Красава. У меня тоже была такая была мысль, что когда установлена одна лампочка, то эфект стробоскопа сильно выражен. А когда их три, то стробоскоп уже не такой заметный. Вот мониторы все с этим недостатком.
поменяли во всей квартире, они погореди все почти сразу. перегорает либо через пару дней, самое большее через 3 месяца. теперь у нас снова лампы накаливания, которые не перегорают больше, чем год, а стоят 15 рублей.
Номер спектра.
Желтое (827)
Белое (830)
Глаза не устают. Но только одно - она энергосберегающая - когда горит долго. А если включать и выключать постоянно - сбережения мало.)))))))))))))))))
Елена Руиба
Отличаются. Есть разные оттенки света. Пока непривычно.
глаза не устают, по деньгам экономия будет, если их заменить сразу во всей квартире
Ольга Шишкина
Все отлично, по сроку службы они гораздо дольше светят, главное не покупайте дешевые лампочки типа Космос, они очень часто выходят из строя
Галина Шмакова
я заменила всё в доме ..но не на белые а розовые .цвета ..так привычней а от белого цвета глаза устают .
взяли с жёлтым тоном, от голубого спектра глаза быстро устают и болят. Нормальное освещение.
Ирина Потапова
Они бывают разного цвета. Можно выбирать по вкусу. На кухню лучше холодный свет он даёт какбы "высокое разрешение восприятия", морковку мелко резать удобно, всё видно, но напрягает глаза, а в комнату лучше тёплый цвет поставить, он мягче. Экономия денег есть.
Ира Денисова
есть лампы с различными тонами - теплый, нейтральный, холодный. Горят хорошо, глаза не устают, счетчик практически не мотает, правда, в Европе их хотят с производства снять, потому что взрываются часто...
Emilia Bejireanu
Ира Денисова У меня за 7 лет всего одна взорвалась, и то не колба с газом, а схема просто коротнула. Это глупости.
Мне не понравился свет и не так уж много сэкономили, я вообще слышала что они вредные
Елена Карпова
У меня с тёплым белым светом. Глаза стали уставать меньше. Свет ярче. В люстры их меньше можно ставить даже. Или мощностью поменьше. Энергосбережение тоже налицо. Сплавной функцией старта. Пользуюсь несколько месяцев. Пока ничего не сгорело и не взорвалось. А до этого обычные лампы не успевала менять . Чуть до заикания не дошла от постоянных взрывов)
у нас зимой очень темно, а с с такими лампами и светлее и экономичнее. Глаза не болят.
Освещение радует)) ) Мне в комнату поставили с белым свечением, по первости было не привычно, а потом привыкла и заходя в комнаты с жетым светом мне казалось что как то темно ))) Радует что с нашим нестабильным и скачущим напряжением эти лампочки не взрываются, а с обычными приходилось менять каждый месяц по нескольку штук.
Еще как многие не верят, но экономия в оплате действительно есть и существенная (примерно на 100руб.) ! Пока конечно выгоды нет, поскольку пока они только начинают окупаться)))
Princess Icq476017096
у меня в комнате стоят три энергосберегающие лампы, поначалу было непревычно т. к. свет холодный от них, потом привык, но зато счетчик мотает в 4 раза меньше.
а мне не нравится. поставили в туалете аналог 100 ватной с теплым светом. Когда дрерь открываешь, даже не понятно, горит там свет или нет.
Natka Marmeladka
Мельникова Наташа Во-во, у меня то же самое, только в ванной, лампа раскочегаривалась несколько минут, пришлось заменить опять на обычную.
Глаза устают. Многие могут этого не замечать, т. к. привыкли к усталости глаз от постоянного смотрения телевизора или работы за компьютером.
Не экономьте на здоровье - берите галогенные лампы, пока есть такая возможность.
Кроме того, есть такой показатель у ламп, как "Качество света". Так вот, если лампы накаливания и галоген дают "Натуральный свет", то энергосберегающие и LED - только фрагмент из натурального света.
Экономия электроэнергии у галогена - 50% от обычной лампы накаливания. У Энергосберегающей - 80%. Из-за 30% сажать себе зрение нет резона.
*анжела *
тоже самое... и не на много и сберегают!
светят не желтоватым а белым светом потому-что светится газ!
а светят тусклее чем лампы накаливания.. .
короче очередная глупость
Освещение конечно ярче, но я слышала что они вредны для маленьких детей.
уже почти 2 года в квартире везде заменили лампы. Надо покупать с теплым светом, тогда они ничем не отличаются, от обычных! А энергию заметно экономят. Глаза не болят.
Т&
Т@нюш@ "
Освещение ярче.. . Глаза не устают...
жёлтый свет самый без вредный для глаз, пункты приёма даже не были рассмотрены по утилизации энергосбер ламп т. к они содержат ртуть так что вопрос в гос думе ещё открыт по поводу года запрета выпуска обыкновеен ламп. Существуют специальные пораметры на метраж площади и колличеством энергосб ламп, если не соблюдать эти правила приводит к серьёзным заболеваниям глаз
ДА, глаза не устают, потому что освещение и ярче и оно такое - белое прям
Поменяла на кухне, но очень раздражает свет, в итоге включаю редко, пользуюсь светом кухонной стенки.
У меня дома на кухне белые лампы, а в комнате жёлтые, глаза не устают ни от одних ни от других, но мне больше нравятся белые - приятней как-то, только сразу после включения надо дождаться пока они разгорятся.
В комнатах стало светлее, ведь лампы дают желтоватый свет, а эти белый, и за свет стали меньше платить
Взяли обычные. Свет намного ярче, а глаза не устают.
Nnnn Тnnnn