Домоводство

Какие супы можно ребенку в 1 год?

В годик уже всё можно понемногу давать, только не на крепком бульоне, без специй, желательно не используя продукты вызывающие метеоризм. Хотя немного горохового супа, чечевичного, борщ если немного капусты положить можно. Чтобы ребёнок побольше съел и не давился мелкими кусоками можно перетирать все супы блендером поначалу
У нас в это время любимыми были куриные супчики с мелкой вермишелькой или макаронами буковками, борщ, супчик с фрикадельками, рисовый.
* Dasha
Лучший ответ
ТОко не горох-не фасоль-и не кислые щи...
Елена Крылова
любые, без зажарок
Ева Нам
Куриный, щи из свежей и кислой капусты, фасолевый, гороховый, борщ, овощные, фрикадельковый.
Куриный, овощной
Ирина Волкова
Бульон варите из нежирного мяса без косточки - курица, индейка, говядина. Заправит можете овощами (кроме капусты, ее вводят позже) или лапшой. Бобовые тоже вводят позже, ближе к 2 годам.
Щи, с вермишелью, овощной.
Лучше у старших спроси, а не в ответах копайся
Ксюне4Ка ) старшие шашлыки насоветуют ))) лучше все же на форуме педиатров спросить или у врача.
Рыбный суп пюре: Для его приготовления надо взять одну две дольки рыбного филе, маленькую луковицу, одну морковку, одну картошку и соль по вкусу. Вначале необходимо сварить бульон, для этого подготовленное филе кладем в кипящую воду. Во время приготовления бульона периодически необходимо снимать пену. Варится оно обычно около получаса. После того, как бульон сварится, его нужно процедить. И добавить мелко покрошенные картофель, морковь и лук. Отварить до готовности и добавить отварную рыбу. Перелить содержимое супа в чашу и смолоть блендером. Подавать с ложкой сметаны.
Начиная с 9-ти или 10-ти месяцев в рацион можно включать и рыбу, которая так богата минеральными веществами, аминокислотами и, естественно белками, которые очень полезны растущему детскому организму.

Как известно, рыба делится на жирную, нежирную и средней жирности. Так вот, начинать малыша знакомить с данным продуктом надо с нежирных сортов рыбы. К ним относятся минтай, морской окунь, камбала, хек, судак, треска. С сортами средней жирности (сом, окунь, форель, карп) можно познакомить ребенка чуть попозже. А вот с горбушей, осетром, палтусом, скумбрией и селедкой (жирные сорта) следует отложить знакомство, как минимум, до трехлетнего возраста. Давать малышу рыбу следует очень аккуратно, ведь этот продукт довольно часто является причиной аллергии, больше всего это касается малышей-аллергиков. Аллергия может быть вызвана не самой рыбой, а веществами, содержащимися в ней. Поэтому, если отрицательная реакция замечена, то лучше отложить знакомство на более поздний срок. Именно из-за высокой степени аллергенности красной рыбы (кета, семга, лосось и т. д.), также не следует спешить вводить ее в рацион малыша. Для питания ребенку следует покупать свежую рыбу, но если такой возможности нет, то тогда подойдет свежемороженая. При покупке обратите внимание на состояние продукта, если рыба окутана довольно большим водяным панцирем, то от такой покупки лучше отказаться, наверняка рыба подвергалась заморозке несколько раз, и полезного в ней уже ничего не осталось.