Домоводство
Как вернуть кастрюлям первозданный вид?
свекровь решила сделать все свои алюминиевые кастрюли чистейшими и блестящими, но так тёрла, что они сделались аж черными (но чистыми). А ей бы хотелось чтобы они были светлыми, ну вобщем характерного алюминиевого металлического цвета. Как ей быть, что посоветовать? может их прокипятить или отполировать? я бы их конечно посоветовала сдать....но ей они ещё пока нужны
Хм.... моя мама песком чистила=)ниче.... чистыми стали
он вреден для здоровья. чего их чистить???? 21 век на дворе все-таки....
У меня в посудомоечной машинке с таблеткой калгонита на длительной мойке весь алюминий белеет.
Я бы Вашей свекрови объяснила бы, что сейчас не времена Советского Союза. Дешевая посуда для народа уже не в чести, потому что медики давным-давно доказали, что готовить в алюминиевой посуде очень вредно. Ничего кислого в нее класть и варить нельзя, ибо алюминий реагирует на кислоту и выделяет вреднейшие соединения. Вы бы подарили ей новый набор приличных кастрюль, чтобы ей легче было бы расставаться со старыми, а старые тихонько бы вынесли нафик из дому. Хотя.. . Если Вам не очень хочется продлять свекровину жизнь (свекрови разные бывают) , натрите её кастрюли полирующей пастой Гойя (ну, или её заменителями) - они опять станут белыми и блестящими. Удачи!
купить новые
Как не сделать старушку девочкой.
Поищите в магазинах бытовой химии мыльные губки, о них надо спрашивать, потому что они довольно дешевые и их редко выставляют на витрину или в самый темный уголок помещают. А вещь очень неплохая, свекровь должна остаться довольной.
Она стёрла защитный слой, вряд ли что получится.
Отдать в переплавку.
В былые времена отмывал походную утварь кипятя в тринатрии. Алюминиевая посуда становилась как новая.
Где сейчас достать тринатрий--не знаю извините.
Тут как-то по ТВ показали, что им можно вернуть первозданный образ, потерев ластиком. Можете и вы попробовать, может ТВ не врёт и у вас получится
Сейчас куча средств, правда пахнут не очень и накожу рук не хорошо действуют. Но кастрюли блестят. (Название забыла, сорри)
Ммм есть ядренное средство Адрилан не дорогое кстати вот им все оттираеться ток перчатки нужно надевать и то оно ядерное вот им попробуйте!