Домоводство

Говорят исчезает гречка... А почему именно она, ведь из неё ничего не приготовишь? В суп не кинешь, ежей не накрутиш

Голубцы с гречкой тоже не фонтан... Да и под водку гречка не прёт...
Ирина Галеева
ее насыпают в угол и ставят туда на колени провинившихся. видимо, крепчают ряды провинившихся))))
Anara Z
Лучший ответ
а вот про ежей поподробней...)))) )
Из народа не искоренить баранью панику... к сожалению... Кто то тут сказал.. " наверху ПсДнУт, а народ уже обоСрался ((((
мне кажется, что люди, скупающие гречку -стадо баранов

у нас в магазе лежала по 20 р -никому на фиг не нужна

щас по 90 -хапают

не понимают, что через пару недель все подешевеет

как с солью было, соль в 2006 по моему была 90-120 за паку. что по 7.50 и хапали
Inga Volka
вот не люблю гречку, никто в нашей семье ее не ест. пусть хоть вообще пропадет, по фиГ
Господи! Неужели на знаешь???? Гречишной шелухой подушки теперь модно набивать!!!!)))))))))))))) ) Прикинь теперь - сколько тебе гречки нужно....))))))))))))))))))))))
Ирина Галеева Привет))))...а мы по старинке...в наволочку валенок и спать)))))))
Гречка хороший сорбент... чистит желудочно-кишечный тракт получше клизмы... диета тоже на гречке самая хорошая... сахар в крови нормализует... от нее никогда не поправишься... да и микроэлементов в ней полно... она лучше всех круп по усвояимости...
оладушки гречнево- печеночьи

1ст. - отварной гречки ,
300 г - печени (сегодня я использовала куриную, но можно любую)
1 - луковица
1 - морковка
1 - яйцо
чеснок и петрушка по желанию.
соль, перец по вкусу.
Лук с морковкой обжариваем на растительном масле и даем остыть. Вареную гречку вместе с печенью прокручиваем через мясорубку (я измельчила в блендере), добавляем лук с морковкой, яйцо, соль, перец иеще можно свежую петрушку, но сегодня не оказалось ее под рукой. Все перемешиваем и жарим оладушки на растительном масле.

Плов из гречки с грибами
----------------------------------------
- гречневая крупа - 250г
- топленое масло - 50г
- говядина - 100г
- морковь - 100г
- репчатый лук - 50г
- соль.
- грибы (любые)
Разогреть топленое масло, пассировать в нем кольца лука, положить ломтики мяса и обжарить до полуготовности. Затем добавить морковь, нарезанную соломкой или кубиками, грибы нарезанные залить водой и тушить на слабом огне при закрытой крышке до полной готовности, посолить. Тем временем положить на сковороду ложку топленого или сливочного масла и всыпать гречневую крупу, пассировать, часто помешивая. Эту крупу положить в казан, залить сверху равномерно теплой водой и варить до готовности, изредка помешивая ложкой гречневый слой. Накрыть на 30 мин. Крупа должна быть полностью набухшей и рассыпчатой

салат Табули (арабская кухня)

3/4 стакана гречневой крупы;
2 чашки горячей воды;
2 стакана мелко порезанной петрушки;
3/4 стакана мелко порезанной свежей мяты (можно заменить сухой) ;
1/2 стакана мелко порезанного зеленого лука;
1/4 стакана оливкового масла;
3 столовые ложки лимонного сока;
2 крупных помидора;
2 чайные ложки соли;
1 чайная ложка перца.

Переберите гречневую крупу, залейте двумя чашками горячей воды, накройте посуду с гречкой крышкой и оставьте на полчаса. Когда гречка станет мягкой, откиньте ее на сито и дайте стечь лишней воде. В большой миске смешайте петрушку, мяту, лук и мелко порезанные помидоры. В стакане взбейте оливковое масло и лимонный сок, пока соус не побелеет. Теперь прибавьте к овощам размокшую гречку, соль, перец и соус из оливкового масла и лимонного сока. Все хорошенько перемешайте и дайте настояться не менее часа, чтобы не чувствовался резкий вкус петрушки. Затем переложите салат в другую посуду, избавившись таким образом от излишков жидкости, и подавайте к столу. Я обычно кладу в табули пару зубчиков чеснока для остроты и немного специй, которые есть под рукой. Этим салатом можно наполнить питту, предварительно подогретую и разделенную наподобие кармана.
Ирина ***
Людмила Бесан Можно узнать:для рецепта гречневых оладушек -какая печенка и какое яйцо(сырые или вареные?)
Людмила Бесан Какая печенка-сырая или вареная лучше?
она считается равноценной заменой мяса- съел кастрюлю каши, как мяса навернул)))))))))
В суп как раз кинешь)
Отличный суп получается, особенно, когда щи-борщи приелись!
Ирина Галеева Привет))))Какой суп то?Греча и молоко?)))Фу....))))
Ну на счет супа можно и поспорить)))) Правда у нас гречка не исчезает)
да вот вчера такой же вопрос задавала :-) Удивляюсь. У нас всё спокойно. И тоже поражалась что гречка... рис полезнее и он в объёме увеличивается
Мария Кашина
Марина Домнина Вот значит и ничего страшного. Нам то чего переживать. Хвала интернету. Будем друг другу посылочки слать, так и протянем в голодный год. Мы Вам рис, а Вы нам гречку.
вот уж точно. у меня в год всего пару кг. этой гречки уходит. так иногда в охоточку муж с молоком попросит.
Тибетские монахи ее ценят)) ) Мы просто что-то профукали))
Да просто на армейских складах большая партия гречки протухает. Надо побыстрее реализовать. Так уже было пару лет назад с солью)
Zinaida Scurtu
куда исчезает? полные магазины
Дарья Дарьина
дураки паникуют, мне по барабану, через пару недель появится...
Алина Беляева
совсем зажрались!
одних рябчиков с ананасами им подавай!! !

а носки так вообще есть невозможно...
Лера Иванова
А я обожаю гречку!!!

И готова покупать и за 60руб....только у нас по прежнему её полно в магазинах и цены прежние))))) )

Покупаю с периодичностью - 1 кг в 1-2 недели...

и по поводу - что из неё приготовить:

Блюда из гречки
Ирина Галеева Привет,Оленька)))...гляну обязательно...хотя сама я гречку не люблю)))))
А из чего "крутят ежей"?)))И как их вообще крутить надо?
Ирина Галеева Это я тебе,подруга,расскажу,когда рис скупать начнут)))))))))
Оно ж какое дело.. . кому перловка за деликатес, а кому гречневая кашка)))
у меня в холодильнике стоит кастюля с классным супом с гречкой, очень вкусный!
а у нас ни куда не исчезает, а потому что особой папулярностью она не пользуется, вот и попрятали чтоб прогнать её!
Я конечно не паникую.. . Но если гречка пропадет - фсе я голодной останусь. Я как раз ее люблю больше всего. И семейство мое тоже. Вот рис это другое дело. Пусть пропадает. Кстати я такая неприхотливая, что и под водовку ее могу.
Да как с солью было, кто-то намутил все и дернулись скупать.
Весь мир захотел сесть на "гречневую диету"
Из гречки получаются офигенные гарниры, каша из гречки тоже вкусная. Я гречку люблю больше других круп. Не говоря уже об ее пользе.. . Попробуйте смешать вареную гречку и пожареные на сливочном масле шампиньоны, не пожалеете!
она с железом и полезнее других круп, типа того
вот придешь в голодный год, попросишь гречечки)