Домоводство

ребенку исполнился 1 годик и он ещё не говорит совсем, только звуки издаёт и мычит. Это нормально или нет?

Это нормально - еще заговорит так, что остановить не сможете
Дарья Сергеевна
Лучший ответ
В год уже должен говорить несколько слов или слогов, больше с ним разговаривайте. Учите, пусть повторяет за Вами.
Катя Бушина
Детки развиваются по разному-кто-то раньше, кто-то позже... и смотреть нужно не только на то-говорит или нет... а на общее развитие ребенка. Если вас понимает, если исполняет элементарное, то не тревожтесь... Но для своего же успокоения лучше покажитесь к доктору, он оценит развитие ребенка...
Елена Напылова
В 1 год в норме ребенок должен говорить 10 слов, естественно простых, баба, мама, папа, дай, пить, ну и еще какие-нибудь .
Анна Азеева
мой молчал до трех... потом.. заткнуть не могла
у меня племянник такой же.. . причем был помладше и мама-папа говорил и другие словечки.. . а сейчас только мычит и пальцем тыкает туда куда ему надо.... лентяй.. .
хотя если у вас не говорил ничего, то лучше к логопеду, может у него речевые каналы не развиваются
нам 2 года мы ещё не говорим, до трёх лет можно не беспокоится.
Юлия Устименко
нормально, гаишником будет
Моя в полтора не говорит. А в год уж точно ничего страшного.
Cezarina Mokanu
Не нормально. Проверьте слух лор-врача. Если со слухом все в порядке, то посетите логопеда, пусть проверят все ли в порядке с артикуляционным аппаратом. И в дальнейшем выполняйте все его рекомендации
Ксюша Гринько
Это нормально вполне:) . Если видно, что в целом ребенок хорошо развит, да и новые слова и звукоподражания потихоньку появляются, это позитивный момент. Побуждайте малыша повторять гласные и их сочетания, слоги: АААА, УУУ, АУ, УА, ИА, та-та-та и прочее: ) Ребенок станет прислушиваться, а потом и подражать речи. А при немаленькой задержке речевого развития рекомендуется проверить слух.
Задумка =)
действительно, по нормативам: к 1 году -- 10 слов
проверьте слух, если он в порядке, то
стимулируйте:
произносите с ним слоги,
обращайтейсь от его имени к членам семьи (напр. : "баба, дай"),
развивайте мелкую моторику (играйте в крупы, лепите (под контролем взрослых)) ,
делайте вид, что не понимаете, что он хотет, когда мычит и сразу понимайте, если ему вдруг удасться что-нибудь произнести ;)
а вы думали, что он у вас в годик сказки читать будет))))))))))))))))))))))))))
Это вполне нормальное развитие здорового ребёнка, у нас доча закалякала в 2.5 года, так что, не переживайте
Да эт нормально
Светлана
Это нормально. Некоторые дети и в полтара года, только мычат.