Домоводство
Какие домашние цветы выделяют кислород? Чтоб больше выделяли и жрали вредные примеси.
Домашние растения не только лечат внутренние болезни, но и очищают воздух, обогащают его кислородом, насыщают ароматическими веществами и фитонцидами. Выделяемые растениями летучие органические соединения губительно действуют на рост и размножение многих болезнетворных микроорганизмов. Правильный подбор растений, выделяющих фитонциды, способен полностью оздоровить атмосферу в комнате. Например, от фитонцидов - биологически активных веществ, выделяемых хвойными растениями, фикусами, пеларгонией, монстерой, аспарагусом, розмарином, марантой, гибнут большинство болезнетворных микробов, находящихся в комнатах. Комнатные растения являются уникальными воздухоочистителями. Максимальными возможностями в этом смысле обладают растения с большим количеством устьиц (микроскопических "щелей" на листьях, через которые происходит поглощение газообразных соединений из воздуха) и большой поверхностью листовой пластины. Например, установлено, что взрослое растение хлорофитума за сутки очищает воздух в 10 - 12-метровой комнате на 80%. Комнатные растения, содержащие эфирные масла, оказывают свое положительное воздействие и на самого человека. Так, запах эвкалипта и лавра снимает усталость. Аромат лимонных листьев снижает артериальное давление. Пеларгония душистая помогает при неврозах и бессоннице. Мирт улучшает настроение. Розмарин стимулирует память. Последние научные исследования доказали, что некоторые растения, например такая привычная "бабушкина" пеларгония, обладает интереснейшим свойством. Она способна обогащать комнатный воздух отрицательно заряженными ионами кислорода. А ведь именно эти ионы снабжают энергией организм человека и именно их много в горах, где так легко дышится. Заведите у себя на подоконнике несколько пеларгоний или монстеру, любые папоротники, сенполию, и вам не нужны будут широко рекламируемые ионизаторы воздухаhttp://dom-klumba.ru/curative/article/
У которых крупные листья.
Хлорофитумы-лучшие "воздухоочистители".
Хлорофитум хорошо очищает воздух.
все комнатные цветы
Герань и хлорофитум.
Формальдегид: этот раздражающий газ исходит от мебели, изготовленной из твердоволокнистных плит. Эффективную помощь здесь окажут хлорофитум, папоротник нефролепис, филодендрон, фикус Бенджамина и диффенбахия.
Ксилол и толуол: против этих токсинов, которые выделяются, например, лаками и распространяются в помещении, помогает фикус Бенджамина и диффенбахия.
Бензол и трихлорэтилен: если через открытые окна и двери в квартиру проникают выхлопные газы, воздух можно улучшить в помощью гербер и хризантем.
Аммиачные соединения: фикус Бенджамина, азалия и хризантема кустарниковая помогут уменьшить содержание этих ядовитых веществ в воздухе.
Фильтрами-очистителями могут быть не только листья растений, но отчасти и корни. Им в этом помогают миллионы микроорганизмов, находящихся в земле для цветения.
Растения всегда чутко улавливают малейшие перемены состояния среды, потому что ими движет естественная борьба за выживание. Комнатные растения, особенно живущие в нашем доме давно, адаптируются, приспосабливаются к воздействию синтетических материалов, железобетонных стен, бытовой техники и электроники. Растения меняют себя и приспосабливают к себе окружение, по мере сил изменяя и облагораживая ситуацию, в которой оказались. Помогают приспособиться к среде они и людям, живущим рядом с ними и заботящимся о них. Растения осуществляют детоксикацию вредных веществ в процессе своей жизнедеятельности различными способами. Одни вещества связываются цитоплазмой растительных клеток, и благодаря этому становятся неактивными. Другие подвергаются превращениям в растениях и становятся нетоксичными, а затем включаются в метаболизм растительных клеток и используются для нужд растения. Некоторые вещества, например серосодержащие соединения, выделяются корневыми системами в почву.
Для усиления целебных свойств эфироносных растений (например лавр, герань, розмарин, сантолин кипарисовый) не менее двух раз в неделю в воду для полива добавляют биостимуляторы - гетероауксин и раствор глюкозы (по 5мл на 5 литров воды) и 2 раза в месяц - аспирин (5г на 1 литр воды) .
Удаление из окружающей среды этилена осуществляется не только растениями, но и почвенными микроорганизмами, наибольшее количество которых находится в богатых гумусом почвах.
Внесение в почву и опрыскивание листьев растворами таких микроэлементов, как медь и железо, способствуют увеличению скорости детоксикации фенолов. Готовые составы с микроэлементами Вы всегда найдете в цветочных магазинах. Усвоенные листьями и корнями спирты, альдегиды и кислоты включаются в метаболизм главным образом путем их аэробного окисления. Интенсивность этого процесса резко стимулируется светом. Поэтому если ваши светолюбивые растения стоят в квартире дальше 1-1,5м от окна, необходимо подумать о подсветке их специальными лампами для растений или галогеновыми (т. е. с наиболее близким к солнечному спектром) .
Существует также прямая связь поглощения газа листьями с температурой. При температуре более 25 С интенсивность поглощения газа в среднем в два раза выше, чем при 13 С. Кроме того, древесные растения осуществляют газообмен в 3-10 раз интенсивнее, чем травянистые, растущие на такой же площади.
Окислы азота легко усваиваются всасывающими (самыми мелкими) корнями и зелеными побегами, особенно двуокись азота, и затем включаются растениями в аминокислоты, что способствует созданию дополнительной массы листьев и корней. Но для успешного протекания процесса необходимо, чтобы концентрация окислов азота не была губительной для растений.
Для растений существует предельное насыщение определенным вредным веществом (например, аммиаком) , после которого дальнейшая его переработка в корнях и листьях уменьшается или остается на неизменном уровне.
Улучшают самочувствие растения, восполняющие нехватку отрицательно заряженных ионов кислорода: хвойные, цереусы, кротоны. Ионизируют воздух также комнатные фонтанчики. Все растения уменьшают сухость воздуха, возникающую в домах с центральным отоплением.