Домоводство
рукодельницы я к вам. хочу ребёнку 3х лет связать свитер как определится сколько нужно набирать петель
Немного странная постановка вопроса. ) Какой номер спиц будете использовать при вязании, какая пряжа, сколько в ней метраж на 100 грамм, да и детки все разные… . Какой рост, сколько в объеме… … можно ведь и сорок петель набрать и сто.
Я все нашла на ютубе только нужно конкретно задавать вопрос. правильно говорит Лола
Зайдите на осинка. ру
Там вы найдете все, что вам нужно и даже больше. И расскажут и посоветуют и бесплатно схемками поделятся:
вязание детям
Для начала свяжите маленький образец тем узором, которым будете вязать свитер, скажем на 30 петель (+2 кромочные) и высотой например в 5 см. Затем подсчитайте, сколько петель приходится на 1 см вязки в ширину и сколько рядов на 1 см в высоту. Например в ширину ваш образец допустим занимает 13 см, значит на 1 см приходится 2,3 петельки. В высоту вы про вязали например 15 рядов, значит на 1 см приходится 3 ряда. А теперь сделайте выкройку на свитер, согласно снятым меркам и набирайте столько петель, сколько вам нужно из расчета. Скажем нужно в ширину 30 см, значит число петель будет 30 смХ2,3 =69 петель (+2 кромочные).
http://club.osinka.ru/forum-80?sid=4cac3197559a886d42750000 тут столько !!!просто чума!!!
Свяжите образец. Возмите примерно петель 20-25 и свяжите 10 см. Затем образец отпарьте, затем расчитайте сколько петель содержится в одном сантиметре. Потом кол-во петель умножаете на нужное кол-во сантиметров и вяжете.